Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы рыночной и командной экономики. Сущность и черты командной экономики

13.03.2023 в 06:31

Плюсы и минусы рыночной и командной экономики. Сущность и черты командной экономики

Определение 1

Командная экономика (централизованная, административная) представляет собой экономическую систему, решения в которой принимаются на государственном уровне, при этом государство берет на себя функции организатора общественно-хозяйственной жизни.

Природные и экономические ресурсы в данной экономической системе являются государственной собственностью, а хозяйствующие субъекты действуют в соответствии с доведенными до них центром управления плановыми заданиями.

Основными чертами командной экономики можно назвать:

  1. Государственную собственность, как основу существования общества;
  2. Абсолютизацию собственности государства на экономические и природные ресурсы;
  3. Жесткую централизацию в процессе распределения экономических ресурсов, а также результата хозяйственной деятельности;
  4. Запрещение или ограничения частной предпринимательской деятельности.

Стажировки для студентов

Начни получать реальный опыт работы по специальности и полезные навыки для дальнейшей карьеры

Найти стажировку

В командной экономике государством определяется, какой товар, в каком количестве будет производиться (для кого и как). Данная экономическая система базировалась на государственной собственности на все основные средства производства, при которой основная масса экономических ресурсов был в собственности общества. Государство от лица общества управляло процессом распределения и использования всех основных экономических ресурсов.

Замечание 1

Рынок в командной экономике был заменен централизованным планированием, распределением и снабжением. Вся продукция, произведенная в стране, считается товаром, при этом цены на нее устанавливаются государством. Как и при рынке, в командной экономике существовала система учреждений торговли, который были посредниками.

Плюсы рыночной экономики. Общие сведения

Рыночная экономика – экономическая система, основанная на принципах свободного предпринимательства и ограниченного вмешательства государства в экономические процессы. При рыночной экономике структура распределения ресурсов определяется действиями субъектов рынка.

Основные признаки рыночной экономики

  1. Конкуренция . Понимается как борьба между субъектами экономики за максимально эффективное использование факторов производства в равных условиях и при единых правилах. Экономика рассматривает конкуренцию с четырех точек зрения:
    • как единство правил для всех субъектов;
    • как степень состязательности на рынке;
    • как механизм саморегулирования рынка;
    • как критерий определения типа рынка.
  2. Многообразие форм собственности . В Российской Федерации на законодательном уровне признаются государственная, муниципальная, общественная и частная формы собственности. При этом отмечается, что все они, а также любые другие формы, равно защищены законом.
  3. Административная независимость производителя товаров . В данном случае подразумевается, что по факту производства конкретного товара, его производитель автоматически получает право собственности на этот товар.
  4. Возможность выбора поставщиков и покупателей . В идеале на выбор поставщика должны влиять исключительно объективные факторы, такие как: качество сырья, стоимость, налаженные логистические цепочки и прочие. Что касается целевой аудитории готового продукта, то это целиком и полностью зависит от характеристик продукта.
  5. Адаптация рынка под запросы покупателя . Данный тип рынка (рынок покупателя) стимулирует производителей к активным действиям. Увеличивается разнообразие товаров, снижается цена на них и повышается качество. Таким образом, правила рынка отчасти устанавливаются конечным потребителем.

Плюсы и минусы рыночной экономики кратко. Рыночная экономика: понятие, основные черты. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной экономики.

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночной экономике присущи следующие черты:

    частная собственность; Разнообразные виды форм частной собственности позволяют обеспечить экономическую самостоятельность и независимости хозяйствующих субъектов.

    свободное предпринимательство; Экономическая свобода даёт производителю возможность выбора видов и форм деятельности, а для потребителя возможность покупать любой товар. Рыночную экономику отличает суверенитет потребителя — потребитель решает, что должно производиться.

    ценообразование, основанное на механизмеспроса и предложения; Тем самым рынок осуществляет саморегулирующую функцию. Обеспечивает рационально эффективный способ производства. Цены в рыночной системе никем не устанавливаются, а являются результатом взаимодействия спроса и предложения.

    конкуренция; Конкуренция порождаемая свободой предпринимательства и свободой выбора заставляет производителей производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

    ограниченная роль государства. Государство лишь следит за экономической ответственность субъектов рыночных отношений — заставляет предприятия отвечать по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Преимущества командной экономики по сравнению с рыночной. Командная экономика, ее достоинства.

В командной экономике решение о том что, сколько, каким образом производить, принимается плановым органом. Плановый орган принимает какие блага нужны людям и выделяет ресурсы для их производства. Также он решает каким образом производственные блага будут распределены между индивидами. При этом способы организации общественного производства, экономическая эффективность в очень большой степени зависит от адекватной оценки потребностей и размещения ресурсов.

Достоинства командной экономики тесно связаны с недостатками рыночной экономики. В командной экономике центральный плановый орган может: 1) предусмотреть компенсации для сглаживания неравенства в распределении доходов и вознаграждения за использование ресурсов. 2) обеспечить адекватного объема ресурсов на производство и поддержание общественных благ. 3) не допустить неэффективного распределения ресурсов, что случается в условиях конкуренции. 4) использовать свое монопольное влияние в интересах общества, в частности преимущества производства; крупного производителя могут использовать в полном объеме, а выпуск продукции не будут ограничены средствами максимализации прибыли.5) использовать рекламу только как информацию для потребителя, а не в целях его убеждения. 6) предусмотреть компенсации за экстернальные, т.е. внешние выгоды и издержки, в ходе принятия решений, что и как производить. 7) поддерживать на постоянном уровне занятность ресурсов, прежде всего трудовых, несмотря на то, что это может быть не прибыльным.

Плюсы и минусы командной экономики. Определение командной экономики

Командная экономика - экономическая система, по большей части зависящая от государства. Государство определяет вид продукции, ее количество, конечного пользователя и способ производства. Особенность экономики, полностью зависящей от государства, в том, что в системе ресурсы для производства принадлежат населению, проживающему в стране. Государство за счет населения контролирует управление и распределение всех основных ресурсов экономики, а также их использование.

Командная экономика не имеет рынка, тем не менее, здесь фигурируют рыночные элементы. Вместо рынка в данной системе существует централизованное планирование, распределение и снабжение. Цены на произведенную продукцию устанавливает государство. Продавцом является государственное или кооперативное предприятие, продукцию которого приобретают также предприятия, учреждения. Очевидно, что основным покупателем предполагается население.

Другое название для командной экономики – плановая. Такая система является централизованной, где данные статистики и план руководства страны рождают спрос на товары и услуги. При такой экономике отсутствует конкуренция, производство контролирует государство. Развитие частного бизнеса практически невозможно.

Плановая экономика исключает кризис перепроизводства. Командная экономика не предполагает строительство нескольких магазинов, разработку новых технологий производства. По этой причине иногда качественные товары и услуги становятся дефицитными. Зато в данной системе можно обойтись без большого количества человеческих ресурсов. Кроме того, плановая экономика характеризуется относительной стабильностью и быстрым реагированием на экономические и военные изменения.

Плюсы и минусы командно-административной экономики. Сущность и характеристики командной экономики

Командная экономика (централизованная, административная) - это экономическая система, в которой решения принимаются на государственном уровне, где государство выполняет функцию организации социально-экономической жизни.

Природные и экономические ресурсы в этой экономической системе являются государственной собственностью, а хозяйствующие субъекты действуют в соответствии с плановыми заданиями, возложенными на них центром управления.

Основные особенности командной экономики:

  • Государственная собственность как основа существования общества;
  • Несоответствие государственной собственности на экономические и природные ресурсы;
  • Строгая централизация в процессе распределения экономических ресурсов, а также результатов хозяйственной деятельности;
  • Запрет или ограничение частной предпринимательской деятельности.

В командной экономике государство определяло, какие товары были произведены, в каком количестве (для кого и каким образом). Эта экономическая система базировалась на государственной собственности на все основные средства производства, при этом большая часть экономических ресурсов находилась в собственности общества. Государство управляло процессом распределения и использования всех основных экономических ресурсов от имени общества.

Рынок в командной экономике был заменен централизованным планированием, распределением и поставкой. Вся продукция, произведенная в стране, считалась товарами, цены на которые устанавливались государством. Как и рынок, командная экономика имела систему торговых институтов, которые являлись посредниками.

Недостатки рыночной экономики кратко. Закон спроса и предложения

Главный закон на свободном рынке — закон спроса и предложения. Считается, что его достаточно для естественной регуляции цен и поставок определенных товаров. Когда цена сделки полностью устраивает обе стороны, она называется равновесной. И она останется таковой, даже если баланс спроса и предложения изменится. По мере роста спроса продавцы повышают цену на товар, и наоборот: падение потребительского спроса в ответ снижает цену поставщиков.

Спрос и предложение — факторы, которые регулируют не только цены, но и весь рынок. Когда цена на товар слишком высокая и все меньше покупателей могут себе его позволить, они приобретают аналоги или товар других продавцов. Момент, когда цена еще достаточно высокая, но значительная часть покупателей уже ищет новую цену, оптимален для входа на рынок новых производителей. Это автоматический способ избавления от монополии.

Схема функционирования закона спроса и предложения

Закон спроса и предложения наглядно реализуется на фондовом рынке. Там же можно посмотреть и колебания кривой под влиянием новостей, случаи «стадного поведения» и другие моменты. Они подрывают идею о независимости каждого участника и обдуманности его поступков. На рынке в целом это приводит к дисбалансу цен и нарастающим проблемам, ведущим к кризису и инфляции.

Возможность функционирования свободного рынка на практике вызывает сомнения. Примером такой экономики иногда считают Гонконг, но и он не отвечает требованию к полной политике невмешательства. Также зачастую указывают на теневую экономику и нелегальный рынок — примеры систем, которые работают без вмешательства государства.

Недостатки командной экономики

Главным недостатком командной экономики можно назвать негибкость системы в целом.

Командно-административная система очень медленно реагирует на изменения, сложно адаптироваться к специфике местных условий. Центр не в состоянии учесть все многообразие процессов, происходящих в экономике. В результате, такие различные проблемы экономики решаются с помощью подобных шаблонных подходов, заложенных в рамках обязательного применения единого экономического плана государства.

Можно привести множество примеров проявления этой ошибки: обязательный посев кукурузы на всей территории государства (и в условиях Крайнего Севера), внедрение свиноводства в мусульманских регионах, вырубка виноградников как средство борьбы за трезвость, работа ирригационных машин во время дождей и др.

Командная экономика характеризуется несовершенством трудовых отношений. Несмотря на минимальную безработицу, примат труда приводит к полному отсутствию мотивации к высокопроизводительному труду и выравниванию заработной платы.

В результате, второй минус командной экономики - низкая производительность труда в сочетании с общим препятствием для экономической инициативы, отсутствием мотивации к высокопроизводительному труду.

Работники не понимают, почему они должны работать лучше, когда тарифная ставка одна и та же. Внедрение новых технологий кажется бесполезным, поскольку это приведет к приостановке производства, что напрямую угрожает реализации государственных планов. В результате научно-исследовательская и опытно-конструкторская деятельность остается неиспользованной, поскольку производители не имеют стимулов для ее осуществления.

Третий недостаток связан с тем, что массовые потребители постоянно страдают от дефицита потребительских товаров. Рассмотренные проблемы командной экономики приводят к замедлению экономического развития, стагнации производства и острому политическому кризису, угрожающему существованию государства.

В командной форме управления отдельными отраслями и хозяйственным комплексом страны предприятия не обладают экономической самостоятельностью и пространством для маневра, поскольку только государство регулирует цены, что в конечном итоге приводит к неудовлетворительной эффективности государственного производства.

Плюсы и минусы рыночной экономики

Преимущества рынка:

    эффективное распределение ресурсов;

    возможность функционирования при ограниченной информации о цене и издержках;

    гибкая приспособляемость к изменениям (в 70-х годах рост цен на энергоносители обусловил разработку альтернативных источников и ресурсосбережение);

    оптимальное использование результатов НТР;

    свобода выбора и свобода действий;

    способность к удовлетворению разнообразных потребностей.

Негативные стороны рынка:

    не производит общественные блага. Общественные блага– это блага, потребление которых одним лицом не может исключить их из потребления других лиц. Примеры: внутренняя и внешняя безопасность, научные знания. Проблема «безбилетников». Особенность знаний - частичного преодоления их характера общественного блага удается достичь при помощи засекречивания результатов исследований, а также патентной системы.

    существование побочные эффекты (экстерналии) . Относится к ситуации, когда производство того или иного блага сопряжено с позитивным или негативным эффектом для общества, не учитываемым рынком (например, загрязнение окружающей среды).

    естественно возникающие нарушения условий совершенной конкуренции. Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям. При бесконтрольности рыночной среды формируются и укрепляются монополии, создаются неоправданные привилегии для ограниченного круга субъектов рынка (в виде высоких цен, а следовательно, наличия сверхприбыли). На рынке технологий ситуация «провалов» рынка появляется достаточно часто и выражается главным образом в усилении монопольной власти отдельных фирм, обладающих уникальной технологией и производящих уникальную продукцию, не имеющей аналогов или близких заменителей. В связи с этим устанавливаются цены монопольно высокие, приводящие к потерям общества от недопроизводства и недопотребления товаров, или монопольно низкие, что, в свою очередь, ограничивает конкуренцию между фирмами;

    порождает недостаток информации у хозяйственных субъектов и ее асимметрию . Случаи асимметрии информации выражаются в неосведомленности всех участников о технологиях, ценах, методах государственной и негосударственной поддержки и финансирования и т.д. Асимметрия информации о финансовых инновациях как один из примеров «провалов глобального рынка» привела к глобальному финансовому кризису 2008-2009 гг. Обладая формальными признаками финансовых инноваций, спекулятивные инструменты фондового рынка включают существенную субъективную составляющую, человеческий фактор их умелого рискованного использования.

    рынок может действовать, но общество не согласно с результатами его действия. Здесь - два варианта. Первый - мериторные блага; примеры: наркотики, с одной стороны, симфонические концерты (культурные услуги), с другой. Второй - негативное отношение общества к ряду общих последствий функционирования рынка (например, к высокой дифференциации доходов, распространению бедности, наличию значительных по размерам маргинальных слоев населения и т.п.).