Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Где лучше сделать баню в доме или отдельно. Баня в доме

10.06.2023 в 18:52

Где лучше сделать баню в доме или отдельно. Баня в доме

Подобное решение, несмотря на свою «экзотичность», сопровождается некоторыми преимуществами. В первую очередь это – удобно и более чем оправдано с точки зрения экономии.

    Все едино

    При размещении бани в доме рассматриваются две возможности – отдельное помещение, обычно в подвале, и пристройка к дому. В любом случае экономическая целесообразность налицо: единые коммуникации и меньшие и расходы на стройматериалы.

    Удобство эксплуатации

    Нет необходимости покидать стены дома, что особенно актуально в осенне-зимний период и при плохой погоде в другие времена года. Дождь, снег, сильный ветер, мороз уже не станут преградой для проведения оздоровительно-гигиенических водных процедур.

    Сложности

    Без сложностей при обустройстве бани в жилом строении не обойтись, но они чисто технические и не так страшны, как может показаться.

  • Теплоизоляция

    Прежде всего, потребуется качественно изолировать саму парную от прилегающих помещений. Проблем с этим никаких не возникнет. Современный рынок предлагает огромное множество различных утеплителей с высокими техническими и эксплуатационными показателями.

  • Гидроизоляция

    Баня является источником высокой влажности, поэтому без надежной гидроизоляции ее эксплуатация недопустима. В противном случае микроклимат в прилегающих помещениях будет нарушен, что неизбежно повлечет за собой появление грибка, размножение микроорганизмов, в том числе – болезнетворных, прочие «сюрпризы».

  • Вентиляция

    Грамотно продуманная система вентиляции – залог комфортного пребывания в помещении бани при доме. И, что критично важно, эффективная вентиляция способствует обеспечению необходимого уровня влажности.

  • Дымоход

    В бане при доме может быть установлена современная электрическая печь, но если предпочтение будет отдано традициям, то для дровяной печи потребуется решение вопроса с дымоходом.

Баня в доме нормы. Нормы размещения сауны в квартирах и частных домах

Компактную сауну в квартире можно поставить в ванной коридоре, кладовой или на балконе. При установке важно соблюдать ряд требований, за нарушение которых надзорные органы выпишут штраф 2500 рублей и больше. А мини-парилку, установленную с нарушениями, придется убрать. 

Ставить конструкцию можно не во всех домах. В СанПине указан перечень строений, подходящих для таких целей. Кабинка должна соответствовать ряду требований. Нельзя использовать для нагрева дрова или газ. Допускается отопление только от электричества. 

Каркас собирают из древесины. А в конструкции обязателен датчик, автоматически отключающий оборудование при перегревах.

В частном доме построить сауну проще. Ее размещают в подходящем помещении с соблюдением правил пожарной безопасности.

      Требования к саунам в многоквартирных домах

      Можно ставить мини-парилку при соблюдении нескольких условий:

      • расположена не в жилых комнатах или кухне;
      • не нужна перепланировка пространства;
      • оборудована вентиляция (использовать общедомовую запрещено);
      • установлена печка с электрическим нагревом.

      При монтаже важно соблюдать все нормы, чтобы не образовывался конденсат или плесень. Если соседи пожалуются, сауну придется демонтировать.

      Есть требования по минимальной площади квартиры, в которой допустимо устанавливать мини-парилку:

      • 1-комнатная – от 38 м. кв.;
      • 2-комнатная – от 54 м. кв.;
      • 3-комнатная – от 68 м. кв.

      Размер сауны не должен превышать 2 квадрата.

      Из-за того, что мини-парилку запрещено устанавливать в комнатах и на кухне, ее размещают в коридоре, кладовке, в ванной, лоджии или балконе.

      Балкон

      Если места в квартире нет, можно разместить одноместную конструкцию на балконе. 

      Пространство подготавливают: кладут паро и теплоизоляционный материал. Если балкон открытый, его лучше застеклить. Это защитит мини-парилку от осадков, мороза, ветра. 1-2 делают распашными для вентиляции пространства. Ванная

      Удобна тем, что после парилки можно мыться в ванной или под душем. Главное, чтобы хватало площади для установки сауны.

      Помещение адаптировано к повышенной влажности, подведено все, что нужно. Остается обшить минеральной ватой часть стены, где будет расположена сауна.

      Коридор

      Если помещение узкое, уместить мини-парилку не получится. В коридорах с достаточной шириной реально поставить некоторые модели кабинок.

      Монтаж сауны в коридоре потребует затрат. Это связано с необходимостью подведения вентиляции, укладки гидро и теплоизоляции на стены и пол. Должен остаться проход достаточной ширины.

      Кладовка

      В помещении нет вентиляции, ее обустройство обходится дорого. В остальном кладовые подходят при условии подведения коммуникаций, правильной подготовке стен.

      Размещение в частном доме

      Установить сауну в доме проще, чем в квартире. Для этого не нужно брать разрешение. Парилку ставят в подходящем помещении. Главное – продумать все инженерные решения заранее, чтобы гарантировать безопасность. 

      Разумный вариант – использовать электропечь с датчиком перегрева. Мощность нагревательного элемента может быть разной и подбирается под размер сауны. Для просторного помещения потребуется прокладка трехфазной сети, чтобы обеспечить питание оборудования повышенной мощности.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/varianty-ustroystva-bani-v-dome-stroenie-sauny

Баня в доме планировка. Назначение гостевого домика с баней

Проекты гостевых домов с баней предназначены в первую очередь для приема гостей, с целью обеспечить себе и им полноценный отдых. Это наиболее популярная конструкция, если баня планируется как место для дружеских посиделок.

Гостевой дом с баней отличается от полноценного коттеджа своим конструктивным исполнением, так как в первую очередь эта постройка подразумевает под собой не столько жилье, сколько место для отдыха. Первый этаж почти весь отводится под баню, а на втором (чаще мансардном) этаже размещают спальную комнату, бильярдную или спортзал. Это позволит объединить два функциональных здания одним, не увеличивая при этом занятую площадь участка.

Гостевой дом можно дополнить небольшим бассейном, в котором можно остыть после парной Источник ko.decorexpro.com

Если такой дом будет использоваться редко, то для того чтобы помещения не «простаивали» его можно сдавать в аренду и тогда все финансовые вложения быстро окупятся.

Особенности проектов гостевых домов

Основным отличием гостевого дома с парной от обычной привычной всем бани – это возможность жить в этом строении как периодически, приезжая только на отдых, так и постоянно. Здесь будет все необходимое для этого – кухня, санузел и спальные комнаты. Так же все системы коммуникации, такие как канализация и водопровод, будут доступны для использования в любое время года.

Материал для строительства гостевого дома с баней необходимо выбирать максимально безопасный для человека, даже при постоянном воздействии на него повышенной влажности и высоких температур. Лучшим вариантом будет деревянная постройка, все основные конструкции которой для увеличения эксплуатационного срока обрабатываются антисептиками и пропитками и другими защитными составами.

Ряд проектов гостевых домиков предусматривают наличие просторной террасы с мангалом или полноценной печью для приготовления барбекю Источник pallazzo.su

Размещение гостевого домика на участке

Удобство использования гостевого дома с баней зависит не только от его внутреннего наполнения, но и от того, в каком именно месте на участке он расположен. В соответствии с правилами пожарной безопасности возведение построек на участке возможно не ближе чем на расстоянии 6 метров от других зданий. Помимо этого, учитывая назначение гостевого домика, необходимо предусмотреть наличие парковочных мест, а так же дополнительной площадки для отдыха, желательно с мангалом и беседкой.

Пример размещения гостевого домика на участке Источник pallazzo.su

С целью финансовой экономии гостевой дом нужно строить максимально близко к основному дому, но при этом не нарушая пожарной безопасности, для того чтобы прокладка систем коммуникации не потребовала больших вложений.

Какие особенности строительства бани и домов ручной рубки? Как правильно выбрать материалы и на что обратить внимание? Ответы смотрите в этом видео:

Особенности оформления интерьера в гостевом домике

Так как парная в гостевом домике является основным помещением, то интерьер всех остальных помещений лучше всего выполнить в точно таком же стиле. Если он будет создан в деревенском стиле, то и все остальные помещения необходимо выдержать в нем же. Это можно сделать с помощью соответствующей внутренней отделки стен и других поверхностей, а также наполнением этих помещений определенной мебелью.


Выбираем камни для бани: свойства пород, их особенности и многое другое

Популярные проекты домиков с баней для гостей

Проект небольшого гостевого дома 6х6 подойдет для возведения на небольшом дачном участке Источник s-sauna.com

Очень компактный, но при этом вместительный гостевой дом с баней и мансардным этажом. Несмотря на скромные размеры, помимо обязательных парной и душевой здесь есть все необходимые помещения для полноценного отдыха: холл, кухня-столовая и спальни. Вместо крыльца на входе расположена большая открытая терраса, на которой можно провести время на свежем воздухе.

Баня в доме: плюсы и минусы. Сауна в доме: правила безопасного комфорта

Стоит отметить, что эти минусы можно с успехом компенсировать, если заказать проект дома с баней специалистам. Они спроектируют здание и хорошо вентилируемое и безопасное с пожарной точки зрения. Если вы все-таки решили переоборудовать одно из помещения дома в сауну, строго проконтролируйте выполнение противопожарных правил:

  • В сауне необходимо обеспечить однократный воздухообмен путем организации вентиляции приточно-вытяжного цикла.
  • При устройстве саун в зданиях с огнестойкостью I, II и III типа необходимо отделить эти помещения противопожарными перегородками 1-го типа и перекрытиями 3-го типа огнестойкости. Все типовые проекты коттеджей и домов Z500 относятся ко второй группе огнестойкости, так как запроектированы с применением каменных материалов.
  • Запрещено устраивать парильню, рассчитанную более чем на 10 человек.
  • Печь для нагрева сауны должна быть изготовлена в заводских условиях и автоматическим отключением питание при работе в течение 8 часов без перерывов.
  • Во избежание быстрого возгорания для внутренней отделки необходимо использовать древесину исключительно лиственных пород.
  • Нужно соблюсти минимальное расстояние в 20 см от стенок парилки до электропечи.
  • В месте установки печи на потолке нужно предусмотреть теплоизоляционный щит из негорючих материалов с соблюдением расстояния в 5 см между щитом и отделкой потолка.
  • Обязательно устроить сухотрубы (перфорированные водопроводные трубы), подключаемых к системе общедомового водоснабжения для тушения пожара в парильне.