Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Как выбрать место для строительства бани. Подготовительные работы

15.07.2023 в 05:19

Как выбрать место для строительства бани. Подготовительные работы

После обследования почвы необходимо выбрать тип фундамента, а далее приступать к расчистке и подготовке строительной площадки для бани. Свайные фундаменты, как правило, выбирают для слабонесущих грунтов, ленточные подойдут при использовании тяжелых по весу строительных материалов. Для легких каркасных и деревянных бань можно оборудовать столбчатый фундамент.

В ходе подготовки участка для дальнейшего строительства необходимо:

  1. Выкорчевать всю растительность, пни, если они расположены в зоне проведения будущих строительных работ.
  2. Выровнять участок. Этот этап требуется в том случае, если на площадке имеется чрезмерный перепад высот. Для корректировки рельефа выполняется засыпка ям и углублений, срезание бугров, рыхление и прокатка.
  3. Нанести разметку для фундамента и снять верхний слой грунта.
  4. Сделать «подушку» или укрепления для возведения фундамента.

При сильных перепадах по высоте можно использовать технику выравнивания «по маякам». Для этого площадь всего участка под баню размечается по равным квадратам 1×1 м или 2×2 м. По углам намеченных квадратов на небольшую глубину следует вбить временные колышки. При заглублении первых 2–3 колышков необходимо выдержать точное расстояние от уровня поверхности земли до конца верхней части (примерно 10–15 см).

Далее нужно подогнать первые 3 колышка под общий уровень, а затем последовательно намечать остальные колья для будущей бани по одинаковой высоте. Такое углубление колышков выполняется по всем размеченным квадратам. Далее от самой низкой точки начинают подсыпать грунт до заданной отметки на колышке. После утрамбовывания засыпанной поверхности можно повторить повторную подсыпку.

При необходимости между колышками натягивают веревку, которая служит ориентиром для выравнивания высот. Натянутые шнуры образуют плоскости и задают направления для выравнивания горизонтального уровня, то есть обрезки или подсыпки. Также следует оставить небольшой уклон в ту сторону, куда будет направлена канализационная система или где запланирован септик.

Нормы строительства бани на участке ижс. Надо ли регистрировать баню?

На кадастровый учет, согласно российскому законодательству, нужно ставить не только жилые дома, но и нежилые постройки — в том случае, если они являют собой объекты капитального строительства. Градостроительный кодекс Российской Федерации проводит границу между капитальными и некапитальными объектами по двум главным признакам:

  • капитальные объекты нельзя переместить так, чтобы они не разрушились и не потеряли функциональность;
  • капитальные объекты построены на прочном фундаменте, то есть неразрывно связаны с землей.

Таким образом, теплица, уличный туалет или разборная беседка — скорее всего, некапитальные объекты, и регистрировать их не надо. А вот, к примеру, гараж с фундаментом, кирпичная беседка и большинство бань будут отнесены к капитальным объектам вспомогательного назначения, которые стоят на участке помимо основного дома.

Кстати, не нужно поддаваться частому заблуждению: объекты вспомогательного назначения (наподобие тех же бань или беседок) на участке, предназначенном под ИЖС, вовсе не обязательно должны строиться только после того, как на нем будет построен дом. Этого требования нет в законодательстве (и об этом прямо говорит письмо Минэкономразвития от 13 апреля 2020 года №3215-АБ/20 ).

Да, на капитальные объекты будет начисляться налог. Но не будем забывать: в случае индивидуального жилья налог будет начисляться с площади за вычетом 50 квадратных метров от общей (об этом мы писали в одной из предыдущих статей). Поэтому, если ваша баня будет небольшой и уложится в эту площадь, на нее будет начисляться нулевой налог.

Нужно ли разрешение соседей на строительство бани. Как рассуждал суд

Посмотрим, чем руководствовался суд каждой инстанции.

Районный суд : баню нельзя признать незаконным строением, так как нет никаких доказательств, что она нарушает «законные права и интересы» соседа. 

Человек построил баню на собственном участке, поэтому разрешения на возведение постройки не требуется (Градостроительный кодекс, ).

Верховный суд Башкирии: строительство бани незаконно. При возведении постройки выявлены нарушения.

Повторная строительная экспертиза обнаружила, что баня построена с нарушением противопожарных норм. Минимальное пожарное расстояние от бани до соседской беседки должно составлять 10 метров, а составляет 9,7. Отступ от бани до границы соседского участка должен составлять минимум метр, а составляет всего 27 см. (СНиП 2.07.01-89).

Поэтому, по мнению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Башкирии,  баня «создает угрозу жизни и здоровью граждан, нарушает права и законные интересы истца». И да, ее необходимо снести – по другому эту ситуацию не исправить.

Верховный суд РФ не согласился с выводами апелляции.

Вот как размышляла эта высокая инстанция. Категория земель этого дачного участка – земли населенных пунктов. Разрешенное использование – для ИЖС. Согласно , собственник такого участка может без разрешения строить, перестраивать и сносить здания, главное, соблюдать при этом строительные нормы и правила и требования «о целевом назначении участка».

Иски, которые не связаны с лишением владения, могут быть удовлетворены, если истец сможет доказать, что действия ответчика нарушают его право собственности. При этом суд должен выяснить, соблюдались или нет при строительстве объекта градостроительные нормы и правила. Если не соблюдались даже незначительно, и право собственности истца нарушено, это основание для удовлетворения иска.

То есть, сосед должен доказать, что строительство бани в 27 сантиметрах от забора не только осуществлено с нарушением правил, но и нарушило его право на владение и пользование участком. Строительная экспертиза выявила нарушение противопожарных норм. Но высокая судебная инстанция обратила внимание, что местная фирма сделала это заключение, исходя из старых СНиПов.

Эти нормы уже утратили силу или необязательны.

Нарушение при строительстве Верховный суд назвал предположительным. Но не это главное: предыдущая инстанция не установила, появились ли у соседа какие-то существенные препятствия в пользовании и владении своим участком после того, как была построена баня.

Поэтому Верховный суд РФ поставил жирную точку в этом споре:  «Поскольку снос объекта является крайней мерой, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение норм, как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки».

Незначительное нарушение норм не может быть единственным основанием для сноса постройки.

Баня на участке нормы. Как определяется дистанция между забором и банной постройкой

Баня – это одно из пожароопасных сооружений. Поэтому к ней предъявляется много требований относительно расстояний между зданиями и забором. Это касается участка в ИЖС или СНТ, находящегося в личной собственности, а также и соседских.

Ведь при возникновении пожара огонь может перебраться с одной постройки на другую, если будут проигнорированы нормы, а также правила пожаробезопасности. Дистанция между забором и баней не рассчитывается в зависимости от используемого материала для их строительства. Отступ от забора или от границы участка соседа высчитывается, основываясь на том, какой у бани предусмотрен отвод сточных вод.

В учет берется и свободный подход к бане по нормам пожарной безопасности. Поэтому предварительно нужно еще на этапе проектирования бани предусмотреть все факторы, что могут стать причиной создания препятствий для оказания соответствующей помощи. Например, из-за несоблюдения расстояния от забора или зданий не будет возможности подъезда для скорой или пожарной машины.

Согласно санитарным нормам, парилка (баня, сауна) может быть установлена не ближе чем за 3 метра до линии разграничения, то есть до забора соседей или до границы соседского участка. Но здесь есть важный момент: при условии, что сточные воды из банного сооружения подсоединены к централизованной системе канализации, расстояние от бани до границы участка соседей допускается сократить до 1 метра.

Баня на участке нормы. Как определяется дистанция между забором и банной постройкой

Противопожарные требования для жилых строений на земельных наделах

Помимо СанПиН и СНиП, необходимо уточнить нормативы в управлении садоводческого или дачного некоммерческого товарищества. В этих коллективных организациях могут быть и дополнительные требования, учитывающие не только расстояние от забора до бани, которые необходимо брать в расчет. Это важный момент, о котором не стоит забывать.

Непременно нужно поинтересоваться в соответствующих организациях, как правильно располагать капитальные здания непосредственно у себя на дачном участке, помимо того, сколько метров до забора должна стоять баня. В учет берется метраж до соседского участка и расположенных на нем построек.

Расположение бани на участке снип. На каком расстоянии можно строить баню: нормы расположения

Соблюдение минимальных расстояний между баней, постройкой, водоёмом, забором необходимо. Цель строительных норм – во-первых, обеспечить безопасность эксплуатации парной на участке. И, во-вторых, сделать передвижение по территории удобным. Нормы расположения условно делят на:

  • Пожарные требования – обычно они учитывают возгораемость материала построек. Соблюдение пожарных норм позволяет избежать пожаров и распространения огня между отдельными домами.
  • Санитарно-эпидемиологические – учитывают возможность попадания слива в почвенные воды и питьевые колодцы. Эти нормы указывают минимальные расстояния для разного уровня организации водоотведения, слива, дренажа. Чем лучше и изолированнее отвод стоков, тем меньше может быть удалённость бани от водоёмов.
  • Эксплуатационные – здесь соблюдение норм расстояний является рекомендованным. Его не оговаривают закон и акты. Вам никто не выпишет штраф за узкий проход между собственными постройками. Однако передвижение по участку может быть неудобным, ограниченным.

А теперь – подробнее, какие минимальные расстояния оговорены пожарными и санитарными нормативами в РФ.

Пожарные нормы

Требования достаточного расстояния до пожароопасного объекта неоднозначны. Они зависят от материала стен постройки, характеристик его горючести.

  • При низкой горючести стен бани и соседнего жилого дома и при негорючей кровле расстояние может быть от 8 м . К материалам с низкой горючестью относят кирпич, камень. Из кровельных – шифер или металлический лист.
  • Если строение парной полностью сложена из легковоспламеняющегося дерева или имеет хотя бы деревянную крышу – расстояние между ней и жилым домом увеличивается до 10 м .
  • Если расстояние определяется для жилого дома высотностью более 1 этажа , то независимо от материала строительства бани расстояние до неё должно быть не меньше 15 м .
  • Если мы определяет расстояние между двумя банями (пусть даже на соседних участках), то нормы расстояний следующие: 6 м для кирпичных бань и 15 м для деревянных построек.

Нормативы противопожарных расстояний могут быть увеличены местной администрацией. Поэтому стоит проконсультироваться в кооперативе или садовом товариществе, какие нормы действуют в вашем районе. (Читайте статью на тему “Освещение в бане и сауне: как выбрать, виды, установка”)

Нормы СНиП

Требования СНиП 30-02-97 оговаривают не только пожарную безопасность. Они также указывают минимальное расстояние между объектами на участке, с точки зрения санитарной безопасности. В СНиП оговорены следующие минимальные расстояния от бани до жилых и бытовых построек:

  • До границы участка – должно быть минимум 3 м . И не меньше 5 м от красной разграничительной линии (обозначена на схеме участка в документах). Красная линия разграничивает территорию участка и дороги. То есть от бани до дороги должно быть не меньше 5 м .
    Важно: край крыши не должен находиться над территорией соседского участка. Даже при большом выносе снег, дождь не должны сходить на участок соседей.
  • До ближайшей деревянной постройки (даже если это строение на участке соседей) – должно быть 15 м и больше.
  • До жилого дома со стенами из кирпича (собственного или соседского) – от 8 м , если баня кирпичная с негорючей кровлей, и 10 м , если баня деревянная.
  • До окон жилых построек соседей – должно быть не меньше 6 м , можно больше.

А теперь экологические нормативы СНиП – расстояние от бани до лесного массива, озера, реки.

  1. От колодца или скважины – не меньше 12 м.
  2. От озера, реки и другого природного водоёма – минимум 22 м .
  3. От леса – минимум 15 м .

Также оговорены нормы расположение бани относительно насаждений.

  • До ближайшего дерева – 4 м и более.
  • До кустарника – 1 м и более.

Расстояние между постройками на участке считают от самых крайних точек. Если крыша вынесена за стену на 1 м , то от границы выноса необходимо отсчитывать расстояние. (Читайте статью на тему “Оптимальная высота потолка в бане и сауне — расстояние от пола до потолка”)

Также важно: внимательно выбирайте место, где строить баню . Оно не должно быть занято подземными коммуникациями. Под парилкой не должно быть эл.проводов, газовых труб, питьевого водопровода, других инженерных коммуникаций.

Расстояние бани от забора соседей. Рекомендации по размещению бани

Планирование размещения построек на собственном участке – право каждого владельца. Вместе с тем они должны располагаться так, чтобы их было комфортно использовать и обслуживать. Но нарушение норм градостроительства может привести к неприятностям для построившего и, как следствие, необходимости устанавливать истину в суде. Для предупреждения таких ситуаций, при определении места постройки бани, рекомендуют:

  • строго соблюдать расстояние от забора до бани, так как соседи могут подать жалобу в надзорные органы;
  • выполнить санитарные нормы и предупредить загрязнение источников питьевой воды и расположить сауну не ближе 12 м от колодца;
  • поместить постройку с учетом розы ветров, поскольку печной дым не должен попадать в окна жилых домов, своего и соседских;
  • не ставить баньку в низине, так как при таком размещении в весенний и осенний период она будет подтоплена;
  • по неписаным правилам, предусмотреть вход в строение с южной стороны. Это ускорит таяние снега зимой и обеспечит беспрепятственный проход в любое время;
  • при невозможности в полной мере выполнить соблюдение требований к дистанции до соседнего огорода можно договориться с владельцем частного дома, расположенного рядом, об уменьшении расстояния;
  • если возникают сомнения в действительности информации о требованиях к расположению сауны в конкретном регионе, то уточнить, на каком расстоянии можно строить объекты от изгороди и соседских построек и с какими рисками связано возведение строения, следует в органах местного самоуправления.

Где поставить баню на участке по фен-шуй. Ищем подходящее место

Строительство бани по фен шуй должно производиться на строго определенном участке, если вы, конечно, хотите активизировать всю целительную силу этой постройки. Так, лучшими направлениями для бани считаются центр участка, юго-западное и восточное направление.

Центр и восток участка отвечают за здоровье, а значит, парясь в такой бане, вы неизменно будете получать прилив жизненных сил и энергии. Юго-западная часть больше подходит для дружеского общения, поэтому в бане, построенной в этой зоне, на ура будут проходить посиделки с друзьями и родственниками.

Баня по фен шуй на востоке будет совершенно безопасной: здесь вы никогда не получите ожогов, не поскользнетесь и не потеряете сознание от сильного пара. В прочем, подобные неприятности не будут вам грозить, если вы просто будете соблюдать элементарную технику безопасности.

Баня сама по себе считается «огненной» постройкой, поэтому обезопасить ее можно разместив рядом любой элемент водной стихии, например, бочку с водой, колодец или бассейн. Так энергии будут уравновешены между собой.

Лучше всего, если баня на участке по фен шуй будет выполнена из того вида дерева, которое наиболее распространено в той местности, где находятся ваши загородные «владения». При таком варианте она будет подпитываться природными силами и станет естественной частью ландшафта. Экзотические же виды дерева «чувствуют» себя чужими среди в окружении неродственной им растительности.

Где поставить баню на участке по фен-шуй. Ищем подходящее место