Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Ошибки планировки частного дома. Когда подписывать проект?

25.03.2022 в 11:51

Ошибки планировки частного дома. Когда подписывать проект?

Недочеты в проектировании допускают не только архитекторы, но и сами заказчики. Одна из первых ошибок, которую совершают будущие владельцы дома, — неверное определение его общей площади. Как это происходит? Заказчики составляют перечень необходимых им помещений, но «виртуальное» проектирование загородного объекта осуществляется ими по принципу планировки квартиры. Зачастую они забывают посчитать площадь лестниц, холлов, вспомогательных помещений (котельной, прачечной и т. д.) и в итоге бывают крайне удивлены, когда в ходе создания эскизного проекта оказывается, что общая площадь дома увеличилась на 100–200 м². Соответственно увеличиваются финансовые затраты на проектирование и строительство, к чему заказчики могут быть совсем не готовы.

Разработка проекта загородного дома осуществляется проектным бюро или частным архитектором в два этапа. Первый — эскизное проектирование, длящееся один-два месяца. Его итогом являются два-три варианта эскизного проекта. Понравившийся клиентам эскиз будет доработан, и, как только они его подпишут, наступит этап рабочего проектирования, занимающий два-три месяца. Так вот вторая наиболее распространенная ошибка будущих домовладельцев состоит в том, что они спешат утвердить эскизный проект , а затем, в ходе подготовки рабочей документации, у них возникают новые идеи, требующие корректировки или переделки почти законченного проекта. Лучше не торопиться, все обдумать, проверить и только потом ставить подпись. В противном случае будьте готовы к тому, что за нововведения придется платить 30–40% от общей стоимости проекта. Упомянутых ошибок можно легко избежать, да и их исправление требует лишь финансовых затрат.

К сожалению, практически каждый проект имеет какое-либо количество ошибок. Нарисовать красивый дом достаточно просто, правильно разработать все конструктивные части строения — задача нелегкая. Проектирование — это процесс учета деталей, в ходе которого архитектору предстоит ответить на огромнейшее количество вопросов. Ответить на все из них одновременно одной конструкцией нельзя. Что-то останется неохваченным вниманием, здесь и могут произойти ошибки.
Немаловажно, какой проект вы выбираете — типовой или индивидуальный. Меньшее количество ошибок допускается в типовых проектах, ведь дома по ним возводили неоднократно, и если выявлялись какие-либо дефекты, проект корректировали. Нередки просчеты при проектировании деревянных домов со сложными кровлями. В конструкциях из древесины, даже высушенной до указанных в СНиПах показателей, все равно происходят подвижки геометрических размеров от воздействия высоких или низких температур и влажности. Деревянные стены, стропила могут менять свои габариты на 2% в течение года. Если этот факт проигнорирован при проектировании, то при подвижке стен на 5 мм на кровле в области примыканий (в частности, в ендове) начинают рваться ветрогидрозащитные и пароизоляционные мембраны, что приводит к протечкам. Правильно разработанная конструктивная часть проекта (использование скользящих креплений, определенного типа стропил и т. д.) позволяет избежать этой ошибки.

Советы при проектировании дома. Подготовка к проектированию

Не так давно все строительные замыслы и мечты находили воплощение на бумаге. Сегодня у будущего владельца дома вопрос, где делать проект, не возникает, и он приступает к делу с выбора программы проектирования. Специализированный софт, представленный на рынке, разнообразен; его можно условно разделить на три группы:

  • Профессиональные программы, работать в которых без знания хотя бы основ архитектурного проектирования будет непросто. Такие продукты, как ArchiCAD, AutoCAD, требуют установки на компьютер; на их освоение придется потратить время.
Наглядный план дома с террасой Источник canadskaya-izba.ru
  • Непрофессиональные офлайн приложения. Имеют разный инженерный уровень, от Envisioneer Express (специализируется на создании дизайн-проектов интерьера) до практически полноценной ArCon (Аркон). Также можно отметить Home Plan Pro или FloorPlan 3D.
  • Онлайн программы. В этом формате нет полноценного проектного софта. Но для решения узкоспециализированных задач (например, для планировки) подойдет Autodesk Homestyler или floorplanner.

Одновременно с выбором и освоением софта можно заниматься остальной подготовкой:

  • Изучить готовые проекты, в изобилии представленные в интернете. Насмотренность важна; она поможет оформить задумку, подскажет интересные варианты архитектурных и конструктивных решений.
  • Определиться с основной идеей дома. Будет он зимним или летним, сколько человек будет в нем жить постоянно, какие функциональные зоны должны в нем присутствовать. Также надо выбрать стиль, от него зависит выбор материалов.
  • Собрать всю доступную информацию о земельном участке. Возможно, особенности рельефа натолкнут вас на идею того, как составить проект.
Иногда выбрать место непросто Источник doverie-omsk.ru


Как сделать план и чертёж фундамента

Этапы проектирования

Проектные работы состоят из нескольких этапов, одинаково важных для получения полноценного документа. И чем детальнее и точнее будет проработан каждый этап, тем более комфортной будет жизнь в доме.

Выбор места на участке

Хотя земля приобретается в собственность, застраивать ее, как захочется, не выйдет. Расположение дома (и других планируемых построек) на земельном участке подчиняется нормам СНиПов и ГОСТов, касающихся противопожарных и санитарно-бытовых правил. Работая над планом размещения дома, вы будете учитывать множество требований: расстояния между постройками на участке, удаленность жилья от ограды, расположение деревьев, и другие. Также учитывают следующие моменты:

  • Расположение внешних инженерных сетей. Внутренние коммуникации дома, как правило, подключаются к электроснабжению и магистральному газопроводу. Водопровод и канализация в большинстве случаев обустраиваются автономно.
  • Схема подъездных путей. Важно расположить дом так, чтобы объем дорожных работ был минимальным.
Топография с инженерными сетями Источник stroitelstvoproektirovanie.com

Геологическая разведка

Геология земельного участка – это комплекс работ, позволяющих получить информацию о несущей способности и глубине промерзания грунта, об уровне залегания водоносных слоев. Знание этих особенностей позволяет правильно выбрать тип и глубину расположения фундамента.

Геологические исследования лучше проводить весной, когда уровень грунтовых вод максимальный. Полезно познакомиться с соседями и осмотреть, как ведут себя фундаменты окружающих построек. Но ориентироваться на состояние почвы на смежном участке не стоит; нередко получается, что грунты имеют значительные отличия, а водоносные горизонты находятся на разных уровнях.

Определение параметров дома

На этом этапе, чтобы правильно сделать проект, необходимо определиться со следующими параметрами:

  • Площадь и этажность дома, количество и функциональное назначение помещений.
  • Вид кровли (двускатная, вальмовая), тип фундамента (ленточный, свайный).
  • Материалы, которые предполагается использовать.
  • Архитектурная концепция.

Результатом работы должен стать эскизный проект: наброски внешнего вида и планировки дома.

Образец планировки загородного дома Источник geometrium.com

Разработка архитектурной части

На этом этапе детально прорабатываются конструктивные детали, уточняется планировка. Работа ведется на основании эскизного проекта, но с указанием точных размеров всех деталей, для следующих элементов:

  • Проект каждого этажа с указанием высоты, мест расположения дверных и оконных проемов.
  • Проект кровли, мансарды.