Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы брекетов

04.05.2022 в 07:55

Плюсы и минусы брекетов

У системы есть множество достоинств. Главные из них:

  • Быстрое устранение проблемы. Для достижения желаемого эффекта не нужно длительное лечение, зубные единицы принимают правильное положение за короткий временной период. Это особенно касается конструкций, выполненных из металла.
  • Множество показаний, когда применимо использование скоб. К ним относятся как незначительные отклонения, так и тяжелые аномалии прикуса, не требующие оперативного вмешательства.
  • Возможность сочетать с другими терапевтическими методами. Коррекция применяется по отдельности или в комплексе, все зависит от индивидуальных особенностей пациента и тяжести течения патологического процесса.

Плюсы и минусы брекетов

Недостатки:

  • Наружные системы видны невооруженным глазом. Даже если выбрать наиболее эстетичные варианты, они все равно будут заметны окружающим. Однако в настоящее время ортодонтический аппарат превратился в модный аксессуар, который свидетельствует о том, что владелец заботится о своем здоровье. Существуют и лингвальные скобки, скрытые и незаметные.
  • Необходима более тщательная гигиена ротовой полости. Если не уделять уходу достаточно времени, начнет скапливаться налет и образуется зубной камень. Не реже 3 раз в год показана профессиональная чистка в стоматологическом кабинете.
  • Вероятность травмирования слизистых оболочек (языка, внутренней стороны щек, десен). В первое время после установки такое явление — не редкость. Но пациенты привыкают к дискомфорту. Кроме того, можно приобрести специальный воск для запечатывания травмирующих элементов.
  • Ограничения в питании. Такая диета подразумевает отказ от твердых, вязких и липких продуктов. В противном случае конструкция быстро придет в негодность, а срок терапии существенно увеличится.

Брекеты последствия. Ортодонтическое лечение брекетами

Плюсы и минусы брекетов 01Ортодонтическое исправление прикуса брекетами включает в себя само лечение брекетами и ретенционный период. В активный ортодонтический период лечения на связки окружающие зуб, постоянно оказывается давление в разных направлениях. От этого часто пациенты испытывают дискомфорт и болезненность, а иногда зуд. Это реагирует связочный аппарат зуба - пародонт. Связки окружающие зуб растягиваются. Поэтому , чтобы не нанести вред и привести к разрушению пародонта необходимо работать малыми, но стабильными силами. Самолигирующие брекеты справляются с этой задачей очень хорошо. После активного ортодонтического лечения , когда брекеты уже сняты, начинается пассивное ортодонтическое лечение - ретенция , или ужержание и стабилизаия достигнутого результата.

Ретенционный период . Доктор фиксирует результат несьемным ретейнером центральные зубы , а в лаборатории по вашему слепку изготавливаются капы, для ночного режима. Цель ретенционного периода: стабилизировать связочный аппарат зуба в полученном результате. Зуб оплетает огромное количество разновидностей связок, состоящих их волокон. И все эти нити должны закрепиться в новом положении. Связки, которые были растянуты в период перемещений начинают врастать в новое положение зуба. Этот период длится годами. Поэтому подвижность зубов в первый год это норма. Весь связочный аппарат зубов обновляется и адаптируется. Поэтому в этот период так необходимы несьемный ретейнер и сьемная ночная каппа. Чтобы избежать рецидива и не нанести вред зубам и связкам , а также избежать повторного длительного лечения пациент и врач обязан понимать ответственность этого периода. Во время посещать своего доктора и не снимать ретейнеры без показаний. Ретенция может длиться от трёх лет, до пожизненной необходимости в несёмном ретейнере. Тогда как средний срок испаления прикуса брекет-системой - 1,5 года. Длительность ретенционного периода определяет врач .

Стоит ли ставить брекеты. Кому стоит поставить брекеты

Установка брекет-системы рекомендуется в следующих случаях:

  1. При нарушениях прикуса – правильного смыкания зубов верхней и нижней челюстей у детей, подростков и взрослых. Такие нарушения встречаются очень часто, но в большинстве случаев бывают незаметны для самого человека и окружающих. Выраженные аномалии прикуса мешают человеку не только пережевывать пищу, но также являются причиной расстройства речи и непривлекательного внешнего вида.
  2. При аномалии положения отдельных зубов: отклонении их кнаружи или кнутри от зубного ряда, высокое или низкое положение, щели между центральными резцами, поворот зубов вокруг оси, скученность в зубном ряду. Все эти аномалии легко устраняются при помощи брекетов.
  3. При наличии непрорезавшихся (ретенированных) зубов. Чаще всего это верхние клыки, нижние зубы мудрости и малые коренные зубы. Ретенция связана с дефицитом места в зубном ряду при преждевременном удалении молочных зубов или неправильном развитии челюсти. Установка брекет-системы позволяет расширить межзубные промежутки и занять ретинированным зубам свое место в зубном ряду.
  4. При необходимости корпусного перемещения зубов - одновременном смещении коронки и корня в одну сторону.
  5. При необходимости улучшения внешнего вида лица – коррекции профиля.
  6. В процессе подготовки к протезированию или имплантации зубов для расширения межзубного промежутка (в случае атрофии костной ткани при длительном отсутствии зуба).

Влияние брекетов на организм. Меры профилактики

Снизить пагубное влияние брекетов на зубы можно, если в период исправления прикуса скрупулезно следовать рекомендациям опытных специалистов:

  • Тщательное лечение тканей и органов полости рта. Стоит пролечить инфекционные и воспалительные заболевания зубов и десен, удалить твердые отложения, получить консультацию гигиениста .
  • Коррекция питания. При ношении конструкции необходимо увеличить потребление продуктов, богатых кальцием. Это поможет сохранять запасы этого важного элемента в структуре эмали на оптимальном уровне.
  • Проведение тщательной гигиенической обработки зубов после еды. Брекет-система – это «капкан» для остатков пищи. Поэтому ликвидировать мягкий бактериальный налет и минимизировать риск декальцификации поможет регулярное использование не только зубной пасты и щетки, но и флосса, ирригатора. Эффективной превентивной мерой считается полоскание ротовой полости антибактериальными растворами, которые снижают агрессивное воздействие кислой среды на эмаль.
  • Грамотный демонтаж конструкции. По окончанию исправления очень важно осторожно удалить скобы с поверхности зубов. Поэтому выбор квалифицированного и опытного врача имеет огромное значение. В нашей клинике ортодонты снимают каждый брекет с максимальным вниманием, так, чтобы избежать повреждения эмали.
  • Выбор вида брекетов. Медики чаще рекомендуют своим пациентам установку систем из керамики или сапфира от проверенных производителей. Да, цена на такие изделия выше классических мультибондинг-систем, зато после их снятия зубы остаются полностью здоровыми.

Минусы брекетов форум. Что выгоднее – брекеты или элайнеры?

Экономить на лечении не стоит, а выбрать более оптимальный по стоимости способ, который позволит получить тот же результат за меньшие деньги, – вполне реально. Для этого нужно заранее проанализировать, сколько примерно будет стоить ваше лечение и какие расходы возникнут в процессе.

Экономия? Нет, правильный выбор!

Как формируется стоимость лечения?

  • Диагностика.

Осмотр пациента, изготовление снимков (ортопанорамы) и их изучение врачом. Этот этап одинаков для всех, независимо от того, какую систему лечения решено выбрать.

  • Стоимость брекет-системы или изготовления элайнеров.

Здесь могут быть различия. Стоимость элайнеров зависит от бренда – российские Star Smile стоят дешевле, чем импортные Invisalign. У брекетов на цену влияет не только бренд, но и материал и вид системы. Самые доступные по цене – металлические брекеты, дороже стоят керамические и сапфировые. Безлигатурные системы обычно дороже, чем лигатурные. А самые дорогие – лингвальные, их цена значительно выше, чем у любых вестибулярных брекетов.

Но дело не только в цене самой системы, а в принципиальной разнице в способе лечения. Любые брекеты приобретаются один раз, независимо от того, как долго пациенту придется их носить. Если даже на одной из челюстей зубы ровные, все равно на нее придется установить систему, так как нельзя устанавливать брекеты только на одну челюсть.

С элайнерами же дело обстоит иначе. При планировании лечения в компьютерной программе пошагово моделируется весь процесс. Врач заранее видит, сколько элайнеров (капп) понадобится пациенту. Соответственно, чем дольше срок лечения, тем больше нужно изготовить капп. И тем выше конечная цена. Но зато если на одной из челюстей зубы ровные, для нее потребуется меньше капп, так как меньше шагов к исправлению.

  • Приемы у врача, его работа.

Брекеты до и после. Как брекеты меняют форму лица — фото до и после

Брекеты – ортодонтическая конструкция, которая позволяет исправить неправильный прикус , выровнять зубной ряд. После прохождения полного курса лечения на брекет-системе пациент перестает испытывать дискомфорт, связанный с неправильным прикусом: прикусывать щеки и губы, испытать радость от спокойного надкусывания пищи и легкого смыкания верхней и нижней челюстей. Однако, при использовании брекетов есть некоторая особенность – возможное изменение черт лица. Далее расскажем, почему и как брекеты меняют лицо.

Брекеты до и после. Как брекеты меняют форму лица — фото до и после

Выраженность трансформаций зависит от таких аспектов:

  • — степень деформации зубных рядов;
  • — тип патологического прикуса;
  • — насколько пациент соблюдает рекомендации ортодонта.

После ношения брекетов может измениться овал лица. Но то, насколько это окажется заметным, напрямую зависит от персональных особенностей челюсти пациента и степени нарушения прикуса.

Почему же меняется лицо после ношения брекетов?

Принцип работы брекет-системы заключается в том, что она постепенно и принудительно перемещает зубы в необходимом направлении. Благодаря этому процессу можно откорректировать профиль, исправить аномалию отдельного зуба или целого ряда, улучшить эстетику лица. Уже спустя 8 месяцев после ношения брекетов пациент может заметить, как меняется лицо после брекетов.

Почему возникают трансформации?

  • — увеличение натяжения, удлинение связок;
  • — снижение или повышение тонуса мышц;
  • — трансформации костной ткани;
  • — изменения, затрагивающие подкожную клетчатку, фасции и саму кожу;
  • — визуальная заметность самой брекет-системы.

Челюстно-лицевая область – это единая анатомо-функциональная система. Если что-то меняется в костной основе, то это отражается на чертах лица человека. Однако, не стоит считать, что изменения будут настолько заметными, как после пластической операции. У некоторых пациентов трансформации практически не выражены, тогда как у других – слишком заметны. Повторимся, что это связано с характером и степенью аномалии. На первичной консультации наш ортодонт расскажет вам об особенностях, которые могут происходить с лицом, расскажет меняется ли лицо после ношения брекетов, и может ли это коснуться именно вашего случая.

Брекеты до и после. Как брекеты меняют форму лица — фото до и после

Трансформации также могут быть связаны с тем, что пациент вынужден соблюдать определенные пищевые ограничения. В связи с этим худеет лицо и появляется эффект «впалых» щек.

Какие изменения лица произойдут после исправления прикуса?

После полной или частичной компенсации челюстных аномалий лицо становится пропорциональным и симметричным. Однако, некоторым пациентам эти изменения кажутся слишком выраженными. Трансформации касаются не только овала лица. Еще они затрагивают щеки, скулы, нос, губы и подбородок. Рассмотрим все случаи детальнее.

Как брекеты меняют лицо человека?

  • 1. Щеки . До установки брекет-системы может потребоваться удаление «восьмерок» («зубов мудрости»). В связи с этим еще до фиксации конструкции будет заметно, что вместо пухлых щек «появились» впалые. Также при ношении брекет-системы возникают сложности с пережевыванием твердой пищи. Диетические ограничения также влияют на припухлость щек. Обычно эффект небольшой впалости сохраняется и после снятия брекет-системы. Почти все пациенты довольны таким эффектом.
  • 2. Скулы . Мышечная нагрузка перераспределяется, меняется мимика, щеки становятся несколько впалыми, и поэтому линия скул становится более выраженной. После исправления аномалии мышцы, отвечающие за смыкание губ, сталкиваются с меньшей нагрузкой.
  • 3. Нос . Когда пациент носит внешние брекеты на верхней челюсти, то его нос становится несколько вздернутым. Этот эффект придает профилю особый шарм. При этом он может сохраняться и после удаления конструкции.
  • 4. Губы . На время ношения брекет-системы может появиться небольшая припухлость губ. Но эффект пропадает после снятия брекетов.
  • 5. Овал лица . Когда верхняя челюсть больше не выступает, то лицо становится более длинным и овальным. Если до ортодонтического лечения нижняя челюсть выпадала вперед, то после снятия брекет-системы лицо покажется меньше и круглее. При этом выравнивается контур.
  • 6. Подбородок . Также может измениться форма подбородка. Если он был сглаженным, то может продвинуться вперед, из-за чего профиль станет более ровным. Если до установки брекет-системы казалось, что нижняя челюсть слишком массивная, то после исправления данного дефекта подбородок сместится назад.

Керамические брекеты: типы и особенности

Керамические брекеты отличаются от классических тем, что их замочки сделаны из поликристаллического оксида алюминия, имеют белый цвет и могут быть слегка прозрачными. Именно за счет материала керамические брекеты настолько эстетичны. Но зачастую они все же заметны на лице из-за металлической дуги, соединяющей замочки и оказывающей давление на зубы. В последнее время появились новые виды дуг, покрытые специальным композитным составом белого цвета, из-за чего они менее заметны. Но есть и свои минусы – белое покрытые быстро теряется и оголяется металлическая поверхность. Цена на такие конструкции несколько выше, но, тем не менее, они пользуются спросом у пациентов. Керамические брекеты устанавливаются только на переднюю поверхность зубов, а на моляры крепятся металлические трубки.

Различают лигатурные и безлигатурные керамические брекеты:

  • У лигатурных брекетов дуга прикрепляется при помощи специальных элементов – силиконовых или металлических колечек (лигатур).
  • У безлигатурных брекетов дуга надежно защелкивается при помощи специального механизма непосредственно в замочки, дополнительных элементов нет.

Безлигатурные брекеты намного удобнее – процесс коррекции давления, а также замены дуги сильно упрощается, что экономит время и пациента, и ортодонта. Сами конструкции небольшого размера, уход за системой и личная гигиена немного проще. Правда, стоят безлигатурные керамические брекеты чуть дороже лигатурных, так как их сложно устанавливать и процесс закрепления конструкции требует от врача большого опыта и высокого профессионализма.

Плюсы

Керамические брекеты имеют ряд преимуществ, которые делают их популярными при лечении неправильного прикуса и выравнивании зубов.

  • Малозаметны, практически не привлекают внимание посторонних, обладают высокой эстетичностью
  • Эффективно исправляют даже сложные случаи неправильного прикуса
  • Не сильно ощущаются во рту, не нарушают дикцию
  • Средний ценовой диапазон – стоят дороже стандартных металлических, но дешевле сапфировых и лингвальных брекетов.

Минусы

Конечно, у керамических брекетов есть и свои недостатки, которые нужно учитывать при выборе метода ортодонтического лечения.

  • Довольно хрупкие в сравнении с металлическими и лингвальными брекетами
  • Силиконовые колечки у лигатурных керамических брекетов зачастую окрашиваются из-за ярких продуктов
  • У недорогих систем по тем же причинам могут со временем окрашиваться сами замочки
  • Сложный уход и гигиена, необходимость покупки специальных устройств
  • Требуют ограничения в меню – нельзя есть твердую, хрустящую, вязкую пищу, которая может деформировать или отклеить брекеты, застрять в конструкции.
  • При отклеивании керамического брекета невозможна его повторная установка, нужно заказывать новый.

Необходимо помнить, что новейшие керамические брекеты от известных брендов более надежны, комфортны и не подвержены окрашиванию.

Показания

Керамические брекеты эффективно выравнивают зубы и показаны в следующих случаях:

  • Неправильный прикус
  • Аномалии отдельных зубов
  • Тремы и диастема
  • Асимметрия лица из-за патологии прикуса
  • Устранение проблем с артикуляцией, вызванных неправильным положением зубов.

Противопоказания

В некоторых случаях нельзя ставить керамические брекеты из-за различных противопоказаний. Некоторые из них являются временными, некоторые устранить невозможно.

  • Глубокий прикус – сильно перекрывающие нижнюю челюсть верхние коронки давят на брекеты, что зачастую приводит к их отклейке
  • Беременность – женщинам в положении нельзя делать рентген, который необходим при диагностике заболевания, к тому же, ношение конструкций требует ограничения в меню, что может навредить плоду
  • Бруксизм – скрежетание зубами приводит к стиранию зубов, а на небольшие коронки трудно закрепить замочки
  • Психические заболевания – больной может неосознанно повредить конструкцию и нанести серьезный вред своему здоровью
  • Возраст до 12 лет, так как постоянные зубы и прикус еще не сформированы
  • Аллергия на материалы брекет-системы
  • Невылеченные кариозные образования
  • Заболевания пародонта противопоказаны при любых брекет-системах
  • Многочисленные пломбы, искусственные коронки
  • Виды спорта, которые предполагают частые травмы – бокс, единоборства, футбол.

Альтернатива

Если в силу каких-то причин установка керамических брекетов невозможна, то можно прибегнуть к иному варианту лечения неправильного прикуса – прозрачным элайнерам Invisalign®. Они так же эффективно выравнивают зубы и устраняют патологии, как и брекеты.

Элайнеры Invisalign® – это прозрачные каппы, сделанные из гибкого гипоаллергенного пластичного материала. Они оказывают давление на зубы, заставляя их медленно перемещаться в заданное направление, при этом совершенно невидимы. Элайнеры не требуют никаких диет, легко снимаются, не вызывают аллергии и их можно носить даже тем, кто много путешествует, профессионально занимается спортом, а также беременным женщинам.

Узнайте больше о преимуществах элайнеров Invisalign®.