Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Отговорите от строительства бани на участке. Где можно строить баню, а где нельзя

27.02.2023 в 08:41

Отговорите от строительства бани на участке. Где можно строить баню, а где нельзя

Мечтаете о бане на своем дачном участке? Имейте в виду, что построить баню можно далеко не на любой земле. Реальна или нет ваша «банная» мечта, зависит от того, какой вид назначения у земельного участка, на котором вы хотите возвести такую постройку.

Как разъяснил Росреестр, бани, в том числе капитальные (то есть на фундаменте), можно строить на участках с видом разрешенного использования:

- садоводство;

- индивидуальное жилищное строительство;

- ведение личного подсобного хозяйства.

Правда, когда речь идет об участках с подсобным хозяйством, нужно знать следующее: такие земельные участки бывают двух видов: приусадебные (находящиеся внутри населенных пунктов) и полевые (которые находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). Так вот, возводить капитальные бани можно только на приусадебных участках. На полевых строить что-либо запрещено законом.

Также баню на фундаменте нельзя построить на участке с видом разрешенного использования «огородничество».

Обратите внимание, что если вы построили баню на фундаменте, ее нужно зарегистрировать как объект капитального строительства. Для этого необходимо:

- провести обмеры бани и составить ее технический план, воспользовавшись услугами кадастрового инженера;

- обратиться в МФЦ с заявлением о постановке бани на кадастровый учет и регистрации прав на нее. К заявлению нужно приложить технический план, правоустанавливающие документы на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документ об уплате госпошлины.

Если все документы в порядке, то вашу новую баню поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности на нее в течение 12 рабочих дней.

Форум строительство и ремонт. Все вопросы

На что клеить 2мм пластик к потолку? Пробовал клеить на момент-мотаж универсальный, на лицевой части проявляются промятины

На что клеить 2мм пластик к потолку? Пробовал клеить на момент-мотаж универсальный, на лицевой части проявляются промятины….

Комплексный ремонт жилых и нежилых помещений

просьба указать стоимость

планирую построить 1 этаж дом из керамзитобетонных блоков облицовка кирпичом крепеж на анкерах, площадь застройки 14 X 7 м высота 3 м черновая кладка блоков 41 м3 облицовка кирпичом 115 м2 …

Комплексный ремонт жилых и нежилых помещений

Чем заделать скрошенный гкл?

Всем здравствуйте! Сам делаю ремонт в своей комнате, стены заделал гипсокартоном и перегородку сделал с нишей сам, а чем замазывать? У меня на паре листов края скрошенные были, я сразу не заметил, потом уже поздно было, …

Монтаж гипсокартона

Как заделать швы в досках из сосны

Добрый день. Пол из массива сосны. 2006 года. Между досками появились щели. Как их заделать качественно и экономично?…

Устройство полов

Перевесить дверь балкона для открывания с другой стороны

Необходимо перевесить петли на двери ПВХ REHAU на лоджию и в проеме лоджии для изменения направления открытия. Возможно ли это и ориентировочная стоимость или только замена двери?…

Установка дверей, врезка замков

Косметический ремонт кухни

Интересует стоимость ремонта кухни 9 кв.м. + монтаж натяжного потолка….

Комплексный ремонт жилых и нежилых помещений

лоджия

лоджия в доме п-44 застеклена проведалом 5 лет назад. до последнего времени проблем не было. теперь в дождь стала сильно протекать через верхний шов. возможно, неправильно установлены козырьки. можно ли как-то отрем…

Окна и остекление

Строительство частного дома

Добрый день. Надумали с семьей взять ипотеку на покупку участка в агентстве недвижимости НДВ, но вопрос в том, с чем мы можем столкнуться при строительстве частного дома на ипотечном участке? Есть ли какие-то особенности…

Малоэтажное строительство

Отопление частного дома

Ребята подскажите какие трубы нужны для отопления частного дома, полипропилен или металлопластик,армированные стекловолокном или нет,какой диаметр,можно ли врезаться к старым металлическим трубам (отопление самотёк)….

Отопление, водоснабжение, канализация

Установка ванны.

Добрый день, уважаемые профи! Подскажите, пожалуйста, через какое время можно устанавливать ванну чугунную на выложенную на пол плитку? Спасибо за ответы….

Сантехнические работы

Два стеллажа-колонный с книжными полками возле окна

Доброе время суток! Давно мечтаю в комнате для дочери по обе стороны от окна построить из гипсокартона колонны стеллажи, а между ними рабочий стол. Но вот не знаю с чего начать и дорого ли будет стоить это удовольствие/к…

Окна и остекление

Устройство короба дымохода/вентиляции

Здравствуйте! При устройстве короба дымохода/вентиляции (асбо-цементные трубы, обложены облицовочным кирпичом выше кровли и керамзитоблоком ниже кровли в отапливаемом помещении) кто-нибудь использует какое-либо решение д…

Кровельные работы

установка дверей

общая стоимость установки межкомнатной двери с доборами и наличниками,врезка замков и петель взамен старых демонтаж произведен…

Установка дверей, врезка замков

кровля из металлочерепицы и профнастила

Добрый день! Можно ли накрыть целым листом металлочерепицы скат крыши длиной 5,5м - лист не деформируется при монтаже? Можно ли покрыть профнастилом НС-35 двумя листами 4м и 5м односкатную крышу (длина 9м, уклон 10 град)…

Кровельные работы

манолит

Бригада моналитчико ишем работу Оренбург и область…

Комплексный ремонт жилых и нежилых помещений

Установка накладной мойки

Как правильно установить накладную мойку? …

Мелкий, бытовой ремонт, сборка мебели

Ремонт паркетного пола

Дом 1975 года. И за этот период делался ремонт пола в двух комнатах - именно там и выпадают отдельные плашки, большой износ паркета. Возможен ли частичный ремонт и сколько это будет стоить….

Категории: Бани на участке