Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Сауна в доме плюсы и минусы. Баня в доме:плюсы

21.02.2023 в 02:24

Сауна в доме плюсы и минусы. Баня в доме:плюсы

Их много, и вы о них, скорее всего, догадываетесь:

  • Баня в доме даёт неограниченные возможности её посещения . То есть вы можете париться хоть каждый день. Не нужно выходить в холодную погоду, особенно когда идёт сильный дождь или дует морозный ветер, чтобы протопить сруб во дворе. Также многие люди боятся, что после такого посещения парной и выхода на улицу, чтобы дойти до дома, можно сильно простудиться. Ведь тело распарено и его резко остужают, а иммунная система крепка далеко не у всех.
  • Баня в доме помогает существенно сэкономить денежные средства на её возведении, ведь не нужно строить отдельный сруб, который потом ещё необходимо обустроить. Обычно это не стоит дёшево. Понять, сколько обойдётся тот или иной проект, можно на сайте какой-нибудь строительной компании, которая возводит бани под ключ. Но однозначно можно сказать, что отдельный сруб, полностью оборудованный в прайсе цен всегда во много раз дороже, нежели пристройка к дому.
  • Также баня в доме может решить проблему недостатка площади. Ведь большой участок около дома есть далеко не у всех.
  • В доме баню вы сможете всегда контролировать, так как известно, что какая бы парилка не была, риск пожара все же есть. А он может возникнуть в тот момент, когда вы ушли со своей уличной бани в дом, чтобы, например, взять полотенце и эфирные масла.
  • Конечно, также стоит отметить, что баня в доме – это креативное решение, которое вас как хозяина покажет с очень выгодной стороны. Ведь только человек с неординарным мышлением может воплотить в жизнь такой интересный проект.
  • Опять же баня, которая будет обустроена в доме, поможет экономить на коммунальных услугах. Ведь не нужно вести дополнительный свет в отдельное строение, там подключать воду и прочее.
  • Также вам не придётся заботиться об отдельном санузле, ванне. Ведь все можно сделать, просто пройдя по дому в нужную комнату.
  • Тепло во время топки бани будет распространяться и по всему дому, что нельзя сказать о парилке на улице.

Сауна в жилом доме нормы. Требования СЭС

По новым требованиям сауны запрещено размещать в цоколе или подвале многоквартирных жилых строений. Если вы скажете: «как же так, мы видели бани, построенные в жилом доме» – будете правы. До 2013 такого запрета не было. Но вновь строящиеся заведения нужно строить по новым правилам.

Требования к размещению и помещению сауны

При проектировании сауны нужно выдержать схему внутренней планировки, позволяющую гостям продвигаться последовательно: от раздевальни к сауне. Санитарные комнаты оборудуются при раздевальных помещениях.

На территории сауны вы можете разметить комнаты для оказания дополнительных услуг клиентам:

  • маникюрно-педикюрные помещения;
  • предприятия по торговле сопутствующими товарами;
  • кафе, бильярдные;
  • бассейны (до 100 квадратов).

Если вы планируете размещать в помещении с сауной подобные заведения, нужно ознакомиться с законодательными актами, регулирующими их деятельность. Например, при обустройстве бассейнов не забудьте заглянуть в СанПиН 2.1.2.1188-03.

Сауны обязательно обустраиваются внутренними инженерными сетями:

  • водопроводом с питьевой водой (горячей, равно как и холодной);
  • вентиляцией;
  • отопительной системой;
  • канализационной сетью, при отсутствии централизованного сбора стоков обязательно обустройство местных очистных сооружений.

Освещение в сауне должно соответствовать требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03.

Отделка помещений сауны должна позволять вымыть и продезинфицировать стены и пол.

Она должна быть устойчива к агрессивным факторам:

  • высоким температурам;
  • постоянной влажности в повышенном процентном отношении.

Все поверхности от пола до потолка должны быть гладкими, без щелей и тем более без следов плесени.

Если в прежние годы дозволялось рассаживать гостей на мягкие диванчики, то современным саунам приходится избавляться от мягкой мебели. Все поверхности шкафов, лавок и т.д. выполняют из гладких, легко моющихся материалов.

Количество вешалок и сидений в помещениях для раздевания рассчитывают исходя из пропускной способности заведения, по принципу: каждому гостю по вешалке и сидению. Именно к этому помещению особенно придирчивы представители эпид. надзора. Ведь здесь «встречаются» только что пришедшие клиенты и те, кто уже помылся.

Набор помещений сауны

Кроме собственно сауны (места для принятия тепловых процедур) предприятие должно иметь дополнительные помещения:

  • рецепцию (холл);
  • раздевальни;
  • комнаты для персонала;
  • бытовые комнаты (для хранения инвентаря, белья, дезсредств и т. п.);
  • туалетные комнаты.

Для персонала предусматриваются отдельные помещения, включающие раздевалки с мебелью. Обязательны шкафы, позволяющие хранить отдельно униформу от «уличной» одежды.

При проектировании сауны нужно предусмотреть раздельные бельевые: «чистые» и «грязные». Первые оборудуются шкафами, вторые — стеллажами для хранения белья. Мебель в бельевых должна быть рассчитана на регулярную влажную уборку.

Требования к условиям в сауне

В помещения сауны должен поддерживаться соответствующий требования СЭС микроклимат:

  • комната для раздевания — 25-28оС;
  • помещение для мытья не должно остывать более, чем до 25оС.

Разрешено использовать и устройства кондиционирования для создания максимально комфортных условий пребывания клиентов. Краны со смесителями, расположенные в душевых помещениях, точнее их количество, тоже рассчитывается исходя из пропускной способности вашего заведения: 1 кран+1 кабинка на 8 сауно-мест.

В сауне оборудуются полки для клиентов из материалов неопасных для их здоровья.

Требования к вентиляционной системе

Вентиляционная система в банно-саунном комплексе выполняется с механическим пуском. Обязательно обеспечение притока свежего воздуха и оттока загрязненного. Системы вентилирования в обязательном порядке очищаются и обрабатываются дезинфектантами с частотой не менее 1 раза в 365 дней.

Требования к водоснабжению и стокам

Система поставки воды должна быть продумана таким образом, чтобы обеспечить бесперебойность поступления как горячей, так и холодной воды, соответствующей стандартам гигиены.

Баня в доме или отдельно. Сауна в доме или отдельно стоящая баня —, что лучше?

Баня в доме или отдельно. Сауна в доме или отдельно стоящая баня —, что лучше?

В традиционном понимании частная баня — это отдельная от дома постройка, включающая всё необходимое для принятия процедур и полноценного отдыха. Сауна в доме — это альтернатива классике, которая отличается некоторыми особенностями обустройства, обходится дешевле, а в некоторых случаях является единственно возможным вариантом. Преимущества и недостатки у встроенной и отдельной бань есть как общие, так и отличающиеся. Предлагаем разобраться, какой вариант будет более выгодным и целесообразным в тех или иных случаях.

Сауна в доме

Деревянный дом, в котором планировкой предусмотрена небольшая сауна, сегодня не является чем-то необычным. Такие проекты есть в готовом виде, и их без проблем можно заказать у специалистов под индивидуальную разработку. При обустройстве бани в доме нужно учитывать ряд особенностей, связанных с условиями её эксплуатации.

В первую очередь, необходимо считаться с повышенной влажностью, которая присутствует в бане во время процедур, и совершенно недопустима в жилых помещениях. Эта проблема требует комплексного подхода к решению. Наиболее очевидный способ не допустить проникновение влаги в дом — это изоляция парной и помывочного отделения от жилой зоны. Это эффективное решение, но не полное. Чтобы полностью победить избыточную влажность, в доме обязательно должна быть вентиляционная система. Причём не для галочки, а рабочая, тщательно рассчитанная специалистами, обеспечивающая надлежащий воздухообмен.

Избыточное тепло, которое генерируется в парной во время процедур, может быть как полезным, так и вредным для жилой зоны. Так, зимой это тепло можно использовать для обогрева комнат, особенно на втором этаже или мансарде. В результате получится заметная экономия на отоплении дома. Однако летом, когда и так жарко, избыточное тепло в жилой зоне ни к чему. Ограничивать его можно двумя способами. Первый — обустройство теплоизоляции между парной и жилыми помещениями. Второй — активная вентиляционная система.

Преимущества:

  • строить нужно одну постройку, а не две;
  • экономится место на участке;
  • уменьшаются затраты на обустройство коммуникаций;
  • при правильной планировке баню в доме удобнее готовить к процедурам;
  • зимой парная быстрее выводится на рабочую температуру;
  • после процедур не нужно перебегать в дом через улицу;
  • в холодное время года избыточное тепло бани используется для обогрева жилых помещений.

Кроме всего перечисленного, сауна в доме — это гораздо дешевле, чем две отдельно стоящих постройки.

Недостатки:

  • повышается опасность возникновения пожара в деревянном доме;
  • избыточная влажность;
  • повышенные требования к вентиляции и проветриваниям после процедур;
  • необходимость в теплоизоляционном разделении банной и жилой зон;
  • слишком упрощённая планировка при небольших размерах дома.

Все упомянутые недостатки не являются нерешаемыми. Противопожарная безопасность обеспечивается комплексным подходом, включающим обработку древесины антипиренами, установку сигнализации и системы пожаротушения. С перепадами температуры и влажности помогает бороться тепло-, гидро-, пароизоляция, а также эффективная система вентиляции помещений.

Отдельная баня

При строительстве отдельной деревянной бани первым делом необходимо учесть требования к расстоянию между постройками. Например, если дом и баня выполнены по каркасной технологии, то между ними должно быть расстояние не менее 10 метров. Если обе постройки (или хотя бы одна из них) из профилированного бруса, эта норма увеличивается до 15 метров.

Преимущества:

  • полноценная планировка бани;
  • не ограничивается планировка дома;
  • при соблюдении вышеуказанной нормы повышается противопожарная безопасность;
  • в доме нет проблем с перепадами температур и влажности;
  • деревянная баня — это украшение участка.

Особыми или нерешаемыми недостатками отдельная баня не отличается. За исключением того, что строительство и обустройство обойдётся дороже, чем встроенная в дом сауна. На малых участках, да ещё и с учётом противопожарных норм, от этого варианта придётся просто отказаться.

Итог

Однозначного ответа на вопрос: что лучше — сауна в доме или отдельно стоящая баня — не существует. Предпочтение в пользу одного из вариантов отдаётся на основании особенностей участка, доступного бюджета, индивидуальных предпочтений. Если позволяют размеры участка и бюджета, конечно, лучше отдельно стоящая баня. На малых земельных наделах, дачах — вполне хватит и встроенной сауны в доме. К тому же это дешевле, проще и быстрее воплощается в жизнь.

Высота сауны в доме. Сауна в доме своими руками –, как сделать сауну и баню в частном доме

Сауна в доме – это настоящая лечебница для всей семьи. Доступная согревающая процедура поднимет иммунитет и укрепит сердце. Возможно ли построить сауну своими руками, какие материалы для работы понадобятся, ответят специалисты.

Возможно ли построить сауну в доме

Построить небольшую конструкцию прямо в доме возможно, главное — правильно выбрать место и составить план.

Размещение сауны в доме допускается по ряду причин:

  • В отличие от русской бани , в сауне прогревание происходит за счет высоких температур и низкой влажности.
  • Для парилки не нужна большая площадь.
  • Собрать конструкцию можно своими руками.

Жилой дом оборудован системой коммуникации, поэтому провести в кабинку электричество и воду не вызовет сложностей. А качественная гидроизоляция , отделка защитят дом от высокой температуры.

Баню можно разместить уже в готовом доме еще на этапе планирования. Этот вариант проще, так как дальше не нужно искать место, придумывать устройство.

Важно продумать источник нагрева парилки. Если печь дровяная , то понадобится монтаж дымоходной трубы . Для частного дома больше подойдет электропечь. Монтаж электропечи проще.

Дом с большой площадью позволяет собрать конструкцию от 20 м2 . Для небольшой площади подходят готовые кабины с инфракрасным нагревом .

Выбор материала для строительства

Перед сборкой необходимо придумать план будущей бани. В плане четко рассчитываются размеры парилки , полога , высота потолка . Размечаются места под коммуникации : свет , воду.

Собрать кабинку можно из любого материала:

  • Бруса.
  • Пеноблоков .
  • Кирпича.
  • Каркасную из металлопрофиля.

При помощи бруса собирается каркасная перегородка. Для изготовления понадобится брус камерной сушки или просушенный естественными путями.

Важно: Для сборки каркаса можно использовать брус естественной влажности, но покупать лучше зимний. При минусовых температурах влага внутри бруса вымерзает, он по своим характеристикам на 70% совпадает с материалом камерной сушки.

Собрать перегородку из пеноблоков просто в каменном доме. Стена будет монолитной, делать отделку проще. У тяжелой конструкции большим плюсом является её долговечность.

Для перегородки внутри кабинки используют жаропрочный керамический кирпич. Материал хорошо переносит высокие температуры, не боится влаги.

Каркас из металлопрофиля самый недорогой и облегченный вариант. Подходит для дома, стены которого собраны из любого материала. Материал не боится влажности, грибка, долговечен.

Дополнительно понадобятся материалы:

  • Утеплитель для стен парилки.
  • Пароизолятор .
  • Фольгированный материал для защиты конструкции и сбережения тепла внутри.
  • Вагонка .
  • Крепеж и инструменты.

В качестве утеплителя подойдут: минвата, стекловата, эковата. Выбор зависит от бюджета. Не стоит использовать в качестве утеплителя пенопласт. Материал легко воспламеняется и подвержен разрушению грызунами.

Пароизолятор подходит любой. Брать лучше недорогой вариант, так как его основное назначение оберегать и защищать пароизоляцию от влаги. Материалы любой ценовой категории отлично выполняют свое назначение.

Фольгоизол лучше брать специальный для парилок. Материал играет защитную функцию и сберегает тепло внутри парилки. Качественный фольгоизол выдерживает температуру нагрева до 200 градусов .

Финишная отделка традиционно выполняется деревянной вагонкой . Для стен и полога подходят липовая, дубовая, лиственная . Материал из этих пород древесины не так сильно нагревается и в парилке приятен тактильно. Не стоит использовать для сосновую, еловую воронки. При нагреве древесина начинает выделять смолу, которая обжигает кожу парильщика.

Баня в доме нормы. Нормы размещения сауны в квартирах и частных домах

Компактную сауну в квартире можно поставить в ванной коридоре, кладовой или на балконе. При установке важно соблюдать ряд требований, за нарушение которых надзорные органы выпишут штраф 2500 рублей и больше. А мини-парилку, установленную с нарушениями, придется убрать. 

Ставить конструкцию можно не во всех домах. В СанПине указан перечень строений, подходящих для таких целей. Кабинка должна соответствовать ряду требований. Нельзя использовать для нагрева дрова или газ. Допускается отопление только от электричества. 

Каркас собирают из древесины. А в конструкции обязателен датчик, автоматически отключающий оборудование при перегревах.

В частном доме построить сауну проще. Ее размещают в подходящем помещении с соблюдением правил пожарной безопасности.

      Требования к саунам в многоквартирных домах

      Можно ставить мини-парилку при соблюдении нескольких условий:

      • расположена не в жилых комнатах или кухне;
      • не нужна перепланировка пространства;
      • оборудована вентиляция (использовать общедомовую запрещено);
      • установлена печка с электрическим нагревом.

      При монтаже важно соблюдать все нормы, чтобы не образовывался конденсат или плесень. Если соседи пожалуются, сауну придется демонтировать.

      Есть требования по минимальной площади квартиры, в которой допустимо устанавливать мини-парилку:

      • 1-комнатная – от 38 м. кв.;
      • 2-комнатная – от 54 м. кв.;
      • 3-комнатная – от 68 м. кв.

      Размер сауны не должен превышать 2 квадрата.

      Из-за того, что мини-парилку запрещено устанавливать в комнатах и на кухне, ее размещают в коридоре, кладовке, в ванной, лоджии или балконе.

      Балкон

      Если места в квартире нет, можно разместить одноместную конструкцию на балконе. 

      Пространство подготавливают: кладут паро и теплоизоляционный материал. Если балкон открытый, его лучше застеклить. Это защитит мини-парилку от осадков, мороза, ветра. 1-2 делают распашными для вентиляции пространства. Ванная

      Удобна тем, что после парилки можно мыться в ванной или под душем. Главное, чтобы хватало площади для установки сауны.

      Помещение адаптировано к повышенной влажности, подведено все, что нужно. Остается обшить минеральной ватой часть стены, где будет расположена сауна.

      Коридор

      Если помещение узкое, уместить мини-парилку не получится. В коридорах с достаточной шириной реально поставить некоторые модели кабинок.

      Монтаж сауны в коридоре потребует затрат. Это связано с необходимостью подведения вентиляции, укладки гидро и теплоизоляции на стены и пол. Должен остаться проход достаточной ширины.

      Кладовка

      В помещении нет вентиляции, ее обустройство обходится дорого. В остальном кладовые подходят при условии подведения коммуникаций, правильной подготовке стен.

      Размещение в частном доме

      Установить сауну в доме проще, чем в квартире. Для этого не нужно брать разрешение. Парилку ставят в подходящем помещении. Главное – продумать все инженерные решения заранее, чтобы гарантировать безопасность. 

      Разумный вариант – использовать электропечь с датчиком перегрева. Мощность нагревательного элемента может быть разной и подбирается под размер сауны. Для просторного помещения потребуется прокладка трехфазной сети, чтобы обеспечить питание оборудования повышенной мощности.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/stati/banya-v-chastnom-dome-sauna-v-dome-kak-sdelat-svoimi-rukami-materialy-otdelka-i-hod-rabot