Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Каркасная баня своими руками част. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции

12.09.2023 в 19:51

Каркасная баня своими руками част. Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции

9 мин.

Баня

Обустройство загородного участка — дело хлопотное и недешевое. Если жилой дом не позволяет экономить на материалах, то другие постройки дают такую возможность. Среди них — баня, сооружение, без которого можно, но не хочется обходиться многим хозяевам участков. Чтобы иметь возможность сэкономить время и деньги, для строительства этого небольшого объекта нередко выбирают недорогие неоцилиндрованные бревна или кирпич. Однако есть наиболее простой, бюджетный вариант — каркасная конструкция. В этом случае у хозяев появляется возможность не только быстро собрать стены и крышу, но и в скором времени ввести объект в эксплуатацию. Тем, кто еще только обдумывает такой вариант, может оказаться интересен вопрос о том, что такое каркасная баня своими руками, каковы особенности данной технологии и работы. Многим окажется полезна пошаговая инструкция, описывающая весь процесс возведения здания для «мокрых дел».

Каркасная баня: ее плюсы и минусы

Каркасная баня своими руками част.  Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции

Любая технология строительства имеет свои особенности и достоинства, которых нет у других методов. Но у каждого способа помимо плюсов также существуют недостатки, которые нужно узнать еще перед тем, как вынести вердикт о целесообразности выбора.

Серьезные плюсы каркаса

Среди главных преимуществ каркасных конструкций многие называют относительно низкую цену материалов: как строительных, так и отделочных. К этой же категории относится качественная теплоизоляция, экологичность будущей бани, простота возведения. Она заключается в том, что с задачей можно справиться, имея всего одного-двух помощников.

Привлекают коммуникации, которые легко спрятать внутри стен. Для бань это не просто большой, а огромный плюс. Строительство сборной конструкции можно начинать в любое время года, так как небольшое каркасное здание будет относительно легким, а значит, оно не потребует очень мощного фундамента-монолита.

Каркасная баня своими руками част.  Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции

Весомые недостатки есть?

Минусы существуют, без них никак. В первую очередь, к недостаткам каркасников причисляют легковоспламеняемость стройматериалов, поэтому нельзя исключить возможность возникновения пожара. Однако есть соблюдать все правила пожаробезопасности, такого сценария можно легко избежать.

Вторая серьезная претензия к каркасным постройкам — необходимость качественного утепления. Конечно, организация теплоизоляции отнимет много усилий и времени, к тому же будет стоить недешево, если сравнивать каркасное здание с классическим деревянным — из бревен или бруса. Но на такие жертвы для постройки, которая будет служить для отдыха «души и тела», пойти можно.

Каркасная баня своими руками част.  Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции

Каркасная баня 3 на 5 своими руками. Подготовка к строительству

Любая стройка, в том числе и каркасная баня под ключ, начинается с составления проекта. Чтобы создать проект, необходимо обладать навыками, если вы не имеете навыков в этой сфере, то этот этап лучше доверить мастерам. Можно воспользоваться готовыми схемами.  Каркасная баня своими руками част.  Каркасная баня своими руками: пошаговая инструкция для сборки конструкции 03

Когда проект создается самостоятельно, то перед началом работ требуется определиться с некоторыми важными критериями. Важные моменты:

  1. Расположение бани на территории. Во время определения места, на своем участке, учитывайте водоотводы и канализацию. Необходимо это, с целью подведения к бане коммуникаций.
  2. Почва на месте строительства. Когда планируется строительство такого строения с бассейном , то важно выбрать место, где подземные воды не будут подмывать конструкцию. От этого фактора, зависит и выбор типа фундамента. Мы подробно разобрали варианты возведения фундамента в отдельной статье по ссылке.
  3. Чертеж конструкции и высота. Если возводится каркасная баня своими руками в несколько этажей, необходимо учесть повышенную нагрузку на каркас. Еще на этом этапе, нужно заранее выбрать месторасположение банной печи , а также её конструкцию. Критерий поможет определить, расположение и высоту дымохода.
  4. Коммуникации. Во время составления проекта, нужно определить месторасположение вентиляции, проводки, отвода воды и изоляции.
  5. Крыша является важным элементом любого здания, от нее зависит длительность эксплуатации строения. Поэтому при составлении чертежа, стоит учесть форму и выбрать подходящий материал. После этого, вы сможете рассчитать мощность перекрытия.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/kak-postroit-karkasnuyu-banyu-svoimi-rukami-poshagovo-proekty-i-foto-karkasnyh-ban-3h4-4h4-m

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участке

Размер будущего строения зависит от многих факторов и одним из основных является размер участка и бюджет хозяев. Минимальный размер любого банного комплекса должен составлять не менее 2 на 3 метра, хотя некоторые умельцы творят чудеса и даже проекты бань 2 на 2 смело пристраивают к своим домам и даже ставят как отдельное строение.

Это все возможно, но тут потребуется сноровка, так как при минимальных размерах бани 2х2 метра места для предбанника не остается и его вполне можно заменить летней верандой или пристройкой к дому.

На примере: к любому дому можно пристроить баню в виде парилки, которая так же выполняет функцию помывочной и топку, при этом расходы на строительство будут минимальными и одна стена в доме и бане будет единая.

Баня с парной и предбанником

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участкеСхематическое изображение планировки

Банька небольших размеров 2 на 3 метра вполне может быть альтернативой любой другой, так как вмещает в себя:

  • Предбанник 2х1;
  • Парилку и помывочную вместе 2х2м.

В парилке следует разместить:

  • Полок 2 х 0.5м;
  • Печь со встроенным бачком 0.5 х 1м;
  • Дополнительные крючки для полотенец и мочалок;
  • А так же небольшое место для тазика или ванной можно оборудовать под полком, что сэкономит и так небольшое пространство.

Предбанник хоть и небольшой, но для 1 – 2 человек места вполне достаточно.

В нем достаточно:

  • Поставить лавку;
  • Вешалки и крючки для одежды;
  • Небольшую полочку на боковой стене для графина с соком или водой.

Вариант бани как пристройки

Каркасная баня 2 на 3 своими руками. Какую баню разместить на своем участкеБаня, пристроенная к дому

Если бюджет семьи не позволяет построить полноценный банный комплекс с парной, помывочной, душевой и предбанником на 3 – 4 человека, то в данной ситуации можно все распланировать несколько иначе. Возьмем в качестве примера любой загородный домик и сделаем пристройку к его веранде.

При этом что мы получим в результате пристройки 2 на 3 метра:

  • Предбанник и веранда – это одно целое и можно дополнить интерьер помещения на сове усмотрение;
  • Помывочная комната 2 на 2 метра вполне вместит в себя полноценную лавку, печь с топкой и место для душа;
  • Парная 1м на 2 м – хоть и небольшая, но для одного взрослого человека вполне достаточно.

Вот и выход из ситуации – баня с домом под разными крышами, но с одним общим входом.

Совет: если вы решились пристроить баню к дому, то не забудьте учесть материал строения. Это обязательное условие, так как многие строительные материалы по-разному воспринимают повышенную влажность и могут просто быть не пригодными для высоких температур.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Жизнь в частном доме имеет немало преимуществ, но наличие бани является хорошим дополнением для позитивного настроения. Для возведения такой постройки главное выбрать подходящий проект и следовать всем этапам строительства. О том, как дешево построить баню 3х4 своими руками, будет показано поэтапно в пошаговых инструкциях для начинающих.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Особенности постройки

Баня размером 3х4 м является идеальной для небольшой семьи из 4 человек. Перед началом строительства следует подобрать участок и подвести все нужные коммуникации. Довольно часто баня в доме возводится своими руками и в этом есть ряд преимуществ:

  • близкое расположение коммуникаций, таких как вода, сток в канализацию;
  • снижение теплопотерь, поскольку одна из стен дома будет частью бани;
  • комфорт и удобство — в баню можно попасть, не выходя на улицу.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Конструкция практически любой бани состоит из нескольких помещений:

  • парная;
  • душевая;
  • санузел;
  • предбанник;
  • комната отдыха.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Планировка бани

Построить баню 3х4 м можно своими руками, опираясь на проекты и фото-примеры планировок. Прежде чем составить план будущего строения, нужно учитывать несколько важных нюансов. Поскольку баня делится на несколько помещений, их размеры должны быть пропорциональны.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Важно учитывать количество человек, которые будут отдыхать в бане выбранного размера.

При планировании бани всегда нужно помнить о вероятности возникновения пожара. Поэтому во время обустройства печи необходимо принимать все меры противопожарной безопасности. Довольно часто банная печь располагается таким образом, что дверца топки выходит в предбанник. В этом есть несколько преимуществ:

  • экономится тепло в холода;
  • более эффективно используется внутреннее пространство.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

При составлении плана бани необязательно иметь инженерное образование. Однако для того чтобы спланировать такую постройку своими руками, нужно знать и помнить о некоторых важных моментах:

  • вход можно выполнить с любой стороны;
  • парилку делают большего размера, чем остальные комнаты, и оборудуют ее дровяной либо электрической печью;
  • мойку можно выполнить непосредственно в парилке;
  • полки по ширине могут быть разными, но чаще всего этот параметр составляет 40-70 см;
  • душевую и санузел иногда делают в виде единой комнаты;
  • комната отдыха отапливается за счет тепла от печи из парной при условии нормального утепления.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Иногда баню возводят не только с целью попариться, но и приятно провести время с друзьями, обустраивая ее верандой, большим столом, телевизором. Даже если баня имеет размеры 3х4 м, к ней можно пристроить большую террасу от 1,5 до 4 м.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Кроме этого, немаловажная роль отводится предбаннику. В этом помещении можно:

  • организовать раздевалку;
  • хранить топливо для печи;
  • обустроить санузел и душевую;
  • сделать комнату для отдыха.

https://www.youtube.com/watch?v=PdxHWvis4eI

Не менее важной комнатой является тамбур. Благодаря этому помещению в бане сохраняется комфортный микроклимат, особенно это касается холодного периода. При наличии тамбура исключается проникновение холодного воздуха с улицы в парную.

Каркасная баня 3 на 4 своими руками. Как построить баню 3х4 дешево – по шагам

Каркасная баня своими руками чертежи. Проектируем баню – разные варианты площади

Работу над баней начинаем с проектирования. На данном этапе необходимо определиться с размерами и конфигурацией будущего строения. Если требования у вас минимальные, можно построить баню 3х4 м. В ней хватит места для парилки на несколько человек площадью 6 м2. Оставшееся пространство можно отвести под комнату отдыха. Если комнатой отдыха пожертвовать, то места хватит для раздевалки и тамбура. А если оборудовать такую баню мансардным этажом, то не придется отказываться и от комнаты отдыха.

Каркасная баня своими руками чертежи. Проектируем баню – разные варианты площади

Проектирование бани

Если баня будет использоваться как место времяпрепровождения в компании друзей, лучше сделать ее побольше, к примеру, 6х4. В таком случае вы сможете обустроить в ней достаточно просторную комнату отдыха площадью около 14 м2, а также парную на 5м2и небольшой санузел.

А если сделать баню 4×6 с мансардой, то на первом этаже может разместиться парная и моечная, а также комната отдыха и терраса. Весь мансардный этаж, а это около 20 м2, может быть отведен под комнату отдыха.

Если размеры вашего участка позволяют, и бюджет сильно не ограничен, сделайте мансардную баню размером 6х6 м, чтобы ни в чем себе не отказывать. В ней найдется место для всех необходимых помещений, а также для террасы и просторного балкона.

Большие парилки гораздо сложней протопить до необходимой температуры и затем поддерживать температурный режим на одном уровне. Поэтому, если в большой парной потребности нет, целесообразней отвести под ее не более 4-5 м2. Это позволит сэкономить топливо и время на разогрев помещения.

Чтобы не ломать голову над планировкой, вы можете взять за основу готовые проекты, предложенные на нашем сайте. При необходимости подкорректируйте планировку по своему желанию. Когда план будет готов, обязательно составьте чертеж-схему каркаса стен и крыши.

Каркас стен достаточно простой – его основой служат стойки, которые располагаются с шагом 600 мм, если мерить от центров, или 575 мм, если мерить между стойками. Сверху и снизу стойки соединяются обвязкой – горизонтально расположенным брусом или доской. В углах стойки укрепляются раскосами. Над дверными проемами, а также над и под оконными проемами располагаются горизонтальные перемычки. Балки перекрытия рассчитываются и укладываются также, как и при строительстве обычных домов.

Имея перед собой такой чертеж, вы не допустите ошибок в процессе сборки конструкции. Кроме того, он позволит заранее посчитать необходимое количество пиломатериалов.