Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что лучше керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравнительная характеристика

24.02.2022 в 20:35

Что лучше керамзитобетонные блоки или газосиликатные. Сравнительная характеристика

Решая, что лучше использовать газоблок или керамзитоблок для строительства дома, нужно рассматривать несколько критериев. Так, с точки зрения конструктивного использования композит с керамзитом можно использовать на строительной площадке для устройства стяжки, устройства монолитных конструкций и формирования отдельных элементов. Состав с алюминиевой пудрой актуален только для изготовления блоков.

Блоки из газобетона и керамзитобетона Источник twimg.com

Структура

Ячеистость, которая обуславливает малый вес материалов и водопоглощение, характерна для обоих блоков, но объясняется разными причинами. В случае с газобетоном – это содержание алюминиевого газообразователя. В керамзитобетоне пористую структуру создаёт керамзит. В сумме содержание воздуха в каждом случае составляет не менее 70 %.

Прочность

Выбирая, что лучше керамзитобетон или газобетон относительно несущей способности, предпочтение стоит отдавать универсальному композиту. При этом даже пустотелые блоки с керамзитом в составе обладают большей механической выносливостью, чем аналогичные по плотности сплошные изделия из вспененного бетона.

Блочные изделия из газобетона допустимы для возведения домов высотой до 15 метров в три этажа. Более прочные аналоги подходят для строительства зданий в 10-12 этажей. Но даже такой несущей способности недостаточно для кладки фундаментного основания и цоколя. Это объясняется дополнительно сильным водопоглощением, что под постоянной нагрузкой будет приводить к скорому разрушению конструкций.

Возведение стен из керамзитобетонного монолита Источник ytimg.com


Как класть блоки из керамзитобетона – порядок работ

В сюжете представлены испытания в лабораторных условиях образцов трёх типов пористых блоков на прочность:

Физические параметры

Стандартизированные размеры здесь заметно различаются фактическими диапазонами. В случае с керамзитобетонными блоками отличаться может только ширина, которую производители увеличивают с 90 до 230 мм. Остальные параметры для стен и перегородок идентичны: 188 и 390 мм. Вес готовых изделий варьируется в пределах от 11 до 17 кг.

Вспененные аналоги имеют разные параметры: высота 200, 250, 300 мм, длина 600 или 625 мм, ширина от 200 до 500 мм. Габаритные образцы обеспечены захватами для удобства перемещения и монтажа изделий. Масса конструкционного образца с низкой теплопроводностью может составлять от 14 до 48 кг.

В итоге, решая, что лучше керамзитоблок или газоблок, нужно принимать во внимание скорость и лёгкость проведения монтажных работ. Разнообразие размеров и крупногабаритные элементы – плюс в сторону вспененного композита по временным затратам. Но с весом до 20 кг можно справиться одному без сравнительно больших физических усилий.

Какой блок теплее. Газобетонные блоки: плюсы и минусы

Газобетоном называют цементно-песчаную смесь, которая имеет в составе сухие пенообразующие реагенты. Когда добавляется вода, то реагенты реагируют на цементное молочко, и начинается образование пены. Материал увеличивается в объеме, раствор раскладывается в специальные формы и ожидается полная готовность.

Газобетон это материал, состоящий из бетонных тонких оболочек с воздухом внутри. Блоки теплые и легкие, они не впускают пар и влагу. При строительстве из газобетонных блоков нельзя затягивать с гидроизоляцией фундамента и отделкой.

Стандартный газобетонный блок в длину 600 мм, в высоту 200 мм, а в ширину от 150 до 400 мм. Вес несколько различается в зависимости от производителя. При производстве блоков этого типа может использоваться одна из двух технологий.

Первая технология: раствор складывают в формы и затем их используют. Вторая технология: изготавливают крупные блоки и распиливают их на мелкие. Принцип второй технологии заключается в том, что удается достигать максимальной точности. Можно пользоваться не кладочным раствором из песка и цемента, а специальным клеем. Он кладется тонким слоем в несколько миллиметров. Благодаря тонким аккуратным швам снижается потеря тепла. Но клей это дорогое средство, поэтому общая стоимость строительства увеличивается. При этом, есть экономия на  утеплении.

Достоинства газобетона:

  • Легкость обработки,
  • Достижение необходимых размеров,
  • Паропроводимость,
  • Устойчивость к огню,
  • Экологическая безопасность,
  • Возможность работы с ножовкой.

Недостатки газобетона:

  • Дороговизна клея, что повышает стоимость постройки,
  • Необходимость армирования,
  • Требуется наружная отделка и гидроизоляция фундамента,
  • Непереносимость изгибающих нагрузок,
  • Нельзя устанавливать на территориях с сейсмической активностью.

С газобетоном легко работать, его можно распиливать пилой либо создавать канавки с помощью металлической полосы. Материал не слишком плотный, поэтому не стоит вешать тяжелые предметы на стены без специальных крепежей.

Отметим некоторые недостатки. Газобетонные блоки достаточно хрупкие, они не слишком хорошо выдерживают изгибающую нагрузку. Лучше не делать дом из газобетонных блоков на столбчатом либо свайном фундаменте. Можно использовать ленту глубокого заложения или плиты.

Еще одна особенность: чтобы увеличить прочность стен, нужно в третьем либо четвертом ряду уложить стальную арматуру. Необходимо также армирование оконных и дверных проемов. Армопояс выполняют и для установки кровли. Все эти процедуры делают постройку дороже. Расходы на арматуру в смету включаются в обязательном порядке.

Газосиликатные блоки. Блоки газосиликатные – плюсы и минусы материала

Изделия из газосиликата обладают комплексом серьезных достоинств. Главные плюсы газосиликатных блоков:

  • уменьшенная масса при увеличенных объемах. Плотность газосиликатного материала в 3 раза меньше по сравнению с кирпичом и примерно в 5 раз ниже, если сравнивать с бетоном;
  • увеличенный запас прочности, позволяющий воспринимать сжимающие нагрузки. Показатель прочности для газосиликатного блока с маркировкой D500 составляет 0,04 т/см³;
  • повышенные теплоизоляционные свойства. Материал успешно конкурирует с отожженным кирпичом, теплопроводность которого трехкратно превышает аналогичный показатель газосиликата;
  • правильная форма блоков. Благодаря уменьшенным допускам на габаритные размеры и четкой геометрии, кладка блоков осуществляется на тонкий слой клеевого раствора;
  • увеличенные габариты. Использование для возведения стен зданий крупногабаритных силикатных блоков с небольшим весом позволяет сократить продолжительность строительства;
  • хорошая обрабатываемость. При необходимости несложно придать газосиликатному блоку заданную форму или нарезать блочный материал на отдельные заготовки;
  • приемлемая цена. Используя блочный газосиликат для возведения коттеджа, частного дома или дачи, несложно существенно снизить сметную стоимость строительных мероприятий;
  • пожаробезопасность. Блоки не воспламеняются при нагреве и воздействии открытого огня. Они относятся к слабогорючим строительным материалам, входящим в группу горючести Г1;
  • высокие звукоизоляционные свойства. Они обеспечиваются за счет пористой структуры. По способности поглощать внешние шумы блоки десятикратно превосходят керамический кирпич;
  • экологичность. При изготовлении газосиликатной смеси не используются токсичные ингредиенты и в процессе эксплуатации не выделяются вредные для здоровья компоненты;
  • паропроницаемость. Через находящиеся внутри газосиликатного массива воздушные ячейки происходит воздухообмен, создающий благоприятный микроклимат внутри строения;
  • морозостойкость. Газосиликатные блоки сохраняют структуру массива и эксплуатационные характеристики, выдерживая более двухсот циклов продолжительного замораживания с последующим оттаиванием;
  • теплоаккумулирующие свойства. Газосиликатные блоки – энергосберегающий материал, который способен накапливать тепловую энергию и постепенно отдавать ее для повышения температуры помещения.

Керамзитобетонные блоки вредные. Стоит ли строить из керамзитобетонных блоков — все плюсы, минусы и отзывы об этом материале

Керамзитобетонные блоки – это популярный строительный материал, который используют для возведения различных объектов.

В прошлые десятилетия из них активно строили только жители Европы, но в последние годы эти блоки прочно вошли на российский рынок.

О преимуществах и недостатках применения данного строительного материала читайте в этой статье.

Преимущества керамзитных изделий

Важные достоинства керамзитобетонных блоков:

  • Высокие теплоизоляционные свойства . Материал способствует поддержанию в доме комфортной температуры. При условии выполнения качественной отделки летом в нем будет прохладно, а зимой тепло. Это свойство актуально для регионов с резко континентальным климатом.
  • Долговечность . Блоки не утрачивают свои эксплуатационные характеристики более 70 лет. Качественный материал способен выдерживать до 500 циклов замораживания/размораживания.
  • Малый вес . Эта особенность позволяет экономить на возведении фундамента, давая возможность сделать его менее массивным.
  • Большой размер . Для сравнения, один блок приравнивается к 8 кирпичам, благодаря чему удастся сократить расходы еще на этапе закупки материала.
  • Высокая скорость кладки . Дом или любой другой объект из блоков удастся возвести в кратчайшие сроки.
  • Простота использования . С процессом строительства справится даже неспециалист.

    Главное условие – выбрать качественный материал, изучить информацию по теме и правильно выполнить расчеты.

  • Качественная шумоизоляция . Пористая структура и внушительная толщина обеспечивают тишину в здании, построенном из керамзитобетона.
  • Огнеупорность . Блоки не горят, не способствуют поддержанию и распространению огня. Если пожар случается, они не выделяют вредные вещества.
  • Устойчивость к развитию плесени и бактерий . В керамзитобетоне не строят норы грызуны, не разводятся насекомые.
  • Доступная цена, возможность свободного закупа . Стоимость керамзитобетонного блока в 2 раза ниже, чем кирпича. Приобрести строительный материал можно в любом населенном пункте.
  • Паропроницаемость . Блоки способны пропускать воздух, что способствует поддержанию комфортного уровня влажности в помещении. Воздух в нем не будет сырым или слишком сухим.
  • Небольшой процент усадки . Это свойство позволяет начать ремонт в помещении практически сразу после завершения строительства.
  • Широкая сфера применения . Из блоков можно возводить как несущие стены, так и перегородки.
  • Первый класс радиационной безопасности . Керамзитобетонные стены не накапливают излучение и не являются его источником.
  • Высокая прочность . Если по отдельности элементы достаточно хрупкие и склонны к образованию сколов, то возведенная из них стена прочная и надежная, не боится нагрузок.
  • Простота выполнения отделочных работ . На пористую поверхность хорошо укладывается штукатурка.