Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома

31.08.2023 в 17:48

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома

После мысли о возведении своего дома есть два пути – выбрать или сделать под себя проект дома, а затем купить участок под этот проект, либо купить участок и работать «с тем, что есть». Покупка готового проекта оптимальна при строительстве дома в коттеджном поселке, на простых равнинных рельефах. Для возведения дома в удаленных местностях, сложных пересеченных рельефах или в прибрежных зонах потребуется заказ индивидуального проекта, основанный на геодезических изысканиях, пробах грунта и дизайнерских предпочтениях хозяев.

В общем случае, участок для частного дома должен удовлетворять следующим требованиям:

  • Расположение участка. Это и расстояние от  крупных населенных пунктов, и живописность места. Участок может находиться в красивом уютном месте рядом с рекой, озером или лесом, но при этом вдалеке от «цивилизации», что не всегда удобно.
  • Доступная инфраструктура, то есть расположенные поблизости больница, магазины, школы, детские сады, культурно-развлекательные центры и т.д.
  • Наличие и близость центральных коммуникаций: водопровода и газовой магистрали, канализации, электричества. От этого зависят расходы на подключение и подведение инженерных сетей.
  • Размеры участка. Если на участке не планируются дополнительные посадки и постройки, то площадь нужно выбирать с учетом минимально необходимой для постройки дома и прилегающей территории.
  • Доступность для транспорта. Для владельцев машин важно наличие и качество подъездных путей. Если личного транспорта нет, то наличие поблизости остановки общественного транспорта будет большим плюсом.
  • Экологическая обстановка. Преимущества имеют участки, расположенные вдали от промышленных предприятий или объектов, загрязняющих окружающую среду.
  • Геодезические условия: тип грунта, глубина залегания подземных вод, наличие уклона земли. Эти данные понадобятся при выборе типа фундамента или устройстве колодца .

Этапы строительства многоквартирного дома. Стадии строительства

Согласно нормативным документам, возведение дома представляет собой единый фронт работ. Отдельным этапом, или очередью, строительства может считаться только возведение объекта, который может эксплуатироваться автономно. То есть в большой новостройке, состоящей из нескольких корпусов, завершенным этапом строительства будет сдача одного из корпусов.

Первый этап строительства – земляные работы

Однако Госстрой России выделяет и пять технологических этапов возведения многоквартирного дома: «нулевой этап», строительство надземной части, монтаж инженерного оборудования, отделка, благоустройство территории.

«Нулевым циклом» считаются подземные работы: рытье котлована, возведение основания и фундамента, строительство подвала и несущих конструкций подземной части здания. На этом же этапе прокладываются траншеи под коммуникации (водопровод, газ, канализация и т.д.).

Далее начинается возведение наружных стен здания и межэтажных перекрытий. По мере строительства устанавливаются и коммуникации, штробятся стены для кабелей, оборудуются вентсистемы и отопление.

Последний этап строительства – отделка

После возведения внешней коробки начинается строительство внутренних перекрытий дома, монтаж лифтов и других инженерных систем, установка окон, поквартирная разводка коммуникационных систем. Обязательно выполняется чистовая отделка общественных помещений (холлов, подъездов, лестниц), а также ведется отделка квартир – черновая или чистовая. Завершает строительство дома финишная отделка фасадов и благоустройство прилегающей территории. Готовый дом сдается госкомиссии.

Этапы строительства дома после коробки. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

Этапы строительства дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/osnovnye-etapy-vozvedeniya-chastnogo-doma-i-ih-harakteristika-podbor-materialov-dlya-sten-doma

Этапы строительства дома из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Строительство дома из газобетона – не то, чтобы совсем уж легкое мероприятие, но по сравнению с кирпичом или тем же срубом, усилий придется приложить гораздо меньше. Мы будем строить простой одноэтажный дом на ленточном фундаменте .

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома

Дом из газобетона своими руками

При желании можете менять характеристики постройки на свое усмотрение – нужно лишь освоить порядок выкладки стен, все остальные мероприятия проводятся стандартно для домов из любых материалов.

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 01

Особенности строительства из газобетона

Характеристики газобетонных блоков (показатели)Автоклавный газобетон (газосиликат)
Плотность, кг/м3500
Класс по прочности на сжатиеВ 2,5-3
Морозостойкость, циклыF50
Отношение к влагеТребует защиты
Отношение к огнюНе горит
Эксплуатационная теплопроводность, Вт/м*С0,14
Толщина наружной стены (Московский регион), м0,5
Возможность монолитаНет

Набор для строительства

  1. Ленточная пила.
  2. Дрель.
  3. Ручная пила.
  4. Ручной штроборез.
  5. Мешалка .
  6. Электрофреза.
  7. Ковш-скребок.
  8. Каретки для клея.
  9. Зубчатая кельма.
  10. Резиновый молоток.
  11. Шлифовальная терка (доска).

Делаем фундамент

Размечаем площадку

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 02

Подготовка площадки

Убираем с площадки все, что мешает, расчищаем ее и приступаем к разметке. Для этого используем арматурные прутья и веревку.

Определяем ось будущего строения. Берем отвес и намечаем первый угол фундамента. Перпендикулярно по отношению к нему натягиваем веревку ко второму и третьим углам строения.

С помощью угольника отмечаем 4-й угол. Замеряем диагонали. Если длина одинаковая – все нормально, углы совпадают, можно вколачивать прутья и натягивать веревку.

Аналогично проводим внутреннюю разметку основания, отступая от наружной порядка 400 мм (оптимальное значение ширины для ленточного фундамента).

Траншеи роем по периметру дома и под будущими внутренними стенами.

Подготавливаем траншеи

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 03

Копка траншеи

Находим самую низкую точку на участке. Отсюда отсчитываем глубину ямы. Небольшой дом можно построить и на 40-сантиметровой ленте. В остальном же ориентируйтесь на особенности конструкции и участка в целом (глубина промерзания, уровень грунтовых вод).

Роем траншеи

Важно! Стенки ямы должны быть вертикальными, а дно – ровным. Проверяем это отвесом и уровнем.

Укладываем на дно ямы подушку из песка и тщательно ее утрамбовываем. Такая подушка будет способствовать равномерному распределению нагрузки на основание в межсезонье. Рекомендованная толщина – от 15 см.

На песок насыпаем щебенку и укладываем рубероид.

Устанавливаем опалубку

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 04

Опалубка фундамента

Собираем ее из досок, фанеры и прочих подобных материалов. Элементы опалубки скрепляем с помощью гвоздей либо шурупов.

Важно! По высоте опалубку делаем такой, чтобы она возвышалась над уровнем грунта не менее чем на 300 мм.

По внутреннему периметру опалубки натягиваем леску на уровне верхней грани будущей заливки.

На этом же этапе продумываем обустройство отверстий для ввода водопровода и канализации. Для этого закладываем в нужных местах пустые трубы и заполняем их песком.

Укладываем арматуру

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 05

Пример деревянной опалубки для монолитного строительства

Берем прутья диаметром 12-14 м. Связываем их в сетку с помощью гибкой стальной проволоки. Ячейки сетки могут иметь разный размер. Чем тяжелее дом, тем меньшей должна быть сторона квадрата. Чаще всего достаточно мощности сетки с ячейками 20х20 см.

Делаем сетку по размерам траншеи.

Важно! Между уложенным армирующим слоем , стенками и верхом траншеи оставляем 5-сантиметровые отступы, чтобы в дальнейшем вся арматура была гарантировано залита бетоном.

Заливаем бетон

Этапы строительства дома из газобетона. Дом из газобетона своими руками: поэтапное строительство

Заливка

Умножаем ширину фундамента на его длину и высоту и определяем нужный объем бетона. Готовим или заказываем смесь. Для приготовления используем стандартный рецепт:

  • цемент – 1 часть;
  • щебенка – 5 частей;
  • песок — 3 части;
  • вода – до нужной консистенции.

Заливаем бетонный раствор равномерными слоями примерно по 200 мм, не спешим. Утрамбовываем каждый слой заливки деревянной трамбовкой. Заливаем бетон до уровня натянутой ранее веревки в пространстве опалубки.

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 07

Процесс заливки ленточного фундамента

Выравниваем поверхность заливки с помощью мастерка и протыкаем бетон арматурой в нескольких местах. Снаружи осторожно простукиваем опалубку деревянным молотком.

Даем фундаменту месяц на набор прочности. В течение этого времени укрываем конструкцию полиэтиленом для защиты от осадков, а в жаркую погоду проливаем водой для исключения растрескивания.

Опалубку рекомендуется снимать минимум через 10 дней после заливки, а лучше оставить на весь месяц.

6 этапов строительства частного дома. 1 этап. Выбор участка и проекта для строительства частного дома 08

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/osnovnye-etapy-vozvedeniya-chastnogo-doma-i-ih-harakteristika-podbor-materialov-dlya-sten-doma