Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Свайный фундамент для арболитового дома. Свайный фундамент для дома из арболита

15.01.2022 в 17:38

Свайный фундамент для арболитового дома. Свайный фундамент для дома из арболита

Такой фундамент для дома из арболитовых блоков применяется на местности со сложным грунтом. По типу монтажа различают железобетонные, буронабивные и винтовые сваи. Первый вариант фундамента на практике практически не применяется. Во-первых, дом из арболита – это лёгкая конструкция, которая не нуждается в массивном основании. Во-вторых, подобные работы требуют специального оборудования, что не позволяет выполнить их своими руками.

Буронабивные сваи считаются самым выгодным в финансовом отношении вариантом. Для их установки необходимо выполнить следующие действия:

  • сначала необходимо наметить места, где будут расположены элементы опоры;
  • для домов из арболита будет достаточно шага 2,5-3 м;
  • затем необходимо выполнить углубление нужного диаметра и глубины;
  • для этого в грунт погружают обсадные колонны, из полости которых извлекают грунт;
  • полученную нишу укрепляют арматурой;
  • подготовленную скважину нужно заполнить бетоном и хорошо его утрамбовать;
  • обсадные колонны в этом случае играют роль опалубки, которую в завершении процесса извлекают из земли.

Свайный фундамент для арболитового дома. Свайный фундамент для дома из арболитаСтруктура буронабивной сваи

Для армирования буронабивных свай рекомендуется использование вертикальных прутьев. Они повысят прочность опоры и позволят надежно связать её с ростверком.

Другим способом, как выполнить фундамент под дом из арболита своими руками, является применение винтовых свай. Их особенностью является заостренный наконечник и лопасти. Всё это позволяет усилиями 2 или 3 человек вкрутить опору в землю.

Недостатком подобного выбора является сравнительно низкая устойчивость винтовых свай к воздействию ржавчины. Поэтому их обязательно обрабатывают специальными защитными средствами перед погружением в грунт. Вторым минусом при покупке таких свай является высокая стоимость. По расчётам специалистов, разница в цене может составлять до 1500 р за одну опору.

Свайный фундамент для арболитового дома. Свайный фундамент для дома из арболитаФундамент на винтовых сваях с ростверком

Для дополнительного укрепления фундамента и дополнительного распределения нагрузки на опоры применяется ростверк. Для домов из арболита чаще используют заглубленный ростверк. При этом глубина составляет около 20 см. Возможен выбор варианта с висячим ростверком. В этом случае стены будут подняты над поверхностью примерно на 10 см.

Блоки и плиты из арболита в современном строительстве считаются качественным материалом для возведения жилых домов до 3 этажей. К его достоинствам относят хорошие теплоизоляционные свойства, экологическую чистоту, высокую прочность и устойчивость к высоким температурам и открытому огню.

К числу недостатков материала относят неустойчивость к воздействию влаги, поэтому применение арболита для заливки ленточного фундамента считается недолговечным, хотя и стоит он значительно дешевле, чем обычный бетонный раствор.

Поскольку конструкция из арболитных плит считается достаточно лёгкой, она не требует массивного основания по типу монолитной плиты. Чтобы дом стоял прочно, обычно применяют ленточный или свайный фундамент.

Чтобы выбранная конструкция была прочной, необходимо тщательно выполнять инструкции, касающиеся армирования перед заливкой бетонной смеси и обработки винтовых свай антикоррозийными покрытиями.

Фундамент под гараж из арболита. Гараж

В большинстве своем гараж не относится к помещениям, которые отапливаются зимой: автомобилю большая разница между температурой в гараже и температурой на воздухе может нанести существенный вред. Однако какое-то утепление необходимо, чтобы обеспечить минимальный комфорт хозяину бокса. Арболит прекрасно подходит для этой роли: отзывы о гаражах из арболитовых блоков в большинстве случаев положительные.

  • Фундамент сооружают легкий, как правило, ленточный. В большинстве случаев обходятся без цоколя.
  • Кладка стен обычная, с перевязкой. Для кладки используют или перлитовый раствор. Поскольку высота гаража не превосходит 2,5 м, то армирование необязательно. Можно использовать пластиковую армирующую сетку, чтобы придать строению более аккуратный вид.
  • Поскольку перекрытий в гараже не предполагается, то армирующий пояс в вахней части стен не устраивается. Используются деревянные балки или стальные фермы. Кровля – профнастил.
  • Арболит превосходно держит крепеж, поэтому раму для ворот установить просто. Любые стеллажи и полки тоже проблемой не являются.
  • Для надежности гараж можно отделать штукатуркой, особенно если речь идет о дождливом регионе.

Очень большое значение для долговечности строения имеет качество материала: арболит непросушенный, включающий посторонние предметы, дает усадку, создает трудности при кладке и изнашивается намного быстрее. Судя по отзывам этот вопрос и является камнем преткновения при выборе материала для гаража.

Фундамент под дом из арболитовых блоков. Дом из арболита: какой фундамент возводят под здание

Выбирая фундамент под дом из арболитовых блоков, следует принимать во внимание состав природного грунта на участке, где запланировано возведение жилой постройки, этажность здания, величину площади строения. Особое внимание стоит обратить на глубину промерзания грунта, наличие высокого уровня грунтовых вод, а также на состав почвы под будущим домом.

Ленточный

Малозаглубленный ленточный фундамент

Малозаглубленный ленточный фундамент под дом из арболитового блока принято возводить на плотных грунтах с низким уровнем грунтовых вод и небольшой глубиной промерзания грунта.

Технология возведения ленточного основания (фундамента) под жилой дом не отличается от классической технологии устройства ленточных фундаментных опор.

Для начала участок строительства стоит очистить от кустарников, травы и мусора. Затем поверхность участка следует спланировать.

Будущий фундамент размечают на участке с помощью вбитых колышков и натянутого шнура. По разметке роют траншею, глубина которой должна составлять не менее 0,5 м. Дно траншеи выравнивается, зачищается и трамбуется.

Затем приступают к сооружению опалубки для фундамента — очень удобно использовать деревянные доски или толстую фанеру. Высота опалубки над уровнем земли – 0,5 м.

Дно опалубки застилается слоем крупного песка и тщательно трамбуется (толщина засыпки из крупного песка в утрамбованном состоянии – 0,15 м). Гидроизоляционный слой прокладывается поверх песчаной подушки, для чего используют рулонный рубероид.

На дно опалубки выставляется пространственный каркас из арматурного прутка диаметром 10 мм. Очень важно, чтобы каркас фундамента не касался дна траншеи, для чего его поднимают на кирпичах.

Бетонирование ленточного фундамента выполняют из бетона М 300, при этом стараются завершить работы в течение одних суток, не прерывая процесс заполнения опалубки бетонной смесью.

Инструмент для трамбования — вибротрамбовка

Верх залитой фундаментной конструкции выравнивают, трамбуя бетонную смесь вибротрамбовками. Поверхность фундамента должна быть максимально гладкой и ровной.

Основание под дом из арболита оставляют набирать прочность на 28 дней, обеспечивая уход за бетонной поверхностью – периодическое увлажнение.

Чтобы бетонная поверхность фундамента не пересыхала, ее укрывают от солнца и ветра полиэтиленовой пленкой. Увлажнение поверхности основания продолжают в течение нескольких дней.

Бюджетный вариант заливки

Вместо бетонной смеси опалубку фундаментной конструкции можно заполнить арболитовой смесью, которую готовят из выдержанных на воздухе в течение 3-4 месяцев опилок со стружками, смешанных с цементом и известковым раствором. Пропорция арболитового раствора: на 1 часть цемента берут 1 часть извести, 9 частей древесных отходов, от 2 до 4% прочих добавок. Перемешивать состав можно в обычной бетономешалке.

Прочность арболитового раствора для заливки фундамента зависит от содержания в составе цементного вяжущего.

Заливка арболитом

Раствором наполняют опалубку по аналогии с бетонной смесью. Боковые стороны ленточного фундамента из арболита изолируются кирпичной кладкой, по верхней плоскости фундамента выполняется пояс из 5 рядов кирпича на всю ширину ленточного основания. Пояс из кирпича под стены из арболитовых блоков выполняется независимо от материала, из которого залит фундамент под постройку жилого дома.

Заливка фундамента арболитовой смесью, даже при самой тщательной изоляции, не способна обеспечить прочность основания на долгое время.

Готовый фундамент под дом из арболита необходимо утеплять по поверхности вертикальных стен по всей высоте цоколя. Наилучший результат дает утепление фундамента обычным пенопластом или экструзивным пенополистиролом толщиной слоя в 100 мм.

Очень важно, не заглублять фундамент под дом из арболита на значительную глубину.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Одной из важных особенностей данного материала – это хорошие показатели прочности на изгиб. Таким образом, арболитовые блоки быстро восстанавливаются после даже больших нагрузок. Этот параметр снижает ограничительные рамки на выбор типа основания для дома.

При подборе варианта фундамента нужно понимать следующее: арболит имеет небольшой вес и основание может быть не таким мощным, как в других строениях. И не нужно углубляться далеко вниз, чтобы стены оказались защищены от влаги.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Разновидности фундамента под дом из арболита

Один из оптимальных вариантов основания – свайный тип.

Этот вариант основания оптимален для ведения строительства на участках, грунты на которых имеют низкую плотность или сложный рельеф. Используемые сваи представляют собой специально изготовленные стержни из железобетона или стали. Их заглубляют на определенную проектом отметку, чтобы создать достаточную прочность конструкции. Фундамент под арболитовый дом требует внимательного подхода к выбору типа стержней-свай. Наиболее часто применяют буронабивные сваи и винтовые модели.

Фундамент под дом из арболита на буронабивных сваях является одним из прочнейших типов конструкций. Монолитные стержни из железобетона возводят непосредственно на объекте. Предварительно делают специальные отверстия в грунте соответствующего диаметра, в которые погружают сваи. Технология обустройства свайного фундамента абсолютно идентична для арболитового дома и для любого другого типа конструкции. Шаг между опорами устанавливается в 3 метра. Это позволяет создать достаточную несущую способность.

Многие проектировщики и заказчики выбирают арболит на винтовых сваях . Данная технология также прочная и долговечная, но требует минимальных усилий и времени. Дом из арболита на винтовых сваях имеет долгий срок эксплуатации. Стержни свай создаются особым образом, каждая из них имеет лопасти и легко ввинчивается в любой грунт. Монтаж предельно прост и не требует специального оборудования.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Строительство фундамента под дом из арболита

Среди этих вариантов предпочтительным является буронабивной метод. Эта технология позволяет сократить расходы без ущерба показателям прочности конструкции.  Кроме того, при возведении фундамента под арболитовый дом рекомендуется применять дополнительное крепление для здания. Это производят с помощью армировочных прутьев заданной длины. Ростверк прочно связывается с прутьями и в итоге получается отличное и долговечное строение. Сам ростверк предназначен для того, чтобы все сваи были объединены в единую систему. Так удается равномерно распределить нагрузку и создать действительно мощное и общее основание.

При возведении дома из арболитовых блоков следует тщательно изучить разновидности конструкций ростверков. Для домостроения из арболита применяют:

  1. Заглубленный ростверк (глубина 20 см в грунт).
  2. Висячий ростверк. Этот тип конструкции поднимает стены на 10 см от поверхности грунта.

Перед тем, как остановиться на определенном виде ростверка, необходимо тщательно изучить все параметры грунта, полученные по результатам инженерно-геологических изысканий.

Ленточное основание также часто рассматривается в виде варианта фундамента для арболитового дома. Перед разработкой проекта и переходу к работам на участке застройки важно провести все необходимые подготовительные работы и обследования. Если показатели плотности грунта достаточно велики, то при обустройстве можно остановиться на мелкозаглубленном варианте конструкции. Иными словами, пояс бетона можно не опускать ниже глубины промерзания.

Дом из арболита на винтовых сваях. Какой нужен фундамент под дом из арболитовых блоков

Выбираем основание для дома из арболита

Заглубленный тип фундамента оптимален при низкой плотности грунта. В таких ситуациях применение повышенной глубины способствует созданию достаточной прочности конструкции. Износостойкость и долговечность такого проекта заслуживает высоких оценок специалистов.

При строительстве любого из этих вариантов обязательно использовать теплоизолирующий материал между землей и стенками фундамента.

Фундамент под арболит рассчитывается каждый раз индивидуально. Участок застройки имеет множество факторов, которые оказывают влияние на прочность, технические и эксплуатационные характеристики будущего здания. На стадии проектирования также обязательно учитывают технические параметры строения.

Вес дома из арболита. Плюсы и минусы

Арболитовые блоки, подобно любому стройматериалу, имеют свои плюсы и минусы.

К положительным характеристикам этого материала застройщики относят:

Облегченный вес блоков, что дает возможность выполнять кладку стен без привлечения специализированной техники. Материал легко обрабатываются, при этом имеет хорошую несущую способность. Низкая теплопроводность материала не выше 0.08 Вт/(м•C), что обеспечивает высокие теплозащитные свойства стен. Если сравнивать его с традиционной кирпичной стенкой, то теплозащита 30 см стен из арболита соответствует 1.5 м кирпичной кладке

Важно, что по своим теплотехническим характеристикам арболит может аккумулировать тепло, тем самым компенсируя резкие температурные скачки. У арболитовых блоков отличные параметры звуко-шумопоглощения, поэтому такой дом тихий, даже в районах с повышенным шумовым фоном. Несмотря, что материал имеет древесный наполнитель, он относится к негорючим с огнестойкостью от 0.75 до 1.5 и не образует большого количества дыма. Обладая высокой паропроницаемостью, он занимает лидирующие позиции в списке стройматериалов для бань и саун. Блоки очень устойчивы к нагрузкам по растяжению, при подвижках фундамента вероятность возникновения трещин и деформаций составляет не более 0.5% от объема. По биостойкости материал относится к V группе, что обеспечивает устойчивость к процессам разложения, образования плесени и повреждения грызунами. Высокая морозостойкость блоков F50 обеспечивает 50 циклов замораживания/размараживания стен. Впрочем, этот показатель будет существенно падать, если арболитовые стены будут выполнены без внешнего изолятора.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/arbolit-ves-1-m3-skolko-arbolitovyh-blokov-v-kube