Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Плюсы и минусы решительности. Для чего нужна решительность

24.04.2022 в 19:15

Плюсы и минусы решительности. Для чего нужна решительность

Плюсы и минусы решительности. Для чего нужна решительность

Решительность – это индивидуальное волевое качество человека. Это способность быстро и самостоятельно брать на себя ответственность за принятые решения, действия. Это умение идти к цели, не замечая преград, препятствий. Это сила воли, крепость духа, смелость поступков и действий.

„Слово должно быть верным, действие должно быть решительным.“Конфуций.

Мы много чего теряем из- за своей нерешительности. Нерешительность рождается из- за страха сделать ошибку, неуверенности, что в результате сделанного, мы подведем людей, что у нас ничего не получиться. Не нужно бояться своих ошибок, а нужно уметь их принимать и исправлять. Ведь совершая ошибки, мы приобретаем опыт.

Важно осознать свою нерешительность, начать развивать и воспитывать решительность. Необходимо разобраться, что она дает нам? Для чего она нам нужна?

Решительный человек всегда уверен в себе. У него хорошая сила воли и отличная самооценка, доверяет себе, своей интуиции. Решительные люди быстро принимают непростые важные , ответственные решения. Они сразу приступают к действию, делают свой выбор, не оттягивая на потом. Хотя у них нет точной уверенности, что это действие верно, что это приведет к желаемому результату. Решительный человек никогда не оглядываются на чужое мнение. Ему все – равно, что он нем подумают, что скажут, он живет своей жизнью и твердо идет к желаемому результату.

Как стать решительным человеком? Для этого вам необходимо:

  • Ставить цели и идти к желаемому результату.
  • Быть ответственным, самостоятельным, брать ответственность за решение вопросов на себя.
  • Доверять своей интуиции.
  • Перестать сравнивать себя с другими.
  • Разговаривать твердо, уверенно, без сомнения.
  • Долго не раздумывать над решением вопросов. Возникла проблема - нужно ее решать. Найти ответ, сделать свой выбор.
  • Не жалеть о сделанном выборе, может даже он и неверный.
  • Воспитывать в себе смелость. Она способствует появлению решительности, самоуверенности.

Не терять ни секунды, сразу и решительно занимать место на поле боя, имя которому - жизнь, не довольствоваться тем, что есть, никогда не смириться с поражением, ведь мир существует чтобы быть завоеванным. У.Черчилль.

Благодаря решительности, даже неуверенный человек может преодолеть трудности на пути и прийти к успеху, к намеченной цели.

Желаю и Вам быть решительным, настойчивым и не отступать перед трудностями.

Ваш личный консультант Ляшенко Сергей!

Примеры решительности из жизни. Из литературы

Аргументы из литературы на тему «Решительность» в сочинении 9.3.

  1. А.С. Пушкин, « Капитанская дочка ». Решительность — важное качество для человека в экстремальной ситуации. Петр Гринев проявил его, когда его невеста оказалась в опасности. Ее держал в плену и шантажировал Алексей Швабрин. Марья жила на хлебе и воде под постоянным страхом, что ее происхождение перестанет быть тайной для мятежников. Тогда Петр отправился вызволять ее в одиночку, не получив помощи от командования. Его подвиг требовал большой решительности, напряжения всех сил, но только он мог спасти Марью.
  2. А.С. Пушкин, « Евгений Онегин ». Отсутствие решительности очень вредит людям. Это доказывает пример Евгения Онегина. Он прекрасно осознавал, что сам виноват в ссоре с Ленским, и драться им нет нужды — делить нечего. Однако Евгений боялся и думал, что об его извинении накануне дуэли подумают другие люди? Из-за нерешительности он так и не отменил поединок, что привело к ужасным последствиям: гибели Владимира и мучению Евгения.
  3. Н.В. Гоголь, « Тарас Бульба ». Решительность необходима человеку, потому что она позволяет ему сохранить верность себе и своим принципам. Это доказывает пример Тараса Бульбы. Когда Андрий предал Родину и семью, Тарас решил покарать его. Чтобы не уронить авторитет в глазах боевого братства, которое было для него дороже родных людей, он заманил Андрия в западню и убил. Конечно, для этого самосуда нужно было запастись решительностью, чтобы рука не дрогнула в последнюю минуту. Благодаря этому качеству Тарас остался верным своим убеждениям и всем это доказал.  
  4. А.С. Грибоедов, « Горе от ума ». Решительность необходима человеку, чтобы защищать свою позицию. Благодаря ей Чацкий смог высказать то, что думал, и остаться верным своим идеям. Даже несмотря на неодобрение общества, герой мог смело проявить себя и доказать свою правоту. А ведь многим людям из фамусовского окружения приходилось молчать и мириться с той жизнью, которая им претила. Например, Горич был не таким решительным, поэтому сдался и скучал в обществе примитивных московских обывателей, забыв о своих амбициях и взглядах.
  5. М.А. Шолохов, « Судьба человека ». Решительность необходима людям, чтобы защитить свои интересы и идеалы. Это доказывает Андрей Соколов — герой рассказа Шолохова. Как только он попал в плен на войне, его жизнь превратилась в унизительное выживание. Голод и лишения стали постоянными его спутниками. И Андрей не стал терпеть это безропотно. Он не один раз бежал из плена и пробовал снова, хоть и знал, что неудача чревата пытками или даже смертью. Однако он преуспел в побеге и добился своего благодаря решительности.

Решительность аргументы. Сочинение 1

Решительность – это важное качество, которым владеют лишь внутренне сильные люди. Предлагаем несколько вариантов сочинений на тему «Решительность» для учащихся выпускных классов, которые вдохновят вас на написание собственной творческой работы.

Особенно людям нужна решительность в таких ситуациях, когда от поступка человека зависит его собственная жизнь или жизни других людей.

Все слышали выражение “решительный человек”, но что это такое, каждый из нас может понимать по-своему. Есть глагол “решить”, обозначающий выполнение некоего действия, например: “решить контрольную” или “решить проблему”.

Это значит, что “контрольная” или “проблема” были завершены до своего логического конца, когда вы сдали свою работу или избавились от неких неприятностей.

“Решительный” — это уже свойство человека, умение действовать, доводя дело до конца, причем делая это быстро и без промедления. Если некто не может решиться, значит он не уверен в своих действиях и не знает как делать то, что задумал. Решительность не помешает и женщине, особенно в наше время. Что делать, если это качество характера у вас отсутствует? нужно развивать его, начиная проявлять решительность в небольших, легко выполнимых делах, понуждая себя не откладывать дела на завтра, а делать их тотчас же, как в этом возникает необходимость.

Хорошо анализировать, просчитывать варианты, учится у других заранее, а когда наступит время действий — немедленно их проявлять. Поднятая проблема находит отражение во многих литературных произведениях. В поэме А.Т. Твардовского «Василий Теркин» решительным человеком изображен главный герой. Так, в главе «Кто стрелял?» описывается очередной подвиг Василия Теркина.

Пока все остальные солдаты «спрятались в окопчик, поминая всех родных», когда увидели вражеский самолет, Василий Теркин смело и решительно вступает с противником в борьбу. Главный герой – единственный, кто совершает попытку уничтожить самолет. Неизвестно, что бы было, если бы не решительность Василия Теркина, которая спасла жизни многих русских солдат.

Василий Теркин понимает, что вражеский самолет может уничтожить огромное количество представителей русского народа, поэтому он, не раздумывая, встает на защиту своих товарищей, стреляя в самолет. Василий Теркин понимал, что бой человека с техникой неравный, однако не совершить попытку он просто не мог. Главный герой «побеждает» в неравном бою и спасает тем самым русских солдат.

В каких ситуациях человеку нужна решительность. Что такое Решительность?

Решительность это способность человека самостоятельно принимать решения и совершать действия в поддержку этих принятых решений. Так или иначе все мы принимаем решения, но вот человек обладающий решительностью принимает их быстрее других. Его решительность придает ему силу принять ответственность за будущие события своей жизни, взять их под контроль. Решительность как броня защищает человека от неуверенности, неизвестности будущего.

Человек, обладающий решительностью способен начать действовать незамедлительно, сразу же после того как принял какое-либо решение. И не всегда это значит, что решение правильное или он знает что делать, нет, или он не сомневается и не боится. Решительный человек способен быстро принять решение для того, чтобы начать быстро действовать и получить первые результату этих действий  для анализа принятия дальнейших решений. В то время, пока другие все еще думают над принятием решения, моделируют возможное развитие событий, решительный человек уже обладает конкретным, не теоретическим знанием. Даже если там не все гладко, он переходит на следующую ступень, стоит перед принятием уже следующего решения.

Кстати, решительность зависит от нашего темперамента, от того интроверт человек или экстраверт .

Что такое Смелость?

Смелость это способность человека пересиливать свой страх. Тут надо заметить, что страх испытывают все. Не боятся только дураки. И смелость это доказывает, когда человек совершает поступки и действия, идя вопреки своему страху, превозмогая его, а не подавляя его. В противном случае он превращается в глупца, который отрицает страх, а не сотрудничает с ним. Подавление или отрицание не избавляют от страха, а лишь делают его неуправляемым и непредсказуемым, неизвестно в какой момент он выскочит и возьмет свое, а он возьмет. Смелость позволяет человеку, быть сильнее своих страхов. Только смелый человек способен разглядеть за страхом дополнительную информацию, принять его в качестве союзника.

Так зачем же нужны смелость и решительность.

Главной задачей нашего мозга с самых древних времен было сохранение нашей жизни, безопасность наша и нашего потомства. И страх был неотъемлемой частью успешного выживания. Все необычные звуки, подозрительные травы, цветы могли нести в себе смертельную опасность. Если бы древний человек игнорировал опасность, нас бы просто не было. Смелость была не выбором, а необходимостью, в целях выживания (добывать еду, защищаться от диких зверей).

В современном мире нашей жизни и безопасности в целом ничего не угрожает. Нет диких зверей, еду продают в магазине, уже готовую к употреблению. Проявлять или не проявлять решительность и смелость это наш выбор, но он не является необходимость, я имею в виду, что нет жесткой мотивации для выживания. Сегодня мы стремимся повысить качество нашей жизни, улучшить материальную составляющую, наслаждаться вкусной, красивой и качественной пищей, комфортом, окружать себя красивыми вещами и видами, заботится о здоровье, продлевая жизнь.

Поэтому смелость и решительность особенно востребованы в современном мире. Мы восхищаемся и завидуем тем, кто обладает этими качествами или даже просто совершает смелые, решительные поступки. Такие люди показывают нам, что есть нечто большее, чем простое выживание.

Не смотря на то, что решительность и смелость вроде как похожие качества, но для достижения целей, для принятия решения дерзкого и амбициозного нужны они оба. Как часто бывает, что человек принимает решение, уверен в нем, хочет его реализовать, его воображение уже рисует ему картины прекрасного, успешного будущего и вот он готов уже делать первые шаги, чтобы подкрепить принятое решение конкретными действиями, как вдруг…на горизонте появляются страхи.

Решительность позволяет человеку принять окончательное решение, но, как часто бывает, даже самое твердое решение не может устоять перед силой и мощью наших страхов, опасение и беспокойств.

А для преодоления страхов и нужна смелость. Смелость взглянуть им в лицо, вспомнив, что твердое решение уже принято и отступать некуда (позади дикие звери). Смелость позволяет человеку действовать, когда страшно. Действовать, принимая во внимание не только яркое и красочное будущее, но и опыт прошлого. С пониманием возможных трудностей, что бы подготовится к ним, неясностей, чтобы заранее прояснить их для себя. Страх обращает внимание на «тонкие» моменты плана, помогая укрепить их.

Заключение.

В той или иной мере решительность и смелость присущи характеру каждого человек. Если вы хоть раз решали начать жить с понедельника или бросить курить, вам знакомо чувство решительного человека, ну, а со смелостью знаком каждый, кто, хоть раз, был на собеседовании или сдавал экзамен и тянул билет. И не важно, насколько развиты в вас эти качества, потому что в первую очередь они являются качествами, а значит, их можно развить, усилить и укрепить, «накачать», как мышцы, если хотите.

А о том, как это сделать я расскажу в следующей статье.

Решительный человек это. Решительность

Решительность  — это индивидуальное качество воли человека , связанное со способностью и умением (навыком) самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их. У решительного человека начавшаяся борьба мотивов завершается принятием и исполнением решения. Проявление решительности — это не всегда мгновенное, но всегда своевременное решение, принятое и со знанием дела, и с учётом конкретных обстоятельств.

Доктор психологических наук Евгений Павлович Ильин полагает, что решительность не всегда бывает во благо, то есть он отмечает, что «абсолютное преобладание решительности или осторожности всегда плохо». Люди такого склада характера, обычно считают свои действия абсолютно правильными, и не хотят слушать чужого мнения, критические замечания других вызывают у них раздражение.

Решительность и смелость два отдельных волевых качества, хотя по совокупности схожи в том, что в ограниченные промежутки времени, это способность принимать решения. Не всегда это правильное или неправильное решение. Решительность — это выбор определённого действия, в то время как смелость нужна для реализации данного действия, а правильность или неправильность действия определяется мудростью.

Решиться значит выбрать оптимальный способ действия после обдумывания, преодоление сомнений, колебаний, после возникает уверенность в достижимости цели.

    Решительность примеры. Сочинени. 3: Что такое решительность? (по тексту Б.С. Житкова)

    (224 слова) Решительность — это умение вовремя взять ситуацию под контроль и принять меры по решению проблемы. Особенно это качество необходимо тогда, когда человек попадает в экстремальные условия, выход из которых зависит только от него.

    Пример такой ситуации описал Б.С. Житков в приведенном тексте. Главный герой — капитан северного судна. Он выводил свой экипаж из узкого пролива, но льдины загородили ему путь. От его своевременных и решительных действий зависела жизнь всех моряков. Он не подвел свою команду и сделал все возможное, чтобы спастись. «А утром стал бриться и увидал, что виски у него седые» — завершает повествование рассказчик, отмечая ту цену, которую человек заплатил за успех. Его решительность приобрела особенное значение именно тогда, когда он попал в тяжелое положение, а от его приказов зависела судьба судна.

    Умение быстро принимать решения связано с мерой отвественности, возложенной на человека. Иногда именно груз долга заставляет нас поторопиться. Так было и в повести Н.В. Гоголя «Тарас Бульба». Главный герой узнал, что вскоре казнят его сына. Едва оправившись от ран, он поехал за ним, рискуя головой, которую «ляхи» дорого оценили. Отец застал сына живым, но не смог подкупить стражу и вызволить его. Тем не менее, он сделал все возможное, чтобы его спасти. Родительский и товарищеский долг стимулировал его решительность.

    Таким образом, умение оперативно принимать решения особенно важно в те моменты жизни, когда человек оказывается под давлением тяжелых обстоятельств, побуждающих его к противодействию.


    Многомудрый Литрекон решительно рекомендует к прочтению не только пример сочинения 9.3 на ОГЭ по русскому языку, но и дополнительные аргументы:

    1. Пример из жизни . Мой друг тоже проявляет решительность в сложных условиях, когда того требуют сложившиеся обстоятельства. Например, когда он увидел, что старшие ребята зажали в углу младшего, он вступился за него, не долго думая. Его оперативное вмешательство не только предотвратило драку, но и помогло уладить конфликт мирным способом.
    2. Пример из СМИ . Однажды я прочитал историю Зины Портновой, которая была героиней Великой Отечественной войны. Подвигам юной девушки удивлялись даже опытные фронтовики: она устроила ряд диверсий в тылу врага. Зная о том, что ее ищут, она спокойно работала в столовой для оккупантов и хладнокровно скрывала свои намерения. В 1944 году ее все-таки задержали, но враги ничего не узнали от девушки. Посреди допроса она быстро выхватила пистолет со стола и убила двух охранников и следователя. Подобная решительность — редкость для женщины в мирное время, но во время войны многие люди были вынуждены развить в себе это качество.

    Решительность это. Значение слова «решительность»

      РЕШИ́ТЕЛЬНОСТЬ , -и, ж. Свойство по прил. решительный (в 1, 2 и 3 знач.). Она была очень бледна, но решительность сверкала в ее взгляде. Достоевский, Униженные и оскорбленные . с решительностью, которой он сам не ожидал от себя, объявил, что не нуждается более в этой квартире. Л. Толстой, Воскресение .

    Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

    • Решительность — это индивидуальное качество воли человека, связанное со способностью и умением (навыком) самостоятельно и своевременно принимать ответственные решения и упорно реализовывать их. У решительного человека начавшаяся борьба мотивов завершается принятием и исполнением решения. Проявление решительности — это не всегда мгновенное, но всегда своевременное решение, принятое и со знанием дела, и с учётом конкретных обстоятельств.