Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы коробочного решения. Сложности выбора

08.05.2022 в 21:56

Плюсы и минусы коробочного решения. Сложности выбора

Сформировав свои задачи и цели, бизнес, как правило, начинает поиск возможных решений или подрядчиков в интернете. Например, мы сотрудничали с компанией, нацеленной на омниканальность, которая искала продукт для контроля всех каналов взаимодействия с клиентом. Для первоначального поиска рыночных решений использовались следующие ключевые слова: “контакт-центр” и “запись звонков, позвонить из профиля”.

Как видно на иллюстрациях, даже при малом количестве требований к продукту компания сталкивается с необъятным выбором готовых решений и разработчиков, предлагающих свои услуги. Если пожеланий много, то вообще сложно понять, есть ли на рынке подходящая система.

    Коробочная версия это. По правообладателю.


    С точки зрения правообладателя, можно выделить шесть основных видов лицензий:• OEM;• коробочные;• корпоративные;• для частного использования;• образовательные и учебные;• для государственных учреждений.Сразу оговорюсь, что я говорю о наиболее часто встречающихся видах лицензий. В природе же регулярно встречаются смешанные типы двух и более перечисленных лицензий.Самая известная OEM лицензия — Original equipment manufacturer. Как следует из названия – это лицензия для производителей железяк. Отличительной ее особенностью является, то что она является неотъемлемой частью того железа, на котором установлен экземпляр ПО. Она не может поставляться без железа (список железа у каждого правообладателя свой) в нормальном случае. Но, как правило, есть оговорка, что конечный пользователь может приобрести ее, но тогда он принимает на себя все обязательства, которые принимает производитель железа. Т.е. если вы купили OEM-лицензию Windows и она на вашем ПК не запустилась – это исключительно ваши проблемы.Коробочная – и лицензия и носитель, а еще обычно и документация, и карта на доступ к хотлайну и еще чего-то по мелочам. Является продуктом само по себе. Может устанавливаться и использоваться на любой железяке, для которой подходит, при условии, что не будет использоваться и будет удалена с устройства, на котором использовалось ранее.Корпоративные – отличительная особенность в том, что могут быть использованы в пределах одной организации и ее аффилированных лиц, в количестве приобретенных лицензий. Имеется много разных схем лицензирования, в т.ч. и схемы аренды, лизинга и т.п.Для частного использования – наилучший пример – DVD с фильмом из магазина, т.е. использовать можно как угодно и сколько угодно раз, только не в публичных местах и не с целью извлечения прибыли.Учебные и гос лицензии – очень похожи на корпоративные, только стоят зачастую в десятки раз меньше, а то и бесплатны для соответствующих учреждений. Запрещены к использованию для извлечения прибыли. Как правило, позволяют использовать лицензированные продукты на домашних компьютерах сотрудников-студентов.

    Коробочные решения это. Коробочный программный продукт

    Возможно, эта статья содержит оригинальное исследование .

    Добавьте ссылки на источники , в противном случае она может быть выставлена на удаление.
    Дополнительные сведения могут быть на странице обсуждения . (29 мая 2018)

    Коробочный программный продукт  (или коробка )— это программное обеспечение , которое подразумевает самостоятельную инсталляцию и настройку пользователем. Если вдруг вы приобрели "коробку" и не можете настроить продукт, то вы не можете предъявить претензии к производителю. Обратитесь к специалисту, который умеет настраивать подобные коробочные решения, заплатите ему за услугу - он профессионально вам всё настроит.

    Кроме того, коробочный программный продукт предназначен для неопределённого круга покупателей. Он поставляется на условиях «как есть», со стандартными для всех покупателей функциями. В отличие от заказного программного продукта, само появление которого обусловлено требованием конкретного заказчика. И в отличие от проектного программного продукта, продажа которого может, по требованию заказчика, сопровождаться проектной доработкой или разработкой функций, дополняющих стандартные (базовые) возможности.

    Использование коробочного программного продукта обычно уменьшает затраты на создание информационных систем . В коробочном продукте используется вся заявленная функциональность, мы не можем изменить или сократить её и повлиять таким образом на стоимость продукта. Коробочным продуктом можно пользоваться после автоматизированной процедуры инсталляции, которая описана в самом же продукте, и для инсталляции требуется компетенция пользователя — не нужно быть специалистом по продукту. Известный пример коробочного продукта — Microsoft Office , который может инсталлировать даже начинающий пользователь. Собственно использование коробочного продукта осуществляется в соответствии со стандартными инструкциями (руководствами), входящими в состав продукта.

      Коробочные решения для бизнеса. Внедрение готовых решений на базе распространенных платформ от вендора

      Большинство разработчиков платформ предлагают свои коробочные решения — готовые продукты от вендора. Часто это относительно недорогие решения с быстрым внедрением. Как правило они подходят небольшим организациям с простыми бизнес-процессами, которые легко подстраиваются под выбранную систему. Но для крупных компаний такой «коробки» недостаточно. Ее применение зачастую становится невозможным: функциональность не адаптирована под задачи сложного бизнеса.

      Подобные «коробки» удобно дополнять собственными модулями, значительно расширяя стандартную функциональность. Так мы получаем готовое решение уровня MVP — достаточное для эффективной работы крупного бизнеса, решающее основные задачи. Подробнее о таких продуктах рассказываю ниже.

      Начиная любой проект, я в первую очередь буду искать возможность закрыть хотя бы часть задач готовым решением.

      ● Готовое решение помогает подключить максимум возможностей в сжатые сроки: запуск портала в базовой функциональности, которым компания начинает пользоваться сразу же после внедрения.

      ● Преднастроенные интеграции с распространенными информационным системами снижают затраты и время внедрения.

      ● Готовое решение не исключает создание уникального дизайна. Дизайн можно и нужно дорабатывать, это займет меньше времени, чем разработка с нуля.

      ● Объем доработок готового решения до нужной функциональности глобально меньше, дешевле и быстрее по срокам, чем создание полностью своего.

      ● Даже если в готовом решении вы используете только 50% функциональности, вы все равно экономите на разработке. Даже с учетом необходимых доработок.

      ● «Коробка» гарантирует постоянное улучшение и развитие платформы: вендоры регулярно оптимизируют производительность системы, устраняют угрозы информационной безопасности и развивают платформу в соответствие с новыми трендами

      Готовое решение подойдет:

      1. Как экономия бюджета, времени и снижение некоторых рисков при разработке. В таком случае есть возможность заранее оценить функциональность.

      2. Как временная мера, для быстрого и относительно недорогого запуска. Например, чтобы сэкономить пару месяцев на создании портала и быстро запуститься. Затем можно собрать обратную связь от сотрудников и доработать дизайн и функциональность.

      3. Как экстренная мера. В случае, если компании необходимо оперативно перейти на платформу отечественной разработки из-за требований импортозамещения.

      Основные риски:

      ● Высокие лицензионные платежи для компаний с многотысячным штатом сотрудников.

      ● Всегда есть риск столкнуться с ограничениями платформы. Например, в некоторых решениях не все элементы дизайна могут быть изменены и доработаны или в результате изменений будут проблемы с обновлениями.

      ● Зависимость от стратегии развития вендора. Например, если вендор движется в сторону облачных внедрений и все меньше внимания уделяет развитию коробок.

      SaaS —, что это такое?

      SaaS — это модель предоставления лицензии на программное обеспечение по подписке. SaaS расшифровывается как software as a service — программное обеспечение как услуга, также встречается перевод «информация как сервис». SaaS чаще всего — это облачное решение, т. е. находящееся на серверах в интернете.

      Пользователь получает доступ к сервису через браузер или по API. При этом его поддержкой целиком занимается поставщик услуги. Упрощенно говоря, модель SaaS это когда клиент работает с готовым решением онлайн. Оплачивает доступ и максимально быстро получает на руки готовый инструмент. Именно по такой модели работает наш сервис коллтрекинга .

      Преимущества Call tracking Ringostat

      • Единственный в Украине, России и Казахстане официальный технологический партнер Google Analytics среди аналогичных сервисов.
      • Готовые отчеты по ключевым параметрам и возможность создать собственные по 30+ параметрам.
      • 95% настроек вы можете управлять самостоятельно по инструкциям из базы знаний Ringostat.
      • По-настоящему быстрая и профессиональная поддержка — скорость ответа менее 4 минут.
      • Готовые интеграции с популярными CRM-системами и другими сервисами.

      Другой пример SaaS — это Google Docs, бесплатный сервис для работы с документами. Никаких носителей, драйверов и установок. Заводите аккаунт Google, переходите по ссылке и работаете с текстами, таблицами и презентациями прямо в браузере. Причем в документах одновременно с вами могут работать и другие коллеги. Уехав в командировку, можно зайти в свой аккаунт с любого устройства и продолжить печатать нужный документ. При этом сохранять нужно только изменения настроек, остальные данные сохраняются автоматически.

      По сути, SaaS-сервис это единое программное ядро, которое предоставляется в пользование клиентам. Доступ к системе они получают через сеть и могут изменять настройки на свое усмотрение. Обслуживанием сервиса целиком занимается провайдер услуги, а пользователь только работает в ней.

      Популярность этой модели ежегодно растет. Только в прошлом году рынок SaaS увеличился на 21,7%. По прогнозам экспертов, такая тенденция сохранится и в ближайшие годы. Это и не удивительно, ведь так пользователи получают в распоряжение современные технологии практически без усилий со своей стороны.

      Сегодня с подобными решениями большинство людей сталкивается ежедневно. Распространенное явление, когда SaaS-сервисы используются для бухгалтерского учета, коммуникации с клиентами, редактирования изображений, CRM, аналитики, ERP . Словом, практически для всего.