Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича

20.09.2023 в 02:58

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича

Сразу можно отметить, что такая затея вряд ли выйдет очень экономной. На это есть несколько причин:

  • Кладка кирпича требует работы опытных строителей. Работа своими руками может привести к трещинам, если не соблюдать технологию.
  • Длительное время работ. В среднем, бригада из 4 человека, произведет кирпичную кладку для объема в 100 квадратов за 4-5 месяцев.
  • Из-за большого веса кирпичного дома надо закладывать прочный монолитный фундамент, который стоит дороже обычного.
К слову, мы, чётко в срок.

Ниже расчет того, сколько будет стоить денег строительство поэтапно и на чем можно сэкономить, чтобы построить качественный, но небольшой домик в 100 кв.м. Стоит учитывать и тот факт, что у каждого проекта разные исходные данные一 климатическая зона, стоимость стройматериалов и работ.

Поэтапные расчеты

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича
  1. Готовый проект с нуля обойдется в 20 000 рублей.
  2. Получение различных разрешений, работа геодезиста, подготовка участка к строительствуー 30 000 - 40 00 рублей.
  3. Установка фундамента ー500 000 рублей.
  4. Стоимость материала: кирпич, раствор, гипс, известь, арматура ー500 000 + 500 000 рублей за укладку кирпича.
  5. Утепление стен выйдет в 400 000 рублей.
  6. Железобетонные перекрытия ー200 000 рублей.
  7. На кровельные работы надо 500 000 рублей.
  8. Минимальная стоимость установки окон и дверей ー100 тысяч.

Итоговая стоимость возведения кирпичной коробки в 100 кв.м ー 2,7 миллиона. Для дома с вашей площадью она будет другой.

Отделка и инженерные коммуникации в расчет не войдут, так как запрос у домовладельцев на проведение водоснабжения, канализации, электрификации, газификации сейчас разный. Некоторым нужно подключение к системам снабжения города, а кому-то важна автономия: установка газгольдера или водяная скважина.

Посмотрите наши проекты из кирпича . Мы указываем цены на дом в предчистовой отделке.

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания в сибири. Каркасный дом в Сибири: плюсы и минусы

Плюсы и минусы каркасных домов в Сибири продиктованы не только особенностями технологии, но и отличительными чертами климата этого региона.

Ищите компанию для строительства каркасного дома в Красноярске — вам к Папа Дом  https://papa-dom.com/bystrovozvodimye-doma/karkasnye-doma  . Экологичные и энергоэффективные технологии, фиксированная смета, работа в белую по договору. Более 140 построенных проектов за 8 лет на строительном рынке Красноярского края.

Для начала нужно иметь представление о том, что из себя представляет каркасный дом. В его основе жесткая конструкция из дерева. При соблюдении классической технологии сначала собирают каркас из стоек и балок. Затем его обшивают листами, утепляют и делают отделку. При этом утеплитель монтируют между стойками, в промежутках. Последовательность «слоев» стены:

  1. Внутренняя отделка.
  2. Гидроизоляционный слой.
  3. Утеплитель и стойка каркаса.
  4. Ветрозащитный слой.
  5. Вертикальная обрешетка.
  6. Внешняя отделка (сайдинг, панели, ОСБ, вагонка).

Всего есть несколько видов каркасных домов:

из SIP-панелей (от англ. Structural insulated Panel, структурно-изоляционная панель) по канадской технологии.

  • по технологии «Платформа».
  • Каркасно-щитовые дома по немецкой технологии.
  • Каркасно-рамочные, фахверковые дома.

Плюсы строительства каркасных домов в Сибири:

  1. Сроки строительства – одно из главных преимуществ каркасной технологии. Когда фундамент готов, можно в считанные недели возвести готовый дом. Чаще срок составляет несколько месяцев. Это особенно важно, если трудный, холодный климат не позволяет растягивать процесс.
  2. Брус, плиты и панели, используемые при строительстве, не деформируются при перепадах влажности.
  3. Это недорогая технология. Позволяет построить надежный, но доступный дом. Десятки вариантов бюджетных и достойных проектов есть в каталоге каркасных домов Папа Дом.
  4. Возможность выбирать из разных типов фундамента позволяет отдать предпочтение тому, который больше всего подходит под особенности грунта. В том числе, можно построить каркасный дом с фундаментом, который будет оптимален для климата Сибири.
  5. Широкий выбор утеплителя и бруса позволяет приспособить технологию для даже самого суровых погодных условий.
  6. Медленная потеря тепла каркасного дома. Из минусов можно отметить низкую пожаробезопасность. Но эта проблема решается качественной пропиткой, соблюдением мер предосторожности. Вопрос недостаточной шумоизоляции тоже можно решить путем подбора хороших материалов для строительства.

Самый дешевый дом для постоянного проживания. Какой дом быстрее и дешевле построить для постоянного проживания

Из чего дешевле построить дом для постоянного проживания. Сколько нужно денег, чтобы построить дом из кирпича 01

При выборе материала и технологии строительства имеют значение бюджет и то, как быстро необходимо завершить стройку и заселиться. Предлагаем разобраться, какой дом лучше строить для постоянного проживания.

    Если вы планируете жить в доме постоянно, а не приезжать на лето или бывать наездами, то он должен быть максимально долговечным, с хорошей звуко- и теплоизоляцией. При выборе конкретного материала и технологии строительства имеют значение изначальный бюджет, а также то, как быстро необходимо завершить стройку и заселиться. Предлагаем вместе разобраться, какой дом лучше строить для постоянного проживания с учетом перечисленных факторов.

    Какой дом теплее для постоянного проживания

    Для постоянного проживания важнее даже не то, какой материал стен теплее. Большее значение имеет скорость нагрева и остывания дома. Когда в нем живут круглый год, необязательно, чтобы здание прогревалось быстро, поскольку в зимнее время жильцы постоянно поддерживают нужную температуру за счет работы системы отопления. Когда в доме живут временно или приезжают периодически, все наоборот: нужно, чтобы он прогревался быстрее, иначе придется долго находиться в холоде и после включения отопления ждать, пока здание «отойдет» после длительного простоя.

    Так какой же дом самый теплый для постоянного проживания? Как было сказано выше, здесь не так важно, чтобы он быстро прогревался. Лучше, чтобы дом дольше не остывал, ведь это сделает его энергоэффективным, поможет экономить энергоресурсы и снизить затраты на них. Лучшими в этом плане считаются дома из газобетона , ведь этот материал недорогой и даже не требует утепления всей поверхности (достаточно защитить цоколь).

Какой дом дешевле построить одноэтажный или двухэтажный. Общая площадь

Обычно, когда заходит речь о цене, то срабатывает старый стереотип — у одноэтажника в 2 раза больше фундамент и кровля, а это самые дорогие элементы в строительстве, поэтому одноэтажник гораздо дороже.

Но так ли это на самом деле?  Первая ошибка, в таком подсчете,  при равном количестве и площади жилых помещений,  одноэтажный дом будет меньше двухэтажного по площади.

Почему? Да очень просто.  Если лестницу не делать совсем уж «приставной», то сама лестница займет минимум по 4 м2 на каждом этаже.  А в реальности, около 5м2. То есть это 10м2 от площади всего дома.  Затем, перед лестницей у вас 100% будут какие то холлы, которые потребуют еще не меньше 10м2.  Итого — 20м2

Холлы на первом и втором этаже составляют почти 20м2 и еще 8 на лестницу. Итого 28м2 из 135 площади застройки. При этом в холлах не поставить даже шкаф для одежды.

Конечно, в одноэтажном доме вы тоже не обойдетесь без «бесполезных» квадратных метров, потраченных на коридоры и холлы, но при грамотной и рациональной планировке их количество можно свести к минимуму. А в двух этажном вы никуда от них не уйдете.

Бытует мнение, что сделать рациональную планировку двухэтажного дома, проще чем у одноэтажного.  Частично это так,  но вопрос рациональности планировки вообще не простой. Мне попадались двухэтажные отечественные проекты, где совокупная площадь всяких  холлов и коридоров доходила до 40% площади всего дома.

Общая площадь примерно та же что и выше, но кроме 3 спален большей площади, имеем сауну, в 2 раза больше гостиную на 30м2 и подсобные помещения. Причем общая площадь в данном доме включает почти 15м2 террас (фактически еще одна комната)

Поэтому если вы хотите построить двухэтажный дом на 150м2, то такой же по полезной площади одноэтажный, скорее всего, будет 120-130 м2. А лишние 20-30м2, в строительстве дома, могут вылиться в ощутимую сумму. Фактически это площадь квартиры-студии или небольшой «однушки».

К тому же сама лестница, если не ударяться в крайности, тоже стоит денег. Красивая и комфортная лестница обойдется вам в несколько сотен тысяч рублей, а не десятков.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/iz-chego-vygodney-postroit-dom-chto-bylo-vygodnee-stroit-do-skachka-cen

Самый дешевый теплый дом. Полезная информация о современных материалах для строительства частных домов с ценами

Как показывает практика строительства частных домов, на возведение каркаса здания уходит примерно от 25% до 40% всех финансовых вложений и даже больше. Поэтому важно подобрать материал, максимально соответствующий запросам. Самыми распространенными являются следующие группы.

Брус (бревно)От 8000 рублей. Самый экологичный материал. Способствует созданию комфортного микроклимата в помещениях. Отделка стен не обязательна. Нужна большая толщина чтобы не делать дополнительного утепления. Нужна обработка антисептиком. Со временем рассыхается и трескается.
Полнотелый кирпичОт 6500 рублей. Один из самых долговечных и прочных материалов. Внешнюю отделку можно не делать, внутренняя также подходит под современный стиль «лофт». Это хороший шумоизолятор, способный аккумулировать тепло. Но кирпич тяжелый, требует возведения мощного фундамента, а мелкоформатный требует больших трудозатрат и большого количества раствора. Для достижения хорошей теплоизоляции потребуется внушительная толщина стены, а значит и большое количество материала. 
Керамический блокОт 8000 рублей. Экологически чистый  материал, долговечный, не требует дополнительного утепления, производится из глины с добавлением древесных опилок. Имеет отпускную влажность около 1%. Материал изначально сухой, но может намокать при строительстве. Однако за счет открытой структуры пор очень быстро сохнет. Кладка из керамики не дает усадки и не требует армирования. Отделку можно производить сразу после возведения крыши, что обеспечивает высокую скорость строительства объекта. Кладка из блоков хорошо поддерживает благоприятный микроклимат  в доме.
ГазобетонОт 8000 рублей. Отличается дешевизной и быстротой монтажа конструкций. Однако этот материал легко крошится при транспортировке. Требуется обязательная просушка в течение 1 года, отделка и защита от влаги, так как газобетон хорошо ее впитывает, что ухудшает его теплоизоляционные свойства. Также необходимо армировать кладку и устраивать монолитный пояс.
АрболитОт 6000 рублей. Другое название — древобетон. Он прессуется в блоки из дерева и цемента. Обладает хорошей паропроницаемостью. Пластичный материал не боится сдвигов почвы (не дает трещин). Требует надежной изоляции от осадков с внешней стороны
СИП-панелиОт 4000 рублей. Представляют собой утеплитель, спрессованный с двух сторон с древесными плитами. С завода они выходят в полностью готовом виде. Монтируется такой материал легко и с большой скоростью. Требует обязательной качественной отделки (особенно снаружи)
CLT-панелиОт 20000 рублей. Представляют собой панели из склеенных под прессом деревянных досок. Они экологичны и просты в монтаже. Но стоят дорого и в России применяются недавно. Эстетичный внешний вид позволяет обойтись без отделки. Пока нет данных о долговечности этого материала.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/kak-postroit-samyy-deshevyy-dom-dlya-postoyannogo-materialy-sten

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Газобетон — это цементно-песчаная смесь в которую добавлены сухие реагенты для образования пены. При добавлении воды, реагенты вступают в реакцию с цементным молочком, начинается активное пенообразование. После увеличения объема, раствор раскладывают в формы и ждут вызревания. В результате газобетон состоит из тонких бетонных оболочек, внутри которых заключен воздух. То есть, блок получается легкий и теплый, паропроницаемый. Воды он не боится, но «тянет» ее солидно. Так что нужна хорошая гидроизоляция фундамента и с отделкой затягивать не стоит.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Какие блоки лучше для строительства дома? Рассмотрите пеноблок

Достоинства и недостатки

При довольно крупных размерах (длина 600 мм, высота 200 мм, ширина — от 150 мм до 400 мм) стандартный блок весит немного. Точный вес зависит от марки, но со средней плотностью можно работать в одиночку. Для примера скажем, что масса стенового блока М400 толщиной 200 мм — около 13 кг, толщиной 250 мм — около 17 кг.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Какой газоблок лучше для строительства дома? Газобетон автоклавного твердения

Есть две технологии производства газобетонных блоков. По одной раствор раскладывают в формы заданного размера и потом их используют. По второй делают крупные блоки, а потом их распиливают на более мелкие. Особенность второй технологии в том, что позволяет выдерживать размеры с высокой точностью. Это дает возможность использовать не кладочный раствор из цемента и песка, а специальный клей. Его можно класть очень тонким слоем — буквально в пару миллиметров. Зачем? Да потому что раствор и тот же клей имеют теплоизоляционные характеристики намного хуже, чем у газобетона. А тонкие швы уменьшают потери тепла. Но клей дорогой, так что это увеличивает стоимость постройки. Зато можно будет сэкономить на утеплении.

Достоинства газобетонаНедостатки газобетонных блоков
Точная геометрия, что ускоряет кладку и позволяет использовать специальный клей очень тонким слоем для улучшения теплотехнических свойств стены.Клей дорогой, это повышает стоимость строительства
Легко обрабатывается. Можно резать ножовкойТребуется армирование для повышения прочности стен
Паропроводимый материалНаружная отделка также должна быть паропроницаемой
Впитывает влагу, плохо реагирует на заморозку/разморозку (мало циклов)Требуется хорошая гидроизоляция фундамента и наружная отделка
Крупный блокНе переносит изгибающих нагрузок, требуется стабильный надежный фундамент, не подходит для мест с сейсмической активностью
Не горит, горение не поддерживаетМогут быть проблемы с навешиванием тяжелых предметов на стены
Производится из экологически безопасных веществ

Газобетон легко обрабатывается, его можно пилить даже ручной пилой или проделывать канавки металлической полосой. С другой стороны, он не настолько плотный, чтобы можно было тяжелые вещи вешать на стены без специального крепежа.

Без недостатков, конечно, не обошлось. Блоки хрупкие, плохо переносят изгибающие нагрузки. То есть, на свайном или столбчатом фундаменте дом из газоблоков лучше не строить. Только плита или лента глубокого заложения. Второй момент: для того чтобы стены были прочнее, в каждом третьем или четвертом ряду укладывается стальная арматура. Армируются также дверные и оконные проемы, делается армопояс под установку кровельной конструкции. Это существенно влияет на стоимость постройки, и затраты на арматуру также необходимо включить в смету.

Виды и разновидности газоблоков

Газобетонные блоки бывают автоклавного и обычного твердения. Для возведения наружных стен лучше брать автоклавный, так как он имеет более стабильные характеристики. Такие блоки стоят дороже и лучше именно они.

Газобетон может быть не только из цемента и песка. Часть цемента заменяют другим вяжущим. В результате получаем блоки из другого легкого ячеистого бетона:

  • известь + цемент — силикатобетон;
  • размолотый доменный шлак + цемент — шлакогазобетон;
  • зола + цемент + известь = зологазобетон.

Из каких блоков лучше строить дом для постоянного проживания цены. Газобетонные блоки

Разновидности строительных блоков: газоблок позволяет быстро построить теплый дом

Из всех перечисленных блоков, для строительства домов постоянного проживания применяют силикатобетонные блоки. Они отличаются от обычного газобетона цветом. Газобетон имеет серый цвет, силикатобетон — белый. Что дает добавка извести? Снижение цены при незначительном понижении характеристик. Но есть один довольно существенный минус: известь разъедает сталь. Чтобы армопояса оставались в целости, их укладывают в слой ЦПС или применяют полимерную арматуру.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/iz-chego-stroit-dom-dlya-pmzh-kirpichnye-doma

Из чего лучше строить дом для постоянного проживания форум. Строительство дома

Всем здравствуйте! Задумались о строительстве своего дома для круглогодичного проживания, но ограничен бюджет, пока с трудом представляю на что хватит, из какого материала строить, и стоит ли вообще все затевать. Далее под кат.

Живем с мужем в трешке в МО ,дом признали аварийным, включили в программу, ждем выкупную стоимость за жилье (собственники) к весне 2024 года, которая составит в среднем 5 миллионов, точнее узнаем после оценщика.
Землю подыскиваем сейчас, будем брать в ипотеку скорее всего (какую-то часть),есть небольшие накопления.
В квартиру переезжать не хочется, думаем о доме. Перелопатив кучу сайтов все равно не понимаем, на что хватит этой суммы.
Дом хотим одноэтажный, около 80-90 кв, склоняемся к газоблоку, но наврятли этих денег хватит. Какую-то работу сможет выполнять свекр (фундамент), всю молодость работал на стройке, опыт и представление есть.
Сумма в 5 млн (участок в расчет сюда не берем)-вместе с чистовой отделкой (скромной, возможно не везде), далее в процессе проживания что-то в любом случае будем доделывать.
Участок будем выбирать: свет/газ по границе, вода-скважину бурить, канализация-септик.

Ищем сразу за чертой города, район в принципе уже выбрали, до города 5 минут на машине.

Наверное наш вариант только каркасник, учитывая бюджет, но доверия к ним особого нет, возможно я ошибаюсь.
Да и пока в целом все так размыто, понимания почти 0, страшно, но есть огромное желание и стремление.