Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего построить самый дешевый дом. Отсев по результатам анализа

02.03.2022 в 04:01

Из чего построить самый дешевый дом. Отсев по результатам анализа

Большинство потенциальных недостатков у всех рассмотренных типов связано с применением недостаточно качественных или просто не подходящих материалов. Также нарушается технология строительства. При устранении этих факторов исчезают и вызванные ими проблемы.

Все вышеперечисленные типы быстровозводимых домов позволяют построить дом быстро и недорого. Но по итогам анализа их недостатков можно исключить из дальнейшего рассмотрения брусовые и модульные дома. Хороший брусовой дом не будет самым недорогим из рассмотренных вариантов. При этом он не будет и самым тёплым, а значит и экономичным в эксплуатации. Возможно, он будет более экологичным, но тоже не факт. Сфера же применения модульных домов достаточно ограничена. Кроме того есть проблемы с контролем их качества.

Также я исключаю из оставшейся троицы термодом. Хотя его приверженцы будут возражать, что он принципиально лучше за счёт получающихся монолитных стен. Но в итоге, все оставшиеся варианты становятся по сути термосами. Всем троим нужна система вентиляции. Для всех крайне важно соблюдение технологии. В каркасных и панельных домах можно применять в качестве утеплителя и другие материалы вместо пенополистирола. А в опалубке термоблоков применяется именно он. Возникает вопрос его отделки, поскольку требуется его защита от огня и нагрева. Сделать снаружи обычный вентилируемый фасад не получится в силу повышенной пожароопасности такого варианта. Огонь может моментально распространится по всему фасаду если попадёт в вентзазор. Правильнее будет защищать пенополистирол штукатуркой как снаружи, так и изнутри дома. А это как минимум затягивает срок строительства. Поэтому в финал выходят каркасный и панельный варианты.

Самый дешевый дом в мире

Самый дешевый дом в мире был разработан в 2008 году и получил название Universal World House. Его стоимость составляет всего 5 тысяч долларов.

Дизайн данной постройки был разработан архитектором Dirk Donath (Дирк Донат). Посмотрев на постройку можно подумать о несерьезности проекта, однако это не совсем так. Да, действительно в доме нет шикарных комнат и мебели, однако он и создавался только для того, чтобы люди, оказавшиеся в трудном положении (например после землетрясения или наводнения, когда их жилье было разрушено или было повреждено) могли просто пережить этот сложный период не на улице, а под крышей теплого дома.

Однако самый дешевый дом в мире обладает не только крышей, в нем есть все необходимое современному человеку, это горячий душ, кухня, сан узел, две кровати, расположенные друг над другом и не большая веранда. Одна из кухонных стен может полностью открываться, это сделано для того, чтобы во время приготовления пищи, дым от плиты легко выходил наружу, а не скапливался в доме, то есть получилось что-то вроде кухонной вытяжки.

Площадь дома составляет 36 кв. метра, а вес всего 800 килограмм, при том, что основание весит примерно 400 килограмм, остальные 400 килограмм приходится на верхнюю часть дома.

Несмотря на свою низкую цену самый дешевый дом в мире является весьма прочной постройкой. Конечно ураганный ветер он не выдержит, однако сможет устоять при сильном ветре, ведь стены конструкции состоят из сотовых блоков, напоминающие строение корпусов летательных аппаратов и кораблей. Только в отличии от дорогостоящих корпусов самолетов, изготовленных из титана, алюминиевых сплавов и других дорогостоящих материалов, в доме Universal World House конструкция выполнена из более дешевых материалов, а точнее из макулатуры.

Макулатура измельчается и перемешивается со смолой и обрабатывается при высоких температурах и высоком давлении. В результате этого самый дешевый дом в мире является прочной и долговечной постройкой. Данный материал не только прочный, но и также обладает высокими теплоизолирующими качествами. Он в 10 раз лучше удерживает тепло, чем пенопласт, при том, что себестоимость пенопласта в три раза выше, чем у нового материала. К примеру стенка толщиной в пять сантиметров может заменить стенку из пол метра пенопласта. Помимо этого в жару в таком доме не будет жарко, так как материал медленно нагревается.

Из чего построить самый дешевый дом рядом нидерланды. Выбор материала для стен

Почему бы не построить дом из материала, который сам по себе является теплоизолятором? В принципе, любой кирпич хорошо теплоизолирует здание, однако бюджетные застройщики предпочитают не использовать его из-за высокой цены, а другие не используют из-за того, что считают, будто они теплоизоляторами вовсе не являются.

К числу недооцененных в загородном строительстве материалов относится железобетон — очень прочный и долговечный, из которого в войну строили доты и бункеры. Однако сейчас железобетон используется в частном домостроении, в основном, только при создании фундаментов и перекрытий. А ведь из него можно строить и стены и довольно комфортные и красивые дома.

Из чего построить самый дешевый дом рядом нидерланды. Выбор материала для стен

Спрашивается, чем же так плохи железобетонные стены? Застройщики упрекают их в том, что они «холодные» и тяжелые. Рассмотрим, так ли это на самом деле.

Преимущества железобетонных стен по сравнению с кирпичными:

  1. Стены, вылитые из железобетона, гораздо «теплее», чем кирпичные, так как в монолитной стене отсутствуют кладочные швы, через которые обычно и уходит тепло;
  2. Правильно замешанный и залитый бетон плотнее, чем кирпич, следовательно, он лучше противостоит влаге, морозам, физическим воздействиям;
  3. В отличие от кирпичной кладки, железобетонная стена достаточно пластична для того, чтобы не трескаться при проседании фундамента (а если бетонные стены возведены на такой же монолитной бетонной плите, то никаких проседаний не возникнет);
  4. Бетонные стены возводятся гораздо быстрее, чем кирпичные, и их стоимость на порядки ниже.

Если рассматривать их характеристики с точки зрения теплосбережения, то здесь необходимо разобраться, почему для бетонной стены практически не нужно никакого внешнего утепления.

Дело в том, что плотность бетона не позволяет ему прогреваться настолько, чтобы тепло изнутри достигало наружной стороны стены. Так, полуметровая стена прогреется максимум на 20-30 см. Остальная часть стены будет холодная, и только лишь крайние 5 см промерзнут в самый сильный мороз.

Это, конечно, не значит, что снаружи бетонную стену не надо защищать от промерзания, но технология защиты кардинально отличается от утепления стен из газобетонных и ячеистых блоков.

При строительстве бетонных стен достаточно покрыть фасад специальной термоизоляционной штукатуркой, и он никогда не замерзнет, по крайней мере, до того, как не начнет отпадать штукатурка. Даже если это произойдет, то она обойдется в разы дешевле любого утеплителя, к тому же ее легко ремонтировать, в отличие от минваты или пенополистирола, которые ремонту не подлежат.

Из чего построить самый дешевый дом рядом нидерланды. Выбор материала для стен

Таким образом мы видим, что если вместо пористого газобетона или ячеистого бетона использовать железобетон, то можно получить существенную экономию как при строительстве, так и в эксплуатации здания.

Самый дешевый дом 2020. Способы экономии

Самый дешевый дом 2020. Способы экономии

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта

Первый вариант, который поможет сэкономить, касается особенностей выбранного проекта. Такой план должен рационально и практично рассчитывается. В этом случае, помните, что архитекторам важно подать схему вам в красивой упаковке, но никак не снизить ваши расходы. В большинстве случаев специалистами предлагаются красивые большие здания, с яркими фасадами, и многие очаровываются дизайнерской картинкой. Но, наша задача – это дешевле построить дом.

Построить дом недорогой стоимости, можно придерживаясь таких требований, а именно здания с одним этажом, двускатной крышей, полами по грунту и на малозаглубленном основании. Оптимальный показатель площади не должен превышать 120 кв. м. Можно исключить монтаж внутренних несущих стен и чердачного покрытия. Качественный и экономический объект не должен быть таким:

  • Строить слишком маленькую площадь. Помните, что, прежде всего, дом должен соответствовать вашим потребностям.
  • Быть не комфортным. Проект должен быть привычным для условий проживания.
  • Дом не должен быть низкого качества. Для строительных работ можно приобретать недорогие материалы, но хорошего качества.

На сегодняшний день существуют такие недорогие проектные планы:

  • Можно сделать план прямоугольной формы с двускатной крышей;
  • Построить одноэтажное здание без дорогих перекрытий, большого количества окон и лестницы. Данная схема сэкономит большое количество денежных средств.
  • Постройку можно выполнить без цокольного этажа или подвала, такая норма экономит в среднем около 30 % расходов.
  • Цену можно снизить, благодаря укладке мелкого заглублённого основания с цоколем и напольным покрытием по почве.
  • Можно исключить создание необычных и оригинальных элементов на фасад, например, арок, эркеров, колонн.
  • Чтоб снизить расходы монтажа крыши на 40 % можно создать два или пять скатов.
  • Отделывать стены самыми простыми методами.
  • Оштукатуривание фасада следует сделать из смеси цемента и извести.

Внимание! Не пожалейте времени на выбор проекта, который поможет вам сэкономить на строительных работах.

Это не единственный способ снизить стоимость постройки. Экономить можно на всех этапах, например можно выполнять такие действия:

  • Использовать традиционную отделку стен, которая и легче выполняется, поэтому выполнить работы вы сможете самостоятельно.
  • Из какого материала построить здание? От вашего выбора и будет зависеть общая цена всей постройки. Для того чтоб еще снизить затраты, следует покупку совершать самим, без помощи посредников.
  • Также можно не пользоваться услугами строительных кампаний, а своими силами выполнять строительство.

Самый дешевый теплый дом. Какой дом самый теплый?

Собираясь приступить к строительству собственного жилья, каждый хозяин задумывается о том, как построить теплый дом. Огромное влияние на данный фактор имеет применяемый для возведения материал. К наиболее часто используемым можно отнести кирпич, пеноблок, деревянный брус. Итак, немного об основных преимуществах каждого из них:

1. Кирпич является очень теплым материалом, особенно пустотелый. Но если возведение дома планируется в регионе, для которого характерна морозная и ветреная погода, то без утепления все равно не обойтись. Для сохранения тепла вполне подойдет специальный материал, вроде пенополистирола. Для покрытия утеплителя сверху можно использовать декоративный кирпич или любой другой облицовочный материал.

2. Пеноблок, или газобетон, является современным строительным материалом, теплоизоляцию которого обеспечивает мелкая ячеистая структура. Уровень сохранения тепла выше, чем у предшественника, но имеет место быть другая проблема. Пенобетонный блок впитывает очень много влаги, что отрицательно сказывается на его потребительских характеристиках. То есть если дом напитается дождевой или талой водой, то потом он будет привлекать к себе лишнее солнечное тепло во время высыхания или промерзать в период холодов. Чем чаще такое будет случаться со строением, тем быстрее наступит момент его разрушения. В общем, дом, построенный из пеноблоков, следует защищать от влаги.

3. Самым теплым считается деревянный дом, который вообще не выпускает тепло наружу. Кстати, деревянная конструкция никогда не будет сохранять лишнюю влагу, так как дерево великолепно справляется с регулировкой данного показателя. Если для строительства деревянного дома использовался качественный брус или бревно, то дополнительная наружная обшивка может даже не потребоваться. Но! Из всех рассмотренных вариантов дерево является самым дорогостоящим материалом.

Из чего построить самый дешевый дом. Отсев по результатам анализа 03

И что же выбрать: кирпич, пенобетон и дерево? В первую очередь нужно исходить из климатических условий и количества денег в кармане. Так, кирпичное строение может быть вполне теплым, если разумно подойти к выбору утеплителя. То же самое можно сказать о пенобетоне, если правильно произвести защиту от влаги.

Как построить самый дешевый дом в Украине. Стоимость строительства дома в Украине 2021 году

Главный мотив переезда в собственный дом – это повышение качества жизни, согласны? Такая цель требует значительных затрат, бóльших чем затрат на квартирный вопрос. В отличии от квартиры, частный дом представляет собой более широкий объем требуемых работ и, как следствие, расходов.

Сколько же придется выложить на частный дом в 2021 году? Как посчитать стоимость заранее? Спешим вас расстроить, что стоимость дома - это далеко не коробка дома. Более того, коробка дома это всего до 50% всех расходов на дом!

Осведомлен - значит вооружен. Этот материал создан, чтобы дать понять из чего складывается стоимость строительства дома в 2021 году и показать наглядно сколько стоит построить одноэтажный дом из газобетона в 100 м2.

Почему недострой может оказаться вашей историей

Строители вам рассказывают не о всех нюансах, утаивают некоторые предстоящие траты, попросту чтобы вы не сбежали…

Правда жизни такова - реальную конечную смету строительная компания на этапе заключения договора предоставляет не всегда, чтобы не “отпугивать” клиентов. Как итог, после нескольких этапов строительство из-за недостатка средств замораживается на год, потом два, потом три… Пять лет - вы попали в “колесо” недостроя и скорее всего шансов построиться полностью уже нет! Недострой - не самый ликвидный продукт на рынке, и продается он часто гораздо за меньшие деньги, по сравнению с той суммой, что была вложена.

Еще одна частая история - несоответствие бюджета классу будущей постройки. Как правило, пожелания по внешнему виду, общей площади, классу материалов формируются без привязки к бюджету. Если на имеющиеся деньги можно было построить дом меньшей площади или классом ниже, довести его до жилого состояния и уже начать жить в нем, но из-за неправильной расстановки приоритетов застройщик идет по пути, который приводит к тому, что карман опустошается намного раньше, чем заканчивается стройка.

Как построить самый дешевый дом в Украине. Стоимость строительства дома в Украине 2021 году

Почему складываются ложные ожидания?

Самая большая ошибка думать, что коробка дома с окнами и дверями - это почти готовый дом. Цена коробки дома - это всего от 40 до 50% всех вложений! Остальное - это инженерные коммуникации, ландшафтные работы и внутренняя отделка.

Золотая формула расчета стоимости строительства выглядит так:

Стоимость дома = Коробка дома (50%) + Инженерные коммуникации и внутренняя отделка (50%) + Дополнительно: Внешняя отделка + Работы на участке + 15-20% на непредвиденные расходы и инфляцию

Эту формулу необходимо рассказывать каждому, кто задумывается о собственном доме. То есть, при затратах на коробку 2 млн, нужно предполагать дополнительные траты в 2-2,5 млн на доведение дома к жилому состоянию. Конечно, размер этих затрат зависит от площади участка, сложности самого благоустройства и т.д.

Данная формула призвана не напугать вас, а избавить от ложных ожиданий! Нельзя игнорировать ни один из пунктов формулы, иначе рискуете попасть в число тех, кто начал стройку, но не смог закончить…

Из чего складывается цена строительства дома в 2021 году

Геология и геодезия

Вам нужен безопасный и надежный дом? Конечно, - скажете вы, - что за глупый вопрос…

Странно, но до сих пор некоторых застройщиков мучает вопрос: как сделать геологию самостоятельно?

Когда вы пытаетесь сэкономить 10 тысяч грн и поставить 10 миллионов на риск… Это вряд ли сработает в вашу пользу. 10 миллионов рискуют превратиться в трещины на фундаменте и покосившийся дом.

Зачем делать геологию участка? Всё, что вы хотели знать

Стоимость геологии и геодезии зависит от местоположения участка. Геология в Киеве и в Киевской области обойдется примерно в 8-9 тысяч грн. Геодезия до 5 тысяч грн. Общие затраты на изыскания не превысят 0,4% суммы общих расходов на дом, но фундамент, параметры которого рассчитаны с учетом геологии и топосъемки, гарантированно не позволит постройке дать незапланированную усадку, перекоситься или пойти трещинами.