Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани

23.03.2023 в 01:44

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани

Фундаментом такого строения может служить столбчатая (свайная) или мелкозаглубленная ленточная конструкция. Необходимо позаботиться о хорошей гидроизоляции между фундаментом и брусом нижней обвязки: для этого укладывают несколько слоёв битума, чередуя их с битумной мастикой.

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани

Каркасная баня может возводиться, как отдельное строение, а может быть вплотную пристроена к кирпичному дому. В последнем случае следует предусмотреть некоторый зазор между древесиной и кирпичом (камнем, бетоном): в противном случае стены бани будут портиться. Зазор (достаточно ширины в 50 мм) следует заполнить теплоизоляционным материалом.

В основе конструкции бани лежит жёсткий каркас, сооружаемый из бруса сечением 150x150 мм. Каркас состоит из брусьев верхней и нижней обвязки, стоек и ригелей (подоконных брусьев). Расстояние между стойками должно быть равным 0,6 м: исключение составляют стены с проёмами для установки дверей, где это расстояние можно увеличить до 1 м. В местах установки окон также необходимы соответствующие изменения: расстояние между стойками увеличивается до ширины оконной рамы, а под окном крепится горизонтальный ригельный брус, подпираемый стоечным элементом. Над окном также крепится ригельная доска толщиной 50 мм. Каждая стена вначале собирается отдельно и представляет собой раму. Сборка выполняется на ровном участке строительной площадки. Брусья нижней (цокольной) обвязки должны быть из дуба: этот сорт древесины отличается влагостойкостью, но дополнительная обработка антисептиком всё же необходима.

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани 01

Собирая баню, брусья обвязки и стойки соединяют гвоздями. Элементы нижней обвязки должны соединяться в углах и обязательно опираться на опоры. Они должны иметь строго горизонтальное положение: в случае отклонения (выявляется с помощью уровня) выравнивание выполняется с помощью подкладок, изготовленных из сложенного в несколько слоёв рубероида или влагостойкой фанеры.

Собирают стены каркасной парной поэтапно: собрав первую стену, её устанавливают и временно крепят подкосами, проверяя при этом вертикальность стоек. После установки всех стен элементы нижней обвязки, кроме соединения гвоздями, крепятся досками. По окончании монтажа каркаса следует проверить все углы: они должны быть прямыми.

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани 02

Следующий этап — монтаж обшивки. Снаружи набивается влагостойкая фанера или плиты OSB. Наружную облицовку стен можно выполнить при помощи штукатурки: вначале поверх стен набиваются косо располагаемые колотые доски, поверх которых таким же образом крепится штукатурная дрань. Штукатурка не только дополнительно утеплит стены, но также сделает их пожаробезопасными. Другой способ отделки наружной поверхности стен выполняется с помощью металлических профлистов, но вначале в местах расположения стоек набиваются брусья сечением 50x50 мм, а между ними укладывается звукоизоляция , которая также является и утеплителем.

КАК ПОСТОРОИТЬ ДЕШЁВУЮ баню своими РУКАМИ.. Сборка каркаса и стен бани 03

После установки несущих стен сооружается кровля, а внутреннее пространство бани разделяется перегородками на отдельные помещения различного предназначения.

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

создается специально для тех, кто хочет иметь свой личный уголок удовольствия. Современные технологии позволяют быстро осуществить строительство. В результате получаются бани в каркасных домах , соответствующие всем пожеланиям пользователя.

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

С чего начинается строительство

Современные технологии строительства каркасной бани подразумевают предварительное создание проекта. Есть возможность выбрать один из самых популярных вариантов:

  • Классическое сооружение;
  • Сборка бани с открытой террасой для отдыха;
  • Компактный вариант для тех, кто хочет сэкономить пространство.

Представленные здания идеально подходят для семьи. Если же планируется встречать большие компании, стоит расширить метраж, можно добавить бассейн и зону релакса.

Фотогалерея готовых каркасных бань

Современная баня из каркаса является не только функциональной, но и привлекательной внешне. Детально продуман как наружный, так и внутренний дизайн.

Стоит оценить множество разнообразных снимков, чтобы отдать предпочтение идеальному варианту, в котором устроят все моменты. Необходимо дополнительно уделить внимание функциональности, в частности пирогу стены каркасной бани , который должен обеспечивать изоляцию и долговечность конструкции.

Преимущества и недостатки каркасной конструкции

Необходимо детально анализировать для каркасной бани существующие плюсы и минусы до ее строительства. К преимуществам можно отнести несколько основных факторов:

  • Экономичность конструкции;
  • Возможность быстрого строительства;
  • Эстетичный внешний вид;
  • Разнообразие вариантов отделки;
  • Экологичные безопасные материалы.

К недостаткам в первую очередь относят потерю внешнего вида, образование грибка, а также щелей. Для того, чтобы нейтрализовать подобные минусы, следует для сборки бани использовать только лишь качественные материалы.

Если дерево будет тщательно просушено и обработано антисептиками, то даже спустя много лет, ни парилка, ни каркасный предбанник не пострадает от указанных факторов.

Чем лучше обшить каркас

Недостаточно разобраться, как построить каркасную баню своими руками , важно продумать все детали. В частности деревянную основу нередко требуется обшить. Для этого создается каркас, в него укладывается утеплитель, роль которого может представлять вермикулит, а также базальтовая и каолиновая вата.

Внешняя отделка может быть очень разнообразной. Экономичным вариантом является сайдинг или панели из пластика, оригинально смотрится декоративная штукатурка. Для любителей естественности лучше всего подойдет обрезная доска, также есть и иные варианты, чтобы реализовать любую фантазию.

Материал для каркаса

Для создания каркаса можно использовать основу из бруса или же профиля из металла. Каждый вариант обладает своими особенностями, чтобы сделать правильный выбор, необходимо изучить их все.

Деревянный брус

Это естественный и экологичный материал. Единственным недостатком становится ограниченный срок службы. Однако он компенсируется экономичностью, доступной стоимостью и легкостью в работе.

Каркасная баня своими руками. Каркасная баня: Инcтpукция пo cтpoитeльcтву кapкacнoй бaни cвoими pукaми, проектирование и особенности возведения

Металлический профиль

С такой основой модульные бани могут простоять десятки лет. Это не самый дешевый материал, зато он отличается прочностью. Технология из металлопрофиля обеспечивает легкость и простоту сборки. При необходимости можно создавать практически любые формы.

Как построить правильно каркасную баню, пошаговая инструкция

Есть возможность построить каркасные бани своими руками , если выбрать правильный алгоритм. Пошаговая инструкция включает в себя каждый этап работы. Можно осуществить быструю сборку и наслаждаться сооружением всей семьей или большой компанией.

Фундамент

Фундаментом под каркасную баню может быть обычный столбчатый вариант. Ведь это небольшое и легкое строение. Необходимо определить количество ям, в зависимости от нагрузки, затем утрамбовать дно, расположить в них опалубку, затем остается лишь провести армирование и залить бетонную смесь.

Всего через 7 дней можно будет приступать к возведению конструкции на основании дальнейшего подробного алгоритма.

Из чего построить баню дешево. Виды бюджетных бань

В зависимости от материала бани бывают разных видов. Выбирают то, что дешевле в конкретном регионе. Поэтому, тем, кто живёт за городом постоянно, в непосредственной близости с лесом или имеет участок в лесополосе, дешевле будет поставить сруб. В черте города или в деревне такое строение выйдет дороже. Рассмотрим бюджетные варианты бань. (Читайте статью на тему “Осина или сосна — что подходит для бани лучше (сравнение, плюсы и минусы)”)

Из пеноблока

Только совсем недавно этот материал стали использовать для строительства саун. Он лёгкий по весу, поэтому не требуется возводить прочный фундамент. Тепло здесь долго сохраняется, но при внутренней и внешней отделке потребуется предусмотреть дополнительный слой теплоизоляции и защиту от пара . Блок не боится огня и не крошится под воздействием высоких температур, а также не выделяет токсины в воздух. (Читайте статью на тему “Баня из пеноблоков своими руками: проекты, минусы, плюсы”)

На заметку! Не смотря на устойчивость материала к огню, при облицовке деревянными элементами, их обязательно нужно обработать антисептическими и противопожарными средствами.

Каркасные

Уже более 10 лет строения из каркаса и панелей пользуются спросом. Они легко и быстро возводятся, не требуют особых вложений и усилий. Материал лёгкий по весу, поэтому тяжёлую технику привлекать не требуется, а также не целесообразно делать тяжёлое фундаментальное основание. Преимущественно такую баню устанавливают на столбчатом фундаменте. Стены можно сконструировать самостоятельно или купить уже готовые рамы, которые нужно только собрать в единую конструкцию. Тонкие стены после установки обязательно нужно утеплить и защитить от воздействия влаги. В любом случае, требуется декоративная отделка, черновая обшивка смотрится не эстетично. (Читайте статью на тему “Вагонка для бани: какую лучше выбрать, отделка и монтаж”)

На заметку! Не экономьте на теплоизоляции и материале для защиты от влаги, иначе, в скором времени вам придётся менять несущие детали, делать капитальный ремонт, что потребует гораздо больших затрат, чем теплоизоляция.

Из газобетона

По свойствам и внешним признакам этот материал похож на пеноблоки. Изделия изготавливают из цемента, алюминиевой смеси песка с добавлением специальных газообразующих веществ. В процессе изготовления происходит химическая реакция, которая способствует затвердеванию. Строение из газоблоков получается прочным и тёплым. Материал устойчив к поражению грибком и плесенью, но не терпит сырости. Чтобы избежать воздействия влаги, необходимо сделать вентиляцию . Каждый блок можно разделить на отдельные составные части. Он легко режется и собирается. (Читайте статью на тему “Баня из газобетона своими руками: Проекты, плюсы и минусы”)

Из досок

При возведении используются только доски. Здесь не требуется основание из брёвен или бруса. Каркас сооружают из брусьев, сечение которых не менее 5 см . Это сезонное строение, его используют только в дачный период. Конструкцию легко возвести самостоятельно за несколько недель, но опытные мастера рекомендуют взять в помощники напарника. Здесь не нужна внешняя или внутренняя отделка. Главное, чтобы доски плотно прилегали друг к другу.

На заметку! Возводя строение из досок вполне можно воспользоваться необрезным материалом. Главное, чтобы не было претензий к внешнему виду, а древесина была крепкой и сухой.

Из шлакоблоков

Строение быстро и легко возводится, но требует дополнительного утепления , гидроизоляции . Неустойчивость к перепадам температуры устраняется с помощью дополнительной защитной обшивки. Главное достоинство шлакоблоков – это способность выдержать высокие температуры. Он не загорается под прямым воздействием огня. Если конструкция опорная, то блоки выбирают монолитные, они усиливают несущие свойства стен. Для внешних стен выбирают блоки, которые внутри пустые, а внутренние перегородки возводят из тонких шлакоблоков. Здесь не нужен особенно прочный фундамент, что значительно экономит средства. Достаточно соорудить ленточное или столбчатое основание. Главное, заранее сделать анализ почвы и убедиться, что слои земли не подвинутся со временем.

На заметку! Строения из шлакоблоков отличаются довольно высокой звукопроницаемостью, поэтому, выбирая вид сауны, задумайтесь, подходит ли именно этот вариант. Можно сделать дополнительную обшивку из шумопоглощающих материалов, но это выйдет за рамки выделенного бюджета.

Источник: https://bani-iz-brusa.postroivsesam.info/novosti/kak-postroit-banyu-svoimi-rukami-s-nulya-poshagovo-planirovka-bani

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Дмитрий Новиков на канале «FORUMHOUSE» говорит, что после покупки дома и частичного утепления одной комнаты, чтобы могли зимовать, встал вопрос о том, как мыться. У него на участке летний душ, который построили. Нашел простейший дешевый вариант. Люди ездили в туристические походы, просто брали, кирпичи в кучу собирали, разжигали костер и после того, как кирпичи нагрелись, выставляли обычную полиэтиленовую пленку-палатку и грелись, парились. На основании этого, решил попробовать душ укутать в пленку, поставить бойлер, чтобы вода могла нагреваться. И так из подручных средств получилась неплохая баня.

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Товары для изобретателей

Летний душ из материала, который оставался от крыши, это брусок 50х100 каркас и доска 25. В дальнейшем был обшит полиэтиленовой пленкой, ветрозащитой. Пленка хорошо держит тепло, температура в бане, начиная от 50, т.е. 60-65°С. Обсыпаем снегом, т.к. полы по грунту, все сливается на землю, никаких стеков нет. От земли идет холод из щелей снизу, поэтому засыпаем ее, и в морозное время становится теплее.

Баня из каркаса 25 доска, на полу также 25 доска с разбегом в щели для стека воды, грунт, больше ничего нет. Установлен бойлер, обложен кирпичом, вода в бойлере нагревается горячая, есть нержавеющая емкость под холодную воду, с горячей смешиваем в тазу и моемся. Сделано из обычной фанеры, из бруска полка, на которой сидеть, греться. Для бани найдена такая печурка старая, хотелось ее отреставрировать. Хотел приспособить нержавеющий бак с водой и сделать трубу, чтобы подогревалась вода, обложить ее кирпичом и так мыться, пока не было бойлера. В основном подручные средства.

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

Электроника для самоделок в

Баня своими руками из подручных материалов. Баня из подручных средств

У бойлера сварили несколько дырочек в прогарах, и используем. Система, как у самовара, внутри проходит труба, внизу печурка дровами растапливается, дым, поднимаясь вверх, нагревает емкость порядка 80 л с водой. Вокруг обложена камнями, которые нашли в лесу и откопали. По бокам сделали из оцинкованной стали, т.е. проложили каменную вату и оцинковкой зашили, чтобы от жара не произошло возгорания, внизу оцинковка. Все сделано своими руками, дверь сколочена из досок, для утепления: полиэтиленовая пленка пупырчатая, технику – утеплили, чтобы не пропускала холод. Также сделаны крючки из веток, из палок, повесить полотенца, одежду.

Времени на растопку бани, т.е. от начала до конца уходит 2-3 часа. Дров не много, одной бельевой корзинки хватает растопить, привести в рабочее состояние, греться, париться. В небольшой баньке умещаются два человека, с комфортом могут уместиться. Поэтому когда большая компания собирается, двое попарились, побежали остывать, двое зашли.

Как построить баню своими руками проекты. Как сделать проект бани для садового участка

Да, самое время браться за проект. Т.е., вам необходимо сделать чертеж своего будущего сооружения со всеми необходимыми размерами. Исходя из этих размеров вы, впоследствии и приобретете стройматериалы. В противном случае окажется, что вы взяли или много лишнего (что не очень страшно), или недобрали, что хуже всего.

Размеры бани зависят от нескольких причин. Во-первых от количества одновременно находящихся в ней человек. Считается, что на одного человека должно приходиться в среднем около 5 кв. м. Нетрудно посчитать габариты, если вы планируете часто париться в ней вместе с друзьями из расчета 4-6 человек. Если же у вас баня исключительно семейная, то в ней максимум будет находиться три человека, а то и вовсе только два.

Стоит учитывать положение парящегося: сидеть он будет на полках или лежать. Хотя, чаще всего, бани строятся из расчета лежачих мест.

И последнее, какие комнаты предполагается распланировать в бане. Главная комната – это парилка. Без нее никак. Кроме парилки вы можете обустроить дополнительно еще комнату отдыха, предбанник и душевую. Однако, если у вас размеры участка не позволяют строить слишком большую баню, то можно обойтись и более компактным вариантом: предбанник и парилка. Ниже в таблице показаны размеры как отдельных помещений, так и в целом, исходя из того сколько человек будет в бане, и сидеть ли они будут в ней, или лежать.

Как построить баню своими руками проекты. Как сделать проект бани для садового участка

Если вы планируете построить баню из расчета на 4 человек, то подойдёт размером 3х3 метра, состоящая из парилки, комнаты отдыха и душевой.

Размеры парилки, при этом, будут – 1,5 метра, столько же и длина полок (от стенки до стенки). Ширина полок составит 0,6 метра. Максимальное их количество при таких размерах – до 3 штук.