Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Когда лучше строить дом из профилированного бруса. Лучшее время года для возведения дома из бруса – подбираем оптимальный сезон

03.07.2023 в 12:00

Когда лучше строить дом из профилированного бруса. Лучшее время года для возведения дома из бруса – подбираем оптимальный сезон

Многие склоняются к тому, что строить дом из бруса проще в летнее время, и данному мнению есть много предпосылок:

  • Комфортная температура воздуха для проведения работ;
  • Простые, понятные, освоенные технологии строительства;
  • Проще найти те или иные материалы и пр.

Но стоит ли зацикливаться только на этом сезоне, или можно отдать предпочтение зимней стройке? Рассмотрим оба варианта подробнее, со всеми преимуществами и недостатками.

Преимущества и недостатки стройки летом

Задаваясь вопросом – в какое время года лучше начинать строительство дома, многие отдают предпочтение летнему сезону. Как уже было сказано ранее, летом тепло, минимальное количество осадков, что хорошо сказывается на скорости работы. Отмечается и длительность дня – на улице темнеет поздно, что позволяет выполнить выполнять разноплановые задачи в больших объемах.

Среди других важных аспектов можно выделить:

  • При летнем строительстве особое внимание нужно уделить подбору материала (когда он был спилен, качество просушки и пр.);
  • Материалы, заготовленные летом, имеют высокий процент влажности и при высыхании при резких температурных перепадах могут появиться трещины;
  • Летом строительные материалы становятся существенно дороже;
  • Вторая проблема – грибки и насекомые, активность которых летом существенно возрастает.

Данные факторы указывают на то, что, несмотря на комфортные условия работы, лето не является на 100% оптимальным временем года для строительства дома из бруса.

Эксперты-строители советуют в это время выполнить спектр подготовительных работ, в которые входит обустройство и выравнивание участка, сформировать котлован.

Лето – идеальное время, когда можно заняться бетонными работами. Можно залить подвал или фундамент, забурить сваи. В теплое время года бетону не потребуются специальные присадки (что удешевит его стоимость) и высохнет он гораздо быстрее. Дополнительно, можно возвести небольшие хозяйственные постройки, поставить забор, завезти материалы для строительства самого дома и подвести коммуникации.

Весна и осень – не самый подходящий период для проведения строительно-монтажных работ. Да, температура воздуха в это время отличается стабильностью, но большое количество осадков может повлиять на скорость работ и испортить стройматериалы.

Лучшее время для монтажа дома из бруса считается период с ноября по февраль. Многим может показаться, что так компании привлекают клиентов в сезон «застоя», но такому подходу есть вполне простое объяснение.

Зимнее строительство – основные преимущества

Среди преимуществ этого сезона можно выделить:

  • Низкая стоимость пиломатериала (по сравнению с летом), что позволяет неплохо сэкономить;
  • Зимой солнце прогревает древесину не так интенсивно, отсутствуют резкие температурные перепады;
  • Дерево, заготовленное зимой, имеет низкий процент влажности, что повышает качество материала;
  • При низком уровне влажности брус не деформируется и не набухает, что упрощает процесс сборки конструкции;
  • Зимой отсутствуют вредители, усадка проходит ровно, без существенных проблем.

Когда лучше строить дом из профилированного бруса. Лучшее время года для возведения дома из бруса – подбираем оптимальный сезон

Помимо преимуществ, зимняя стройка имеет ряд недостатков:

  • Заморозки, короткий световой день – такие условия существенно влияют на время выполнения работ;
  • Зимой проблематично залить качественный, прочный бетонный фундамент (даже с присадками). В данный сезон эксперты рекомендуют обратить внимание на сваи;
  • Затруднено проведение наружных отделочных работ.

В остальном возведение домов из бруса 6х6, 8х8, 10х10 и пр., не вызывает проблем, проходит планомерно и оперативно.

Дом з бруса. Особенности технологии постройки дома из бруса

Любое строительство предполагает использование технологий, которые обладают специфическими особенностями. Не является исключением и постройка дома из бруса. Технологическое своеобразие данного строительства заключается в следующем.

Во-первых, древесина является более «капризным» материалом, чем большинство других. Это объясняется ее природным, органическим характером, который существенно отличается от искусственных материалов (металл, пластик, цемент, искусственный камень и др.).

Во-вторых, деревянный брус хорошо впитывает влагу и долго ее удерживает, что в процессе высыхания ведет к деформации и усадке здания.

В-третьих, возведение дома из бруса осуществляется в два этапа: вначале закладывается фундамент, строится коробка здания и крыша, а через примерно полгода начинаются отделочные работы.

В-четвертых, строители должны обладать хорошими плотницкими навыками, поскольку в процессе возведения деревянного дома приходится выполнять большое количество ручных работ, связанных с распиливанием и обрезкой.

В-пятых, технология работы с брусом должна учитывать различную прочность и жесткость древесины на разных участках. Это предполагает использование специальных методов крепления брусьев.

В-шестых, брусья крепятся между собой с помощью вырезанных на концах пазов и выступов. Используются также специальные металлические штыри – нагели, которые соединяют верхний и нижний брус.

В-седьмых, строительство ведется путем укладки венцов – горизонтальных слоев бруса, уложенных друг на друга по периметру дома. Щели после усадки дома конопатятся, а древесина обрабатывается антисептиком.

Дом из бруса под усадку. План работ по строительству дома

Брусовой дом сооружается в несколько стадий. Их последовательность обязательно надо соблюдать. Подход не зависит от самостоятельного строительства или от заказа услуг профессионалов. Типичные стадии:

    сбор информации об участке;

    проектные работы;

    возведение фундамента;

    обустройство первого венца;

    приготовление чернового пола;

    сооружение стенового сруба из бруса;

    формирование стропил;

    крепление кровли;

    установка оконных и дверных блоков;

    утеплительные работы;

    отделка.

Особое внимание надо уделить устройству перегородок и окон. Эти элементы часто выполняют с ошибками, что приводит к очень негативным последствиям. При отборе материала руководствуются прежде всего предназначением создаваемого дома. Если планируется обустроить всего лишь дачную постройку или «времянку», можно обойтись и брусом от 12 см. А вот для постоянной жизни как в городе, так и в пригороде сечение должно составлять 20-22 см, потому что при меньшей толщине стен зимой будет серьезная утечка тепла.

В некоторых случаях используют и более крупные виды бруса. Однако такой подход оборачивается повышением цены строительства. Очень важную роль играет определение размеров дома.

В большинстве случаев стены длиннее 6 м не используют. Они требуют стыковать брус по длине.

На этапе подготовки проекта следует определиться с:

    числом этажей;

    количеством комнат;

    направлением открытия дверей;

    размещением самих дверей и окон;

    высотой стен и потолков.

Дома из бруса сооружают обычно на ленточных фундаментах с малым заглублением. Но дополнительно могут рассматриваться буронабивные и свайные опорные конструкции.

Определение формата должно быть связано с расчетными нагрузками и параметрами грунта на территории. Только оформив фундамент, можно перейти к выкладке первых венцов и обустройству черновых полов. Первый венец подлежит обязательной гидроизоляции. А также придется использовать подвенечные доски величиной 20х5 см, лучше всего из лиственницы.

Как подвенечный узел, так и первый венец непременно следует обрабатывать антисептиками. Утеплитель помещают в стыки. Монтаж лагов производится одновременно со сборкой оклада и установкой венца.

На период сборки сруба необходимо оформить временный пол по лагам. Только в завершающем этапе приходит время монтировать черновой и чистовой пол.

Межвенцовое утепление производится с помощью:

    пакли;

    джута;

    мха.

Оконные и дверные проемы оснащаются нагелями, чтобы гарантировать отсутствие перекосов стены. Крупные пролеты оснащают пропусками целого бруса. Выпилить его можно исключительно после завершения усадки домов, но только до монтажа дверей и окон. Как только собраны стены сруба, наверху монтируют и фиксируют балки перекрытия. Стропила и каркасы фронтонов создаются обычно из досок 5х20 или 5х15 см, а на обшивку фронтона пускают сайдинг либо обрезную доску 2,5х15 см.

Стропила присоединяются к основанию гвоздем, вводимым в заранее подготовленное отверстие. Чтобы все было прочнее, стропила соединяют продольной балкой. Если скат велик, часто приходится ставить несколько таких балок. На стропила монтируется коньковая доска. Тип обрешетки определяется избранным кровельным покрытием.

Утепление дома из бруса под усадку может производиться самыми разными материалами. Но в большинстве случаев выбирают традиционную минеральную вату. Утеплять жилище можно и изнутри, и снаружи (с соответствующей коррекцией технологии). В любом случае под утеплитель монтируют паровой барьер. Финальная отделка подразумевает обычно:

    использование плитки в санузлах и других влажных зонах;

    оформление стен в сухих помещениях вагонкой или блок-хаусом;

    открытие балок в отдельных местах для максимальной декоративности.