Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня или сауна для частного дома. Что такое баня и сауна

04.03.2023 в 09:16

Баня или сауна для частного дома. Что такое баня и сауна

Не ошибёмся, если скажем, что современная баня и сауна имеют общего предка – помещение, где люди могли комфортно помыться в любую погоду. Прообразом считают небольшое строение, которое топилось по-чёрному . В переводе с финского «сауна» и есть «баня».

На Востоке первые помывочные обустраивали в естественных пещерах или шалашах, покрытых войлоком. Постепенно, в зависимости от культурных обычаев, образа жизни, бани трансформировались до современного вида.

Какая она, традиционная русская баня?

Выражение «срубить баньку» следует понимать в прямом смысле. Классическая русская баня – это пятистенок из сосны или осины , состоящий из большого и малого отделения. В первом мылись, парились одновременно, а второе служило для отдыха между заходами и переодевания.

Современный вариант несколько сложнее, поскольку парную отделили от моечной. Русская баня сегодня может быть построена не только из натурального дерева. Обязательным остаётся обшивка стен качественной вагонкой – именно нагретые хвойные смолы создают неповторимый микроклимат, аромат, который зовётся банным духом.

Примерные параметры русской бани сегодня:

  • Стандартная высота потолков 2-2,2 метра . Для минимизации потерь тепла двери могут быть низкими.
  • Освещение естественное, через двойное глухое окно 70 на 70 см . Плюс герметичные электрические светильники .
  • Отделения три – парная, помывочная, комната отдыха. Дополнительно пристраивают террасу, сарай для дров, утвари и веников .

Внутри устанавливают печь с каменкой и котлом для воды, объёмом 120-150 л . Парную оборудуют одним или несколькими лежаками, скамейками. При их изготовлении важно гвозди забить поглубже, чтобы нагретый металл не касался тела. В моечной должна быть полка для банных принадлежностей, ёмкость с холодной водой.

Вентиляция естественная, через печную трубу во время топки . После того, как баня натоплена, печь закрыта, помещение не проветривают, чтобы создать повышенное давление. Этот приём способствует равномерному прогреву воздуха, без резкого перепада температуры у пола и потолка.

Особенности устройства сауны

Некоторые считают сауну рафинированным вариантом бани, поскольку в ней нет пара и веников . Она не требует отдельного здания – небольшую финскую парную можно организовать даже в городской квартире.

Особенности устройства сауны:

  • Высота потолков 2.1 м .
  • Обязательных помещения три – парная, душевая, раздевалка.
  • Обязательным атрибутом, если позволяет площадь, является бассейн. Его располагают рядом с жарким отделением.

Поскольку в финской бане главное не двигаться, то полки устанавливают плотно, в два уровня. Здесь также устанавливают печь-каменку , но в отличие от русского варианта она может быть электрической. Для поднятия температуры поддают пар, а для сохранения желаемого микроклимата его быстро удаляют при помощи вентиляции.

Отверстия располагают по диагонали – приточное в нижнем углу, вытяжное в противоположном верхнем. При необходимости проветривание делают принудительным. Регулируют проветривание при помощи задвижки в выводном канале.

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Подавляющее большинство владельцев частных домов и дачных участков лелеет мечту о собственной бане. И если для них, как правило, все упирается в наличие средств, то до недавнего времени владельцы городских квартир вообще не могли себе этого позволить. Естественно, размеры сауны в квартире более скромные.

Но зато, это ваша личная баня. В данной статье мы поговорим о размерах и видах саун вообще, и саун для квартир, в частности.

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Фото сауны с душевой кабиной.

Требования к саунам

В данное время на рынке представлен достаточно широкий выбор мини саун предназначенных для установки в квартирах или частных домах. Следует отметить, что готовое изделие будет стоить достаточно дорого, но при разумном подходе можно поместиться в бюджет до 50 тысяч рублей.

Сразу оговоримся, мини сауны, предназначенные для монтажа в городских квартирах или уже выстроенных, спланированных домах могут быть только электрические . Мечтой о потрескивающих дровах или газовом котле для сауны придется пожертвовать.

Сауна в частном доме размеры. Оптимальные размеры сауны для квартиры или дома

Печь для мини-бани.

Решив вести строительство своими руками, вы можете позволить себе несколько больший размер сауны в доме, здесь можно собрать помещение на 4 человека. В городской квартире, согласно утвержденным нормативам СП 31-107-2004 и СНиП 31-01-2003, разрешено устанавливать кабины не более чем на 2 человека, но это ограничение касается только старых типовых многоэтажек, покупая квартиру со свободной планировкой, вы можете изначально запланировать относительно объемную парилку.

Сама баня, в данном случае может быть только 2 видов. Вы можете выбирать между Финской сауной или инфракрасной кабиной. Модели могут быть самые разные, это стационарные парилки на несколько человек, встроенная кабина на 1 человека, фитобочка, существуют даже переносные, складывающиеся модели для индивидуального пользования. Далее поговорим о специфике некоторых моделей.

Виды саун для квартир и домов

Финская сауна

Финская мини-сауна.

  • Разновидностей Финских саун существует достаточно много . Самая маленькая серийная модель занимает всего 1,2м². Но сами Финны такой агрегат не склонны считать полноценной парилкой, он скорее напоминает хорошо утепленный шифоньер с подогревом. Хотя в условиях типовой, городской квартиры вариант вполне приемлемый, особенно если отдать предпочтение душевой кабине с парилкой, но цена у нее будет несколько выше, плюс потребуется подвод воды и слив.
  • Для маленькой, но полноценной бани потребуется больше места . Парилка должна быть рассчитана на 2 человека сидя или 1 человека лежа, плюс место под печку. Минимальные размеры, подходящие под эти требования это помещение с длинной стены от 1,8м, оно занимает 2м², что может быть вполне приемлемо для городских квартир.
  • В частных домах, как правило, больше возможностей для перепланировки и размещения более объемной бани . Если у вас хватает места, можно обустроить помещение на 4 человека, для этого вам потребуется площадь, минимум 2,5х2,4м. На такой площади хватит места для Г-образных полок и печки.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/varianty-ustroystva-bani-v-dome-stroenie-sauny