Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Выгодно ли строиться своими руками. Что выбрать: ипотеку или строительство своего дома?

03.03.2022 в 15:26

Выгодно ли строиться своими руками. Что выбрать: ипотеку или строительство своего дома?

Частное строительство своими руками и его преимущества. Ипотека или строительство своего дома?

Недавно один хороший знакомый пришел за советом. У него накопилась некоторая сумма и ему необходимо жилье в городе или пригороде. Однако сумма эта невелика, чтобы пойти и сразу купить квартиру. Но на первоначальный взнос под ипотеку хватит.

Также этой суммы хватит, чтобы купить земельный участок в черте города или за городом. Но не в центре. И вот мой знакомый стоит перед дилеммой – ипотека или строительство своего дома? Попытаемся ему помочь и рассмотрим плюсы и минусы этих вариантов.

Чтобы не возникло лишних вопросов – некоторые пояснения. Знакомый не Рокфеллер и не Гейтс. Чтобы не спрашивали – нужно купить, ну и купил бы. У него всего два варианта – ипотека или земельный участок.

Ипотека

Плюсы. Если не хотите проблем со строительством – хороший вариант. Если у вас стабильная работа с высокой зарплатой, и есть, кому вас подстраховать (у жены тоже стабильная работа и хорошая зарплата – смело берите ипотеку.

Квартиру можете выбрать в любом удобном районе. И какую захотите – если денег хватит. У вас не болит голова, где взять стройматериалы, какой участок купить и в каком районе. Близко добираться до работы.

Минусы. Если хотите проблемы с деньгами и долгами – вариант. Не у всех стабильная работа и высокая зарплата. Максимум что вы получите по ипотеке трехкомнатная квартира. Ежемесячный взнос в течение 15-20 лет. Просрочка – угрожают экономическим судом.

Если вы все же приобрели квартиру по ипотеке?

Дело вкуса – жить в городской квартире или в загородном доме.

Недавно для интереса подсчитал. Двухкомнатная квартира в ближайшем городе (не столица – цены приемлемые) стоит $30 тыс.- $60 тыс. У знакомого заплата $700, у жены $300. Итого $1000. Чтобы взять ипотеку их совокупной зарплаты хватает на срок выплаты 15 лет. Берешь $30 тыс. – должен вернуть порядка $66 тыс. – $132тыс. (расчеты приблизительные). Многовато. Придется во многом себе отказывать.

Рассмотрим второй вариант.

Строительство собственного дома или коттеджа за городом

Плюсы. У вас будет свой дом. Да, цены на участки доступны только на окраинах. Но сейчас многие горожане как раз перебираются за город. Чистый воздух, большой дом, собственный участок – по-моему, неплохо.

Добраться до города – не проблема, ходят автобусы и маршрутное такси. Не говоря уж о собственном автомобиле. Сейчас многие пригородные районы имеют собственную инфраструктуру – школы, больницы, детсады. Магазины и торговые дома, само собой разумеется – они появились намного раньше школ и больниц.

Берете участок – на него денег хватает. Копите необходимую сумму – заливаете фундамент. Дальше – через некоторое время (опять же набрав нужную сумму) поднимаете стены. И так далее.

В результате года через три получаете симпатичный двухэтажный коттедж с земельным участком. С собственным гаражом, лужайкой и беседкой для отдыха. По-моему неплохо.

И заметьте – никто вас не напрягает по поводу долгов и ежемесячного платежа. К тому же такое строительство обойдется вам намного дешевле, чем та сумма, которую вы в конечном итоге выплатите по ипотеке.

В случае необходимости – это выгодное вложение капитала, вы продадите коттедж за значительно большую цену, чем затратили на строительство (загляните в газету объявлений – сколько стоят коттеджи?)

Минусы. Придется повозиться со строительством – можно накопить некоторую сумму и нанять бригаду (никто не говорит, чтобы вы брали лопату и месили бетон сами). Далековато от места работы (автомобиль – маршрутное такси).

Таким образом, в процессе спора мы так и не пришли к единому мнению. Это и неудивительно – вопрос серьезный. Я бы построил дом за городом. А как думаете вы?

Когда подешевеет стройматериалы. Почему строительные материалы подорожали в 2-3 раза

Ежегодно в бюджет страны закладывается определенный уровень инфляции на разные группы товаров. Но то, что начало происходить на строительном рынке еще с конца прошлого года, уже давно не вписывается ни в какие рамки, даже с учетом всех сезонных ценовых колебаний, свойственных для этого сегмента.

Так, подорожание некоторых позиций уже сейчас составило 200, а то и все 300%.

Естественно, это моментально сказалось на стоимости квадратного метра в возводящихся домах. И что примечательно, сегодня нет никаких предпосылок к тому, что цены перестанут расти. По крайней мере, застройщики утверждают, что дальше будет только хуже, рекомендуя своим потенциальным инвесторам поторопиться с вложениями.

А чтобы понять, действительно ли стоит торопиться, следует руководствоваться не рекомендациями застройщиков, а реальными рыночными тенденциями. И прежде всего речь идет об изучении причин, спровоцировавших такой вопиющий рост цен.

Среди них:

  1. Пандемия. Пожалуй, это одна из основных причин такого подорожания, обусловленная сразу несколькими факторами. Это и перебои в производственном процессе, и введенные в рамках карантина ограничения, и серьезные проблемы с сырьевыми поставками.
  2. Девальвация. Не секрет, что многие материалы ввозятся на территорию России из-за рубежа.

    И конечно же расчет за них осуществляется отнюдь не в российских рублях, а в американских долларах или, что гораздо реже, в евро.

    А поскольку рубль переживает далеко не самые лучшие времена ввиду затянувшегося кризиса из-за международного давления, нестабильных цен на нефтепродукты и не исчерпывающих себя внутренних проблем, то это самым негативным образом влияет на валютный курс, провоцируя в ближайшей перспективе дальнейшее падение рубля с непродолжительными откатами.

  3. Повышение налога на добычу полезных ископаемых. Внесло свою лепту в подобное развитие ситуации и госрегулирование, в рамках которого были подняты налоги на добычу ПИ, чтобы цены на российском рынке смогли сравняться с мировым уровнем. Сюда же стоит добавить стремительно растущие еще с прошлого года цены на металл, обусловленные его дефицитом, образовавшимся на фоне китайского кризиса и проблем с поставками, а также повышение госпошлин на экспорт лома до 45 евро за тонну. Как результат – значительное подорожание нержавейки, арматуры и прочей необходимой для строительства продукции.
  4. Задержки поставок древесины. Вот и дерево сейчас на вес золота. Причем речь идет о реальном дефиците древесины, для восполнения которого понадобится время. А это значит, что сырье продолжит дорожать, даже если речь идет о фанерных листах и опилочной прессовке ДСП.
  5. Отток трудовых кадров. Не секрет, что когда пошли первые локдауны, начали замораживаться стройки.

    В итоге можно было наблюдать самую настоящую утечку кадров, поскольку многие оставшиеся без работы отправились за рубеж в поисках лучшей доли.

    И все бы ничего, да только вернулись немногие, поскольку так и не удалось качественно улучшить ситуацию, что продолжает оказывать негативное воздействие на ценообразование.

Когда подешевеют доски. Дефицит качественного леса

Минпромторг еще в мае предложил ограничить экспорт строительной древесины. Эти меры должны повлиять на стремительный рост цен и насытить отечественный рынок необходимым перечнем товаров, которые очень важны и приоритетны для внутреннего рынка. Также рассматривается увеличение таможенных пошлин, чтобы повысить конкурентоспособность внутреннего рынка. На текущий момент цены пока в ручном режиме не сдерживаются, но если ситуация радикально не изменится, в России попросту не из чего будет строить дома!

Причины возникновения дефицита:

  1. · Дефицит на внешних рынках – мировая экономика запускается после длительного локдауна. За это время производители израсходовали свои запасы сырья, а поставщики древесины из-за остановки логистики попросту не успели доставить необходимый объем покупателям. При этом у производителей были затоварены склады, и теперь возникает большая пауза для нормализации цепочек поставок.
  2. · Цены за валюту выше, чем на внутреннем рынке – стоимость пиломатериалов взлетела не только в России, но и во всем мире. Потребители готовы переплачивать, причем существенно, чтобы быстрее начать строительные работы, производственный цикл. Этим воспользовались отечественные производители пиломатериала, и наладили экспорт за валюту.
  3. · Недостаток качественного леса – в этой ситуации, еще до подорожания, импортеры скупили самый качественный лес большими партиями. В результате чего, после подорожания цены поползли вверх на всю древесину. Общемировой тренд на экологичность, быстрый выход стран ЕС из локдауна, огромные аппетиты Китая – всё это повлекло за собой быстрое исчерпание запасов качественного леса.
  4. · Начало строительного сезона – в ценообразовании на стройматериалы сезонность имеет сильное влияние. Ежегодно спрос в летние месяцы увеличивается в несколько раз, за которым следуют и цены. Этот год, несмотря на пандемию, не стал исключением. Однако, вместо обычного удорожания на 15-20 % потребитель увидел рост стоимости на 200-300 %, а на некоторые виды качественного сортового пиломатериала и на 600 %.
  5. · Колоссальные объемы экспорта сырого леса – львиная доля российского экспорта припадает на лес кругляк. Проще говоря, зарубежные импортеры покупают сырье, а всю переработку (существенно повышающую стоимость продукции) выполняют самостоятельно. Это не развивает российские производственные мощности, негативно сказывается на эффективности такой торговли.
  6. · Устаревшая материально-техническая база – из-за акцента на кругляк, отечественные бизнесмены не спешат вкладываться в современные деревоперерабатывающие комбинаты. Больше половины досок сегодня производится либо кустарным образом, либо еще на советских предприятиях, пусть и прошедших модернизацию, но все равно имеющих низкую рентабельность. Высокие расходы на переработку, низкая эффективность труда, проблемы с логистикой, в конечном счете, компенсирует конечный потребитель.
  7. · Активное строительство деревянных домов – спрос на такое жилье рос по причине относительно невысокой стоимости коробки «под ключ». Многие владельцы деревянных домов построили несколько лет назад стены и крышу, а сейчас приступили к внутренней отделке. Также на изготовление оцилиндрованного бревна и бруса необходима качественная древесина, у строителей домокомплектов осталось много подписанных контрактов, поэтому они готовы выкупать лес практически по любой цене.

Как быстро продать дом. Часть 1 Часть 1 из 3: приведите в порядок внешний вид вашего дома

    1

    Сделайте так, чтобы первое впечатление от вашего дома было ярким. Если внешний вид вашего дома оставляет желать лучшего, то велика вероятность, что многие потенциальные покупатели даже не переступят его порог. Внешняя сторона вашего имущества имеет очень большое значение. Садики перед входом должны быть ухоженными, все двери и оконные рамы свежевыкрашенными, если необходимо. Подвесные корзины и наружные ящики для растений всегда придают более презентабельный вид имуществу.

  • Не игнорируйте заднюю часть вашего дома, даже если вы привели в порядок переднюю. На конкурентном рынке сад зачастую может быть фактором заключения сделки. Если вы не садовник, то пришло время им стать (хотя бы на то время, пока вы не продадите свой дом). Если у вас не хватает времени или сил на сад, то наймите кого-нибудь. Это окажется выгодной тратой, когда дом будет продан.

2

Приберитесь внутри своего дома – это пойдет на пользу. Покупатели избирательны – в конце концов, они имеют право быть таковыми – потому что они намереваются расстаться с деньгами заработанными своим трудом и взять долгосрочный кредит на покупку дома. Последнее с чем бы они хотели столкнуться это грязная кухня, шкафы и ковры в пятнах или покрытые грязью и пылью. Помните, они пытаются представить себя живущими в вашем доме. Поэтому убедитесь, что он чист.

  • Найдите время, чтобы заменить обветшалые москитные сетки на окнах, перекрасить стены гостиной или обставить ее яркими цветами. Подобные простые приемы могут добавить тысячи долларов к вашей минимальной ставке.

3

Нейтрализуйте. Покупатели в основном будут искать свободные места, где они смогут выразить свою индивидуальность. Однако если ваша индивидуальность будет запечатлена по всему дому, особенно в форме очень ярких красок, то потенциальные покупатели будут видеть это лишь как лишнюю работу, которую им придется сделать. Поэтому максимально нейтрализуйте ваши комнаты от присутствия вашей индивидуальности, чтобы предоставить им простор.

4

Избавьтесь от лишнего. Загроможденные комнаты отталкивают потенциальных покупателей, так как зрительно делают комнаты меньше и намного менее привлекательными. Повторюсь, для покупателей сложно представить их собственное имущество в вашем доме, когда они сталкиваются с грудой беспорядка.

  • Лишите ваш дом индивидуальности. Такие предметы как семейные фотографии или персональные коллекции должны быть убраны. Независимо от того, насколько сильно они придают тусклой комнате цветущий вид, помните, что именно тусклая комната поможет быстрей продать дом.

5

Благоустройте ваш дом для продажи. Правильная атмосфера может повлиять на быструю продажу вашего дома в невероятной степени. Негромко включите нейтральную музыку, такую как классика или джаз на заднем фоне. X Источник информации Испеките печенье или зажгите ароматические свечи, чтобы приятный запах проник в наиболее посещаемые комнаты. Уделите особое внимание кухне и ванным комнатам – «Добавленная стоимость» здесь может иметь более выразительный эффект на цену, которую люди пожелают заплатить.

Когда подешевеет фанера. Цены на фанеру и доски начали снижаться вслед за спросом

Пиломатериалы и лесопромышленная продукция начинают дешеветь по мере завершения строительного сезона. По мнению аналитиков и некоторых участников рынка, этому способствует сокращение спроса на фоне летнего всплеска цен. И хотя на некоторые продукты, например OSB, цена упала уже на треть, она все еще вдвое выше уровня конца прошлого года. До конца года можно ожидать стабилизации цен, полагают участники рынка, но едва ли возвращения к средним многолетним значениям.

По данным агентства WhatWood, цены на лесопромышленную продукцию стабилизируются и даже снижаются по отношению к пиковым показателям второго квартала, хотя все еще намного выше средних многолетних значений. Самое стремительное падение относительно других видов древесных плит показывает OSB (ориентировано-стружечная плита), которая с июля потеряла в цене в среднем 35%. Но даже с учетом резкого снижения стоимость плит остается выше допандемийного уровня. Так, лист 1250 x 2500 толщиной 6 мм на данный момент стоит 763 руб. (без НДС), что почти вдвое выше уровня октября 2020 года (около 400 руб. без НДС). Средняя цена на ДСП в октябре снизилась на 12% по сравнению с сентябрем, ряд производителей отмечают стабилизацию цен на ламинированную фанеру на уровне сентября или даже их снижение в пределах 10%.

В первом полугодии цены на пиломатериалы и другую продукцию ЛПКв разы на всех ключевых мировых рынках, достигнув исторических максимумов. Например, в США пиломатериалы подорожали более чем в пять раз, до $1,6 тыс. за кубометр. Ключевой причиной стало сначала падение спроса из-за локдауна и остановок крупных строительных площадок, а затем резкий всплеск потребления. На фоне постоянных ограничений люди начали активно ремонтировать свои дома или строить новые, рестораны были вынуждены сооружать террасы, которые не попадали под запрет, чтобы не потерять посетителей, говорит собеседник “Ъ” в отрасли.

Основная причина текущей стабилизации цен — снижение спроса.

«Потребители больше не готовы платить так дорого за продукцию ЛПК»,— говорит источник “Ъ”, близкий к лесопромышленникам. По его словам, по некоторым продуктам к этому добавляется и сезонный фактор, поскольку строительная активность зимой сокращается. Это подтверждают данные WhatWood. Аналитик агентства Елизавета Духовная отмечает, что, например, спрос на ламинированную плиту снизился на 10–15%. По ее оценке, наметившийся тренд снижения цен будет продолжаться до конца текущего года.

Директор по продажам крупнейшего российского производителя фанеры «Свеза» (принадлежит Алексею Мордашеву) Виталий Демиденко отмечает, что в первой половине года на мировом рынке наблюдался повышенный спрос на различные стройматериалы, в том числе на фанеру. Но, по словам топ-менеджера, с начала осени спрос и предложение начинают балансироваться, что отражается и на ценах, которые прекратили расти. В то же время в компании не наблюдают падения конечного спроса или существенного снижения цен на фанеру. В частности, в третьем квартале, по словам господина Демиденко, «Свеза» продала на российском рынке 55 тыс. кубометров фанеры, что немного больше показателей второго квартала. Цены в октябре остались примерно на уровне сентября, сообщил он.

По прогнозу WhatWood, в октябре — начале ноября 2021 года баланс спроса и предложения и цена на пиломатериалы стабилизируются.

Там поясняют, что в сентябре потребители покупали эту продукцию преимущественно для оперативной реализации, не пополняя складские запасы. Так что на рынке все еще наблюдается отложенный спрос, в связи с чем пока сложно определить реальную рыночную цену на пиломатериалы. При этом источник “Ъ”, близкий к лесопромышленным компаниям, сомневается, что стоимость их продукции в ближайшие несколько лет упадет до значений, предшествовавших взлету цен в 2021 году.