Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков. Ленточный

15.01.2022 в 18:33

Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков. Ленточный

Малозаглубленный ленточный фундамент

Малозаглубленный ленточный фундамент под дом из арболитового блока принято возводить на плотных грунтах с низким уровнем грунтовых вод и небольшой глубиной промерзания грунта.

Технология возведения ленточного основания (фундамента) под жилой дом не отличается от классической технологии устройства ленточных фундаментных опор.

Для начала участок строительства стоит очистить от кустарников, травы и мусора. Затем поверхность участка следует спланировать.

Будущий фундамент размечают на участке с помощью вбитых колышков и натянутого шнура. По разметке роют траншею, глубина которой должна составлять не менее 0,5 м. Дно траншеи выравнивается, зачищается и трамбуется.

Затем приступают к сооружению опалубки для фундамента — очень удобно использовать деревянные доски или толстую фанеру. Высота опалубки над уровнем земли – 0,5 м.

Дно опалубки застилается слоем крупного песка и тщательно трамбуется (толщина засыпки из крупного песка в утрамбованном состоянии – 0,15 м). Гидроизоляционный слой прокладывается поверх песчаной подушки, для чего используют рулонный рубероид.

На дно опалубки выставляется пространственный каркас из арматурного прутка диаметром 10 мм. Очень важно, чтобы каркас фундамента не касался дна траншеи, для чего его поднимают на кирпичах.

Бетонирование ленточного фундамента выполняют из бетона М 300, при этом стараются завершить работы в течение одних суток, не прерывая процесс заполнения опалубки бетонной смесью.

Инструмент для трамбования — вибротрамбовка

Верх залитой фундаментной конструкции выравнивают, трамбуя бетонную смесь вибротрамбовками. Поверхность фундамента должна быть максимально гладкой и ровной.

Основание под дом из арболита оставляют набирать прочность на 28 дней, обеспечивая уход за бетонной поверхностью – периодическое увлажнение.

Чтобы бетонная поверхность фундамента не пересыхала, ее укрывают от солнца и ветра полиэтиленовой пленкой. Увлажнение поверхности основания продолжают в течение нескольких дней.

Фундамент под гараж из арболита. Характеристики опилкобетона

Сам по себе опилкобетон или арболит или древобетон имеет отличные характеристики: теплопроводность его составляет 0,07-0,17 Вт/(м·К), что позволяет ему на равных конкурировать с газосиликатом и пенобетоном . Предел прочность на сжатие арболита довольно приличный: он составляет от М5-М10 для теплоизоляционного и до М25-М50 и даже до М100 — для конструкционного. Так же арболит прекрасно гасит звуковые волны и имеет повышенную прочность на изгиб.

Опилкобетон не горюч, удобен для обработки. В него добавляют химические добавки — хлорид кальция (пищевая добавка E509), нитрат кальция, жидкое стекло и другие, блокирующие негативное действие органических веществ на затвердевание цемента и препятствующие гниению. Так же опилкобетон имеет низкую влагостойкость, а потому в обязательном порядке стены из опилкобетона должны быть снаружи защищены от влаги и использовать его нужно при строительстве стен выше отметки земли.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Одной из важных особенностей данного материала – это хорошие показатели прочности на изгиб. Таким образом, арболитовые блоки быстро восстанавливаются после даже больших нагрузок. Этот параметр снижает ограничительные рамки на выбор типа основания для дома.

При подборе варианта фундамента нужно понимать следующее: арболит имеет небольшой вес и основание может быть не таким мощным, как в других строениях. И не нужно углубляться далеко вниз, чтобы стены оказались защищены от влаги.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Разновидности фундамента под дом из арболита

Один из оптимальных вариантов основания – свайный тип.

Этот вариант основания оптимален для ведения строительства на участках, грунты на которых имеют низкую плотность или сложный рельеф. Используемые сваи представляют собой специально изготовленные стержни из железобетона или стали. Их заглубляют на определенную проектом отметку, чтобы создать достаточную прочность конструкции. Фундамент под арболитовый дом требует внимательного подхода к выбору типа стержней-свай. Наиболее часто применяют буронабивные сваи и винтовые модели.

Фундамент под дом из арболита на буронабивных сваях является одним из прочнейших типов конструкций. Монолитные стержни из железобетона возводят непосредственно на объекте. Предварительно делают специальные отверстия в грунте соответствующего диаметра, в которые погружают сваи. Технология обустройства свайного фундамента абсолютно идентична для арболитового дома и для любого другого типа конструкции. Шаг между опорами устанавливается в 3 метра. Это позволяет создать достаточную несущую способность.

Многие проектировщики и заказчики выбирают арболит на винтовых сваях . Данная технология также прочная и долговечная, но требует минимальных усилий и времени. Дом из арболита на винтовых сваях имеет долгий срок эксплуатации. Стержни свай создаются особым образом, каждая из них имеет лопасти и легко ввинчивается в любой грунт. Монтаж предельно прост и не требует специального оборудования.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Строительство фундамента под дом из арболита

Среди этих вариантов предпочтительным является буронабивной метод. Эта технология позволяет сократить расходы без ущерба показателям прочности конструкции.  Кроме того, при возведении фундамента под арболитовый дом рекомендуется применять дополнительное крепление для здания. Это производят с помощью армировочных прутьев заданной длины. Ростверк прочно связывается с прутьями и в итоге получается отличное и долговечное строение. Сам ростверк предназначен для того, чтобы все сваи были объединены в единую систему. Так удается равномерно распределить нагрузку и создать действительно мощное и общее основание.

При возведении дома из арболитовых блоков следует тщательно изучить разновидности конструкций ростверков. Для домостроения из арболита применяют:

  1. Заглубленный ростверк (глубина 20 см в грунт).
  2. Висячий ростверк. Этот тип конструкции поднимает стены на 10 см от поверхности грунта.

Перед тем, как остановиться на определенном виде ростверка, необходимо тщательно изучить все параметры грунта, полученные по результатам инженерно-геологических изысканий.

Ленточное основание также часто рассматривается в виде варианта фундамента для арболитового дома. Перед разработкой проекта и переходу к работам на участке застройки важно провести все необходимые подготовительные работы и обследования. Если показатели плотности грунта достаточно велики, то при обустройстве можно остановиться на мелкозаглубленном варианте конструкции. Иными словами, пояс бетона можно не опускать ниже глубины промерзания.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Выбираем основание для дома из арболита

Заглубленный тип фундамента оптимален при низкой плотности грунта. В таких ситуациях применение повышенной глубины способствует созданию достаточной прочности конструкции. Износостойкость и долговечность такого проекта заслуживает высоких оценок специалистов.

При строительстве любого из этих вариантов обязательно использовать теплоизолирующий материал между землей и стенками фундамента.

Фундамент под арболит рассчитывается каждый раз индивидуально. Участок застройки имеет множество факторов, которые оказывают влияние на прочность, технические и эксплуатационные характеристики будущего здания. На стадии проектирования также обязательно учитывают технические параметры строения.

Гидроизоляция арболита. Особенности внутренней и внешней отделки арболитовых стен

Если вы планируете использовать в качестве облицовки штукатурку, то необходимо учесть, что этот строительный материал не стоит использовать для внутренней отделки помещений с агрессивными условиями.

Смеси для штукатурки, в состав которых входит перлит являются неплохими утеплителями, поэтому после обработки поверхность можно оклеить обоями.

Также для отделки внутри помещения используют вагонку, однако такая облицовка обладает своими недостатками:

  • высокой стоимостью;
  • высокой пожароопасностью;
  • при монтаже необходимо подготовить деревянную обрешетку.

Для внутренней отделки применяют гипсокартон, с помощью которого можно изготовить любые формы и создать уникальный дизайн помещения. Однако, для него также требуется подготовить каркас.

Если говорить о том, чем покрыть стены дома с внешней стороны, то самым дешевым и доступным вариантом будет все та же штукатурка. Некоторые отдают предпочтение кирпичу из-за его тепло- и звукоизоляционных характеристик, но помимо своей высокой стоимости он требует постоянного ухода. Хоть при монтаже кирпича и не требуется подготавливать слой утеплителя, между арболитом и кирпичной кладкой обязательно нужно оставлять зазор в 40-50 мм, чтобы избежать влажности. Кроме этого для кирпичной облицовки необходимо установить хорошую вентиляционную систему, иначе арболитовые блоки быстро разрушатся .

Если вы планируете выполнить работы своими руками, затратив при этом минимум усилий и денежных средств, то лучше отдать предпочтение обычной штукатурке.

Арболитовые блоки
– это строительный материал, для изготовления которого используют измельченные отходы деревообработки и лесопиления, воду и высококачественный цемент. Допускается содержание небольшого процента химических добавок. В зависимости от компонентов в составе выделяют разные виды готовых изделий:
– изготовленные из древесных опилок.

Для придания им большей прочности производители увеличивают массовую долю цемента. За счет этого повышается прочность, но уменьшается теплосберегаемость готового изделия:

  1. Изготовленные из древесной щепы. Большой процент содержания древесной щепы обеспечивает высокую упругость и прочность блоков.
  2. Из смеси щепы и опилок. Этот вид обладает средними показателями прочности и теплопроводности.

По назначению и применению готовые изделия можно разделить на следующие группы:

  1. Конструкционные
    – для основной кладки стен (стеновые), сооружения перегородок, устройства армапояса, применения в качестве перемычки над окнами и дверьми.
  2. Теплоизоляционные
    – для утепления пола и стен (арболитовые термопанели).

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Фундамент из опилкобетона. Дом из опилкобетона –, что за технология строительства

Опилкобетон – безопасный и экологически чистый материал, который используется в основном для строительства одноэтажных домов и небольших построек. Все работы можно провести самостоятельно. Для этого не нужны особые навыки, дорогие материалы или специальное оборудование.

Из опилкобетона делают блоки или монолитные конструкции. Каждая технология имеет плюсы и минусы. Эти особенности учитываются при проектировании дома из опилок и цемента.

Сильные и слабые стороны, сфера применения

Из опилкобетона строят загородные дома и вспомогательные хозяйственные постройки. Для изготовления применяется песок, вода, цемент и древесные опилки. За счет вхождения отходов деревообрабатывающего производства материал имеет небольшой вес. Прочность достигается за счет применения цемента. Для снижения затрат возможно использование других компонентов.

Несмотря на применение недорогих составляющих, материал обладает такими сильными сторонами:

  • безопасность – количество природного наполнителя составляет 70%;
  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая гигроскопичность достигается в результате обработки конструкций специальным составом (максимальное содержание влаги – 12%);
  • хорошая морозостойкость (100 циклов), что исключает потребность в проведении отделочных работ;
  • высокая пожароустойчивость (опилки покрываются цементным составом) обеспечивает стойкость к прямому воздействию огня;
  • невысокая теплопроводность – по свойствам значительно опережает кирпич;
  • легкая обработка;
  • дешевый материал.

Среди минусов выделяют:

  • для строения выше одного этажа понадобятся блоки, содержащие больше цемента и скрытый наполнитель;
  • чтобы снизить гигроскопичность материала, необходимо провести дополнительную облицовку конструкций;
  • высокая усадка, что усложняет отделку;
  • небольшой срок службы из-за пониженной прочности.

Перед строительством дома необходимо тщательно изучить все сильные и слабые стороны используемого материала.