Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Простой дачный домик своими руками. 6 Крыша – надежная защита от непогоды

03.03.2022 в 03:27
Содержание
  1. Простой дачный домик своими руками. 6 Крыша – надежная защита от непогоды
  2. Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками
  3. Каркасный дачный домик своими руками. Каркасно щитовой домик для дачи: технология строительства
  4. Дачный домик 6 на 4 своими руками. Дачный домик 6х4 своими руками по цене бытовки. Комплект чертежей для самостоятельной сборки
  5. Дачный дом своими руками дешево. Материалы для строительства недорого дачного дома
  6. Дачный домик за 50 тысяч рублей
  7. Садовый домик 3х4 своими руками. Строительство каркасно–щитового домика

Простой дачный домик своими руками. 6 Крыша – надежная защита от непогоды

Для дачного домика лучше всего подойдет простая крыша – односкатная. Но если есть желание иметь большое чердачное помещение, которое при желании можно благоустроить и получить дополнительную полезную площадь, тогда нужно монтировать двускатную крышу.

Для крыши монтируется стропильная система. Она состоит из нескольких ферм. Отдельные детали крыши удобнее собирать на земле по шаблону. После того, как отдельные элементы будут собраны, приступают к монтажу стропил и установке на них ферм.  Сначала устанавливается фасадная ферма. Правильность установки проверяется строительным уровнем. Затем фасадная ферма крепится с помощью откосов. На противоположном конце крыши устанавливается аналогичная ферма, и также временно закрепляется с помощью откосов.

Между установленными крайними фермами натягивается шнур, по которому устанавливаются все промежуточные конструкции. Когда все фермы будут установлены, их нижние концы скобами крепятся к балкам перекрытия. Сверху фермы закрепляют с помощью конькового бруса. Наружная часть крыши покрывается ветрозащитной и влагонепроницаемой пленкой, поверх которой монтируется контробрешетка.

Кровельный материал следует выбирать до монтажа крыши, так как производитель кровельного материала указывает, какая стропильная система нужна. Чтобы избежать проблем при работе с кровельными материалами, при их покупке следует взять схему укладки. Крышу можно сделать из ондулина, битумной черепицы, шифера или любого другого кровельного материала, который будет наиболее выгодным.

Дачный домик своими руками из подручных материалов. Дачный домик своими руками

Дача и сегодня мечта многих горожан. Ах, как же хочется хоть на несколько денечков вырваться из суетной мегаполисной жизни и полностью отдаться общению с природой и домочадцами. Купить участок сейчас не проблема, но вот для полной комфортности времяпрепровождения на нем, непременно нужно построить дом.

Совсем не обязательно гнаться за местным лидером и выгонять нечто сродни дворцу. Этим теперь удивить сложно. Гораздо интереснее сделать не помпезный, а уютный дом, да с такой атмосферой, чтобы из него не хотелось уезжать. Это станет возможным, ели вы готовы поработать над его возведением и оформлением с душой, а мы вам подскажем, как построить дачный домик своими руками.

Выбор места

Решив поставить на участке домик, не спешите копать котлован под фундамент. Земля – она, конечно, ваша, но общие правила застройки придется соблюсти. Правовые акты говорят, что дом может быть поставлен:

1. Не ближе чем в 5 метрах от улицы.

2. Как минимум в 3 метрах от проезжей части.

3. На удалении 3 метров от соседнего строения.

Посмотрите, что у вас получается. Если строительная площадка припадёт на низину, нужно будет искать альтернативный вариант. В яме дом ставить – нонсенс. Его будет постоянно подтапливать то дождевая, то талая вода. Нужно найти место на возвышенности. Хорошо, если она будет расположена в северо-западной части участка. Если рельеф ландшафта совершенно ровный, готовьтесь обустраивать серьезную дренажную систему.

Несколько удачных проектов дачных домов

Компактность строения не повод отказываться от комфорта. Даже самую небольшую площадь можно распланировать так, чтобы в доме имелись и кухня, и комнаты, и роскошная веранда. Последняя, кстати, будет самым любимым местом для семейных посиделок.

Просматривая типовые проекты невозможно не заметить, что лидирующее место занимают одноэтажные постройки с чердаками. Вариант, проверенный временем и имеющий перспективу развития. Наличие чердака позволит отказаться от хозблока, ведь хранить инструменты и подсобные вещи можно и на его сухом и рационально обустроенном пространстве. К такому дому зачастую пристраиваются открытые террасы, которые в летнюю пору становятся уютной столовой.

Расширить полезную площадь дачного дома поможет строительство мансарды. При этом вам не придется достраивать полноценный второй этаж. Достаточно будет лишь изменить конфигурацию крыши и слегка ее приподнять. В такой планировке спальни рационально перенести наверх, оставив первый этаж под просторную кухню и небольшую гостиную.

Интересна идея домов-близнецов. Помимо основного здания на участке ставится его уменьшенная копия. Это актуально для тех, кто любит отдыхать в больших шумных компаниях. Гостевой домик с раздельными двухуровневыми комнатами в этом случае будет очень даже кстати. Вы не будете стеснять своих гостей, а они, в свою очередь, вас.

Сборные конструкции

Сборные дачные домики уже давно перестали быть непривлекательными, однообразными параллелепипедами. Современные производители предлагают весьма оригинальные в архитектурном решении одно/двухэтажные строения улучшенной планировки. Возводить домик такого типа – сплошное удовольствие. По сути, вы приобретаете своеобразный строительный конструктор, для сборки объекта из элементов которого, не требуется обладать специфическими навыками.

Примечательно, что в сборных домах изначально предусмотрены коммуникационные системы.

Здесь есть:

1. Электропроводка.

2. Вентиляционные ходы.

3. Системы кондиционирования.

4. Водопровод.

Это избавит от глобальных ошибок по их обустройству, так часто допускаемых новичками при строительстве дачного домика своими руками. Внутри строения предусмотрены:

1. Кухня.

2. Комнаты отдыха.

3. Ванная.

Наличие электричества и отопления позволит полноценно использовать домик для проживания даже в холодные зимние дни.

Для полного комфорта в собранном дачном домике отделывают потолки (чаще всего подвесными системами), устанавливают душевую кабину, водонагреватель, другую необходимую сантехнику. Осталось вдохнуть в него жизнь, наполнив интерьер мебелью, милыми мелочами, и можно заселяться.

Домик из бруса

Отличным выбором будет строительство дома из бруса. Для этих целей годится как профилированная его разновидность, так и клееная. Вариант экономичный, так как строение не потребует глобальных отделочных работ и экологичный, потому что внутри всегда будет комфортный микроклимат. Радость омрачится лишь сложностью возведения. Скорее всего, вам придется просить помощи специалистов в этом вопросе.

Каркасный дачный домик своими руками. Каркасно щитовой домик для дачи: технология строительства

Возведение щитовых построек относится к каркасному типу строительства.

Для легкого деревянного здания подходит простейший фундамент – столбчатый или свайный.

На него устанавливается каркас из бруса. Брус берут 15 см или 10 см – в зависимости от толщины утеплителя.

Если домик будет использоваться только летом, то подойдет и 10см брус.

Каркасный дачный домик своими руками. Каркасно щитовой домик для дачи: технология строительства

Каркасно щитовой домик с внешней отделкой

Каркас дома устанавливается на опалубку, начиная с углов. Угловые вертикальные стойки требуют особого внимания.

Шаг стоек равен метру (примерно), он должен быть одинаков по всему периметру. В месте оконного проема устанавливаем верхний и нижний ригель, распределяющий нагрузку.

Подкосы обязательно используем по углам, они крепятся к нижней обвязке и стойкам, закрепляя стойку строго вертикально.

Каркасный дачный домик своими руками. Каркасно щитовой домик для дачи: технология строительства

Установка каркаса для щитового дачного домика

К каркасу крепятся щиты, внутри которых располагают утеплитель 10 см или 15 см, в зависимости от ширины бруса.

Также кладется гидроизоляция и пароизоляция, представляющая собой диффузную мембрану.

Гидроизоляция и пароизоляция кладется внахлест и фиксируется с помощью специального скотча.

После установки стен таким же каркасно щитовым способом производим установку крыши.

Из бруса делаем каркас кровли, утепляем их и изолируем, покрываем щитами, после чего можно монтировать кровельный материал.

Каркасный дачный домик своими руками. Каркасно щитовой домик для дачи: технология строительства

Завершающая стадия строительства каркасно щитового домика

О щитовом строительстве также можно прочитать здесь .

Дачный домик 6 на 4 своими руками. Дачный домик 6х4 своими руками по цене бытовки. Комплект чертежей для самостоятельной сборки

Проект содержит понятные даже простому обывателю чертежи для самостоятельной постройки одноэтажного каркасного деревянного домика размерами 6х4 с просторным чердачным помещением. Идеально подойдет людям, имеющим скромный бюджет, но не желающим ютиться в бытовке на своем дачном участке.

Дачный домик 6х4 своими руками по цене бытовки

Комплект чертежей каркасного домика 6х4 для самостоятельной сборки

КАКИЕ ВЫГОДНЫЕ ОТЛИЧИЯ ОТ ДРУГИХ ПРОЕКТОВ?

1. Проект содержит понятные чертежи с размерами всех элементов и узлов каркаса
(стоек стен, оконных и дверных проемов, балок перекрытий, стропильной системы).
2. Все необходимые материалы и их точные размеры указаны непосредственно на
странице где нарисован тот объект, который вы будете изготавливать или собирать и
вам не придётся тратить уйму времени чтобы найти и рассчитать, что вам нужно, всё
указано на схеме, просто и удобно.
3. Проект разработан под размеры типовых материалов из строительных магазинов, с
целью уменьшения отходов и соответственно финансовых расходов.
4. Габариты и форма дома выбраны для максимальной экономии строй материалов.

ПОЧЕМУ ИМЕННО КАРКАСНЫЙ ДОМ?

· ПРОСТАЯ КОНСТРУКЦИЯ.
Каждый желающий, имеющий свободное время, технические навыки, некоторые
инструменты и одного-двух помощников, может легко построить этот каркасный дом.

· ВСЕПОГОДНОСТЬ.
Строить каркасный дом можно в любое время года.

· ОТСУТСТВИЕ УСАДКИ.
Дома, построенные по каркасной технологии, не имеют усадки и пригодны к отделке и
проживанию сразу после окончания строительства.

· ЭКОНОМИЯ НА ФУНДАМЕНТЕ.
Вам не нужно возводить и заливать фундамент. Просто ставите брусья нижней обвязки на столбы из строительных блоков и дом готов к установке.

· СРОК СТРОИТЕЛЬСТВА.
Изготовление деталей, узлов и сборка каркаса от 14 дней.

· ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ.
Стена каркасного дома держит тепло так же хорошо, как почти 2 метра кирпичной стены.
Вы экономите на отоплении.

· СТОИМОСТЬ ДОМА.
За счет уникальной технологии, недорогих материалов и быстрой сборки вы серьезно
экономите на строительстве. Такой дом в 2-3 раза дешевле других аналогов.

ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

• Пила дисковая
• Шуроповерт с двумя аккумуляторами
• Лобзик электрический
• Ручная ножовка
• Уровень обычный или лазерный
• Гвоздодер
• Металлический угольник
• Рулетка 3 м, 7 м
• Молоток на 1 кг, на 500 гр
• 2 топора, маленький легкий и средний
• Клещи большие.

• Серьезно задумались о постройке садового домика, гостевого домика, бани или отдельной кухни. Излазили весь интернет в поисках простого, но наглядного проекта, понятного не только специалисту, и в котором содержатся конкретные подробные чертежи деталей и узлов с размерами для их изготовления и сборки, а не общие картинки с видами фасадов и планировок.
• Уже сделали свой выбор в пользу деревянного каркасного дома.
• Рассматриваете возможность отсроченного финансирования, за счет строительства этапами. Можно возвести фундамент, а через некоторое время каркас с обшивкой OSB и кровлей, а утепление и отделку отложить.
• Не обладаете достаточными средствами для покупки готового большого дома, но имеете сильное желание возвести его своими руками, и готовы начать с малого, а затем постепенно пристраивать.
• Хотите заняться или уже занимаетесь бизнесом по строительству недорогих малоэтажных домов по каркасной технологии.
• Планируете организовать или расширить загородную базу отдыха, кемпинг, гостиничный комплекс.

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ ДОМИКА

Одноэтажный утепленный каркасный дом 6х4 м. Кухня 6 м2. Комната 12 м2.

Дачный дом своими руками дешево. Материалы для строительства недорого дачного дома

Дачный дом своими руками дешево. Материалы для строительства недорого дачного дома

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала

Чтобы понимать, на чём можно сэкономить при строительстве дачной дома, и как построить дешево дачу, необходимо изучить все возможные варианты строительного материала. Так, строить недорого дачу своими руками можно из таких материалов:

  • Каркасно-щитовые фрагменты . Здесь используется брус для монтажа каркаса, а в качестве обшивки могут использоваться плиты ДСП, ДВП, OSB и пр. Для утепления такого домика (при желании) можно использовать плиты полистирола или минеральной ваты. В итоге дом можно будет эксплуатировать не только в теплое время года, но и зимой. Особенностью монтажа такого каркасно-щитового дома является его бесспорная экономия. Ведь постройку модно смонтировать практически из подручных средств, которых у каждого дачника/садовника/ мастера наверняка найдётся уйма. В крайнем случае можно позаимствовать остатки материала у соседей.
  • Домик из бруса также можно сделать на даче. Такое строительство обойдётся немного дороже, но при этом и дом будет крепче и долговечнее. Единственный недостаток дерева (особенно если используется самый дешевый строганный брус) в том, что оно дает усадку. В результате появляются щели и зазоры в стенах. Придётся дополнительно утеплять постройку, чтобы можно было эксплуатировать дачный коттедж без проблем.
  • В ответ на вопрос, как построить дешево дачу, можно посоветовать возвести постройку из глины . То есть сделать своеобразный саманный дом. Технология строительства проста и схожа с лепкой. Материалы для монтажа обойдутся мастеру практически даром, поскольку глина и солома, из которых строят саманный дом, находится практически под ногами. Такой глиняный дачный дом при грамотном соблюдении всех правил монтажа, может стать долговечной постройкой на любой сезон. Единственный недостаток глинобитного дома в том, что на его строительство уйдёт достаточно много времени. Возможно даже и не один сезон.
  • Дом-вагончик . Этот вариант устройства дачного коттеджа недорого является самым простым. Можно найти более или менее пристойный вагончик, который просто устанавливают на участке. При желании в такой трейлер подводят воду и канализацию.

Дачный домик за 50 тысяч рублей

Чего только народ не придумает из-за отсутствия денег. Вот один гражданин собрал домик из поддонов.Дачный домик за 50 тысяч рублей Каркас строения и кровля устанавливается за один день. На крыше автор применил недорогой рубероид. Возможно, когда будет располагать финансами – покроет поверх чем-то другим, или будет менять его каждый сезон.
Каркас обшил OSB-листами. Внутри неизвестно чем. Б/у поддоны продают по цене 150-200 руб. Скупают – по 100 руб./шт. у самостройщика ушло около 33 поддонов (с учетом одного окна и входного проема). Это максимум 6600 руб. Но можно пойти другим путем. Если рядом кто-то строит дом из блоков, то там поддоны остаются. Не у всех есть возможность их вывести с участка и продать (нужен прицеп или свой грузовик). Приобрести по 50-100 руб./шт. можно у них или забрать вообще даром (если договоритесь).
Завезены стройматериалы и сделана обвязка б/у брусом (внутри периметра два бруса). В качестве основания полов уложены боковины от катушек силового кабеля. В качестве фундамента – пескоцементные блоки (шлакоблоки). Около 14 шт. = 560 руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейДачный домик за 50 тысяч рублей

Считаем затраты. Кроме поддонов (с затратами от 0 руб. до 6600 руб.). Возьмем средний вариант – 3300 руб. Понадобится пиломатериал на кровлю, стены и полы. Пусть это будет 2 м3 доски ( 18 тыс. руб.) и OSB-листы (если не обращать внимание на выделение фенолов). Примерно 18 листов (800 руб./лист) = 14400 руб. Рубероид – от 300 руб./рулон. Два рулона: 600 руб. Окна, двери – бесплатны. Крепеж, саморезы. Пусть будет еще 1000 руб.

Итого: 42500 руб. С учетом доставки материалов и неучтенных затрат, округлим до 50 тыс. руб.
Дачный домик за 50 тысяч рублейНе дом для Джеймса Бонда, но для летней дачи сойдёт. Со временем можно обшить фасад, утеплить и тд. и тп. Удобства цивилизации строго на улице.
Если принимать за факт высказывание президента о средней заработной плате по стране в 80000р, то такое жилье по карману абсолютному большинству населения страны. Так что это один из железобетонных вариантов решения жилищных проблем россиян.

Садовый домик 3х4 своими руками. Строительство каркасно–щитового домика

Высокая скорость строительства, хорошие эксплуатационные качества каркасных строений сделали их популярными.

Основные их достоинства:

  1. Небольшой вес строения не требует заглубленного фундамента . Для него достаточно столбчатого , свайного фундамента . Такое основание одновременно убережёт строение от весенних паводков, сократит сроки строительства.
  2. Один из важных этапов строительства каркасного дома — его утепление, поэтому даже в период межсезонья в нем достаточно комфортно.

    Проект каркасного небольшого здания с мансардой, балконом и террасой

  3. Возможность строительства садового домика своими руками. Когда заказывают типовой проект, материал завозится в виде маркированных сегментов. Имея небольшой опыт в строительстве, реально собрать его самостоятельно.

    Типовый проект и планировка садового домика

  4. Каркас, большая часть элементов конструкции изготовлена из дерева, бруса, пиломатериалов. Строение отвечает экологическим нормам, естественным образом вписывается в натуральный ландшафт участка .

Несущая конструкция каркасного садового строения изготовлена из дерева.

Последовательность строительства

Начинают с подготовки площадки. Её выравнивают, очищают от мусора, выкорчёвывают растения. Затем делают из песка, щебня подсыпку, утрамбовывают.

Устанавливают фундамент, нижнюю обтяжку дома. Лаги пола кладут на гидроизоляцию , подойдёт рубероид. Устанавливают вертикальные стойки, начинают с углов здания.

Их фиксируют верхним обвязочным поясом. Конструкцию усиливают укосами.

Процесс сборки каркаса для щитового садового жилья

Затем поэтапно монтируют:

  • наружные стены из OSB плиты , многослойной фанеры;
  • гидроизоляцию, пропускающую пары воздуха;
  • Последний этап — сборка и установка крыши .
    Все деревянные элементы каркасного строения изготавливают только из сухого дерева (в пределах 12 % влажности).
    Их пропитывают средствами, препятствующими проникновению влаги, антисептиками.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kak-postroit-dachnyy-dom-proekty-domov