Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства

26.09.2022 в 19:04

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства

Прежде всего, рассмотрим состав арболита. В его основу входят высушенные древесные опилки. При этом к щепе для арболита предъявляются определённые требования. Её частицы должны иметь игольчатую форму и вписываться в такие размеры:

  • ширина от 10 до 12 мм;

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства

Арболит — это смесь щепок с цементно-вяжущими добавками

  • толщина от 2 до 3 мм;
  • длина — не менее 15 и не более 25 мм.

Щепа смешивается с цементно-вяжущими и другими добавками, улучшающими качество конечного продукта – арболитовых блоков. Сразу по приготовлению деревобетона (так профессионалы называют полученную смесь), он разливается по формам и уплотняется при помощи вибростола. По истечении 30-40 часов на следующем этапе производства арболитового стройматериала, эти блоки извлекаются из форм и размещаются на специальной площадке, где они набирают прочность. На это потребуется до 30 дней. И только тогда данный стройматериал можно будет использовать.

Полезный совет!  Создавая арболит своими руками в виде блоков, уложите их во влажном состоянии под плёнку. Процесс гидратации при температуре 15°С продолжительностью 10 суток придаст им максимально возможную прочность.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства

Такая технология позволяет создавать разные по размерам арболитовые блоки. Они могут быть как стеновыми, так и перегородочными. Что же касается конкретного размера строительного блока такого типа, то современная промышленность придерживается при производстве следующих характеристик:

  • высота от 20 до 25 см;
  • ширина от 5 до 25 см;
  • длина не более 60 см.

Помимо того, выпускаются также «доборные» изделия. Исходя из названия, становится понятно, что такие арболитовые блоки, имеющие форму уголков, половинок и другую «неправильную» геометрию, позволяют обойтись без подгонки и обрезки обычных элементов. Благодаря такому техническому решению покупатель может подобрать деревобетонный стройматериал наиболее подходящей конфигурации.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства

С помощью арболитовых блоков можно быстро возвести стены для дома, поскольку необходимо минимальное количество времени на усадку

Остановим ваше внимание на теплопроводности арболита. Это полезно знать людям, стремящимся максимально сэкономить на строительстве загородного коттеджа. Стена дома из арболитовых блоков толщиной, равной 20 см, по коэффициенту теплопередачи соответствует кирпичной стене 1-метровой толщины. Поэтому в холодных регионах нашей страны расходы на утепление сооружения будут заметно меньше по сравнению с использованием кирпича.

Ещё одним существенным преимуществом блоков из опилок и цемента является их небольшой вес. Ведь они на 80-90% состоят из просушенной щепы. По этой причине несущая способность фундамента может быть примерно такой же, как и для деревянного сооружения.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/svoystva-i-harakteristika-arbolita-tehnicheskie-harakteristiki

Арболитовые блоки минусы. Дом из арболита: за или против

Аргументы «за»:

1. Арболит очень легкий, он имеет низкую плотность, а его удельный вес значительно меньше удельного веса обычного кирпича.

2. Это очень экономичный материал, т. к. сниженная масса самого материала напрямую влияет на стоимость всего строительства. Становится дешевле перевозка и доставка, не нужно закладывать крепкий фундамент.

3. Теплоизоляция арболита очень высока, с ней не сравнится ни дерево, ни кирпич, ни газобетон. Конечно, утепление и отделка балконов и лоджий все равно понадобиться, но сами стены вашего дома не промерзнут.

4. Строительный материал очень легкий в обработке, он поддается любому инструменту.

5. Дом из арболита никогда не прогниет, т. к. этот строительный материал устойчив к воздействию насекомых, микроорганизмов, плесени. Арболит имеет свойство не возгораться в течение полутора часов, это в значительной степени способствует защите дома от пожара.

6. Материал хорошо себя зарекомендовал не только в плане теплоизоляции, но и в плане звукоизоляции. Как дополнение, для изоляции от шума вам поможет остекление балконов пластиковыми окнами .

Аргументы «против»:

1. Прежде всего, речь идет о стоимости древоблока, которая сама по себе является достаточно высокой, но здесь вопрос очень спорный, т.к. стоит просчитать экономию от его использования, которая весьма впечатляет.

2. Большим минусом является высокая влагопроницаемость, но здесь на помощь придет фасадная отделка, арболит можно штукатурить и обшивать вагонкой.

3. Придется контролировать уровень влажности, он не должен превышать 75%.

Арболитовые блоки размеры. Как его делают?

Арболитовые блоки обладают очень высокими эксплуатационными характеристиками, что обусловлено тщательно отобранным для их изготовления сырьем. Например, древесная щепа, являющаяся главным компонентом блоков, имеет четко рекомендованные размеры, которые не должны превышать 40х10х5 мм .

В целом выбор наполнителя определен регионом изготовления материала. В северных районах, например, а также в средней полосе, где нет проблемы в недостатке отходов деревообработки, используется в основном стружка ели, сосны и пихты, а также щепа тополя, бука, березы и осины. В южных областях в качестве основного сырья используют конопляную костру, рисовую солому и стебель хлопчатника.

Что касается присадок и наполнителей, то для снижения теплопроводности материала в состав добавляют компоненты, увеличивающие его пористость, а в качестве защиты стружки от гниения – бактерициды и инсектициды.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства 05

Из химических веществ, присутствующих в составе арболита, следует отметить хлорид кальция, сернокислые глиноземы и известняк. Благодаря наличию в составе сырья этих компонентов удалось добиться заметного снижения водопроницаемости и теплопроводности материала. Цемент для производства арболита также берется довольно качественный.

Например, для производства конструкционных блоков используется марка 500, реже – 400, в то время как для теплоизоляционного арболита нередко используют более дешевый вариант М300.

Обязательным условием изготовления блоков, определяющим в будущем их технические характеристики, является быстрая формовка. Процедура выполняется в течение первых 15 минут после замеса и осуществляется на специальных станках либо ручным способом . Формирование массы в блоки происходит с использованием технологии вибрации, что обеспечивает высокую плотность и долговечность будущего изделия.

Утрамбовка сырья в формы осуществляется в несколько этапов с поочередным формированием трех слоев. Оптимальной температурой для сушки готовых блоков считается 30-40 градусов . При таких условиях материал будет готов уже через сутки. Если же температура воздуха не будет превышать 20 градусов, то на полное застывание состава потребуется от 3 до 5 дней.

При понижении внешних температур ниже отметки в 5 градусов затвердевание бетонной смеси прекращается.

Изготовление арболитовых блоков на специализированных предприятиях строго регламентировано, а состав определен соответствующим ГОСТом. При заводском способе изготовления отклонение в пропорциях считается минимальным и составляет обычно не более 2-5%.

Еще одним важным показателем, влияющим впоследствии на эксплуатационные свойства материала, является влажность и температура рабочего раствора. Оптимальной считается влажность, не превышающая 25% , а также температура, которая не должна быть ниже 15 градусов.

Только строгое соблюдение рецептуры раствора, а также четкое следование технологии изготовления арболитовых блоков может гарантировать высокие рабочие качества материала и его способность прослужить много лет.

Арболитовые блоки плюсы и минусы. Состав

В арболитовую смесь могут входить различные составляющие. Согласно ГОСТ 19222-84 арболит должен состоять из нескольких компонентов.

Органический наполнитель – щепа. Чтобы получить качественные блоки, должны использоваться древесные частицы с размерами, не превышающими 30, 10 и 5 мм в длину, ширину и толщину соответственно. Помимо этого, в древесине содержание полисахаридов не должно превышать 2%. В органическом наполнителе не должно быть пораженных грибком элементов или различных механических включений. В зависимости от вида арболита содержание щепы колеблется в пределах от 75 до 90%.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства 06

Цементное вяжущее. В качестве такого заполнителя должен использоваться портландцемент, имеющий марку не ниже М400. Некоторые производители предлагают блоки, изготовленные на основе морозостойкого цемента. Следует учесть, что при длительном хранении цементные блоки теряют первоначальные характеристики, из-за чего они могут не соответствовать требованиям, заявленным производителем.

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, опытные строители рекомендуют покупать арболит из цемента не ниже марки М500.

Технические характеристики арболитового блока. Что такое арболит и его основные свойства 07

Компоненты химического происхождения. Арболитовые блоки частично состоят из органических заполнителей, которые имеют свойство гнить. Чтобы избежать поражения щепы грибком, в смесь добавляются различные химические добавки. Это могут быть хлориды кальция или аммония, сульфат алюминия или другие неорганические вещества. Такие компоненты отличаются безвредностью для здоровья человека. Они позволяют не только защитить древесную щепу от преждевременной порчи, но и ускорить процесс адгезии компонентов арболитовой смеси, при этом сократив время высыхания блоков.

Для создания арболита также используется вода. Ее качество регламентируется ГОСТом 23732-79. В воде не должны содержаться жиры и производные липидов, красящие компоненты. Для производства блоков применяется только пресная жидкость.

Перед тем как приступить к технологическому процессу, вода и химические составляющие подвергаются лабораторным исследованиям. Их проводят регулярно для каждой вновь поступившей партии.

Арболитовые блоки или газобетон. Свойства арболита

Описанные технологии позволяют получить арболитовые блоки плотностью 500-600 кг/ куб.м, обладающие разной прочностью на сжатие – либо В 1.0 (что подходит для одноэтажных зданий), либо В 1.5 и В 2.0 (из них можно возводить двухэтажные строения).

Блоки получаются достаточно большого размера – 200 х 300 х 600 мм, то есть заменяют сразу несколько кирпичей и позволяют сократить время, необходимое для укладки такого материала. Также производят арболитовые перегородочные блоки, у которых может быть другой размер – 500х 300 х140 мм (или на 150 мм). Выпускают балки-перемычки U-образной формы.

Ниже будет рассмотрена теплопроводность арболита и газобетона. Можно отметить, что у арболита этот показатель составляет порядка 0,17 Вт/м ∙С. Это соответствует строительным нормам по тепловой защите зданий, разработанным для средней полосы России.

Вообще по своим эксплуатационным характеристикам арболит и газобетон очень близки. Но при этом арболит стоит дешевле, особенно в сравнении с автоклавным газобетоном.

Арболит легко обрабатывается, его можно пилить ножовкой при условии, что у нее имеются крупные зубья, или бензопилой. В малоэтажном строительстве его используют не только из-за легкости обработки, но и потому, что он может обеспечить приятный микроклимат, без резких колебаний температуры воздуха или его влажности.

При покупке арболитных блоков следует обратить внимание на размер щепы. Он должен составлять около 40х10х5 мм. Если для производства будет использоваться более мелкая фракция, то коэффициент теплопроводности повысится. Если это будет более крупная щепка, то может снизиться прочность. К тому же, такие блоки дают довольно серьезную усадку.

Арболитовые блоки баня. Виды арболита и его применение

По плотности опилкобетон бывает:

  • конструкционный плотностью от 500 кг/м3 до 800 кг/м3;
  • теплоизоляционный — его плотность до 500 кг/м3.

Как и любой тип бетонных строительных блоков, арболитовые блоки имеют маркировку по плотности и прочности. Наиболее популярные марки и их основные характеристики приведены в таблице ниже.

Арболитовые блоки баня. Виды арболита и его применение

Марки прочности арболита и область применения

Для строительства домов от 1,5 этажей и выше используют арболит плотностью не ниже 600 кг/м3. Для одноэтажных бань под легкой кровлей можно использовать с плотностью 500 кг/м3.

Также для строительства бань важная характеристика стройматериала — теплопроводность. У арболита в этом смысле очень неплохие показатели: он имеет даже лучшие показатели чем газобетон и пенобетон. Также может использоваться как утеплитель.

Теплопроводность, как известно, зависит от плотности: чем плотнее блок, тем он лучше проводит тепло (смотрите таблицу).

Арболитовые блоки баня. Виды арболита и его применение

Теплопроводность арболита разной плотности

Еще важный момент при возведении бань — водопоглощение и гигроскопичность. Тут стоит понимать, что это — две разные характеристики. Водопоглощение (влагополощение)  — способность материала впитывать в себя воду (в жидком состоянии). Если поставить блок из арболита в воду, он может поглотить 40-80%  от своей массы.

Гигроскопичность — это способность материала поглощать парообразную влагу из окружающей среды. Так вот, гигроскопичность арболита оценивается как «очень низкая». То есть, пар он в себе не накапливает.

Если перевести это в практическую плоскость, это значит примерно следующее: если защитить арболит от прямого контакта с водой, проблем с влажность в здании не будет. Это значит, что должна быть хорошая гидроизоляция фундамента и фасад необходимо защитить от осадков — сделать наружную отделку. Отделка подходит любая — от штукатурки до обшивки любым материалом.

Арболитовые блоки баня. Виды арболита и его применение

Сравнение строительных материалов по теплопроводности

На практике многие бани из арболита стоят без отделки наружных стен годами — по 5-7 лет — и никаких проблем с влажностью или с нарушением целостности блоков не наблюдается. Но это — при условии использования качественных блоков заявленной плотности и прочности.