Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

27.04.2023 в 08:41

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

Для помывки одного пользователя бани требуется не менее 8 л горячей воды. Обеспечить такое количество можно несколькими способами: нагревать ёмкость с водой на каменке, использовать газовую колонку, установить электрический нагреватель — бойлер. Если имеется центральное водоснабжение, трубопровод к бане ведут от основного дома — воду из такой системы трубопровода нужно обязательно сливать в зимнее время, иначе она замёрзнет и разорвёт трубы.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

Воду можно брать из колодца или скважины, установив погружной насос для её закачки и снабдив такую систему подачи воды очистными фильтрами. И в этом случае в зимнее время воду нужно либо сливать после каждого пользования баней, либо утеплять подводящие трубы.

К бане нужно протянуть самостоятельную линию для подачи электроэнергии и самый простой способ — сделать это по воздуху (воздушка). Для воздушки понадобится специальный кабель — «голый» алюминиевый отметаем сразу, останавливаясь на двух вариантах: СИП (самонесущий изолированный провод) и ВВГнг. Первый тип кабеля очень хорош, у него долгий срок службы (более 30 лет), он прочен и не нуждается в опоре на несущий трос. Но с ним крайне трудно проводить монтажные работы, т. к. он слишком толст (минимальное сечение — 16 мм2). Алюминиевый СИП нельзя протягивать через чердак бани по противопожарным нормам, требуется крепить его на особые анкерные зажимы — по сумме затрат и хлопот с его монтажом, его стоимость обойдётся дорого.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

Более простое решение — воздушка медным кабелем ВВГнг, закреплённым на несущем стальном тросе. Кабель подвешивается к тросу на изолированной пластиком проволоке, срок его службы — до 10 лет, по прошествии которых его нужно заменить (!). Для одножильного кабеля ВВГнг (разумеется, должно быть две жилы — каждая из них должна быть в самостоятельной двойной оплётке), протягиваемого по воздушке к бане, оптимальным сечением будет 2,5 мм2 — неизвестно точно, какое электрооборудование хозяин дачи захочет запитать от него в будущем.

Все тусо-распаячные коробки, розетки и выключатели, электрощит должны быть только наружной установки. По правилам противопожарной безопасности запрещается устанавливать распаячные коробки, выключатели и розетки в моечной/парной — только в предбаннике. Не шутите с возможностью короткого замыкания в деревянном строении — вся внутренняя проводка бани должна быть выполнена только в негорючем гофрошланге, закреплена на специальные клипсы, проход кабеля через перегородки — только через стальную трубу.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

Старайтесь расположить кабели в распаячной коробке, розетке или светильнике так, чтобы они заходили туда снизу или сбоку, но не сверху — капля конденсата, скользнув по оплётке, может вызвать короткое замыкание.

Все электроприборы должны иметь класс влагозащищённости не ниже IP44 (лучше максимальный — IP54). Устанавливайте простые светильники — металлический корпус, только стеклянный плафон. Все соединения внутренней разводки кабеля — только на клеммнике, никаких скруток. И установите в щит УЗО, выставив его на 30 мА.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани

Для работ в электрощите и установки УЗО обязательно пригласите квалифицированного электрика, если сами таковым не являетесь!

Баня из старого сарая. Как из сарая сделать баню?

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 04

Если есть желание построить баню, но на участке для этого сооружения недостаточно места, можно переоборудовать старый сарай. Процесс этот несложный, но кропотливый. Чтобы баня получилась комфортной, и все коммуникации работали правильно, множество нюансов необходимо учитывать еще на первом этапе планирования.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 05

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 06

Обследование знания

Перед тем как приступать непосредственно к строительным работам, необходимо определиться с требованиями. Они заключаются в следующем:

  • нужная вместимость – на сколько человек будет рассчитана баня (в случае одновременного посещения);
  • комфортность условий;
  • окончательный вид бани снаружи и внутри.

Чтобы определиться, нужно обследовать имеющееся здание.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 07

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 08

Уже на этом этапе следует выяснить, какую площадь можно будет задействовать. Оптимальным вариантом является баня площадью 6 кв. метров, с парилкой 2 кв. метра.

Устраняем все дефекты

Следующий этап строительства заключается в максимальном устранении имеющихся дефектов. Так, чтобы сделать из сарая хорошую баню, необходимо подготовить пространство. Для этого всю площадь, отведенную под строительство, нужно освободить от имеющегося мусора. Также нужно избавиться от предметов и мебели, которая раньше находилась в этом помещении. Этот пункт лучше не игнорировать, чтобы потом в процессе на эти вещи уже не отвлекаться.

Если в стенах, потолке и на полу имеются какие-то погрешности, их нужно постараться устранить. Например, сгнившие доски лучше заменить на хорошие. Заделать все щели. Еще один важный момент заключается в подготовке всего необходимого. Сюда относятся не только инструменты, но и материалы, которые планируется использовать в ходе строительных работ.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 09

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 10

Утепление стен и потолка

Когда сарай будет освобожден от мусора, а все имеющиеся дефекты устранены, можно переходить к основному процессу. И, первое, что необходимо сделать, это утеплить пол и стены будущей бани. Начинать следует именно с пола. Если он деревянный, то старые доски лучше убрать. Дно нужно хорошо забетонировать, а потом уложить на готовую поверхность структурную плитку. Очень важно, что этот материал имеет специфическую шершавую поверхность. Даже если от воды и мыла на ней появится налет, поскользнуться будет довольно сложно.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 11

На этом же этапе следует изготовить из досок специальные решетки, которые будут укладываться на пол. При необходимости их можно будет потом снимать и ставить на место.

Стены нужно обязательно утеплить. Материал, который будет использоваться в качестве утеплителя, может быть разным. Все зависит от индивидуальных предпочтений и бюджета строительства. Наиболее дешевыми являются пенопластовые блоки. Утеплитель помещается в пространство между внешней и внутренней стенами бани. При этом внутренняя стена может быть выполнена из кирпичного камня, хозблоков или бетонного типа.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 12

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 13

Внутренняя отделка

Как только работы по утеплению будут завершены, можно переходить к более интересной части – внутренней отделке помещения. Специалисты в области строительства настоятельно рекомендуют использовать для отделки бань осиновые доски, толщина которых должна быть не менее 6 см. Также можно использовать еловые брусья. К отделочным материалам также предъявляются строгие требования. Дерево должно быть:

  • чистым;
  • сухим;
  • без гнили, плесени и прочих грибков.

Из брусьев нужно пошагово сделать каркас. На стены, при возможности, лучше установить гидро- и пароизоляционные плиты. Их тоже нужно обшить древесиной.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 14

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 15

Если говорить об отделке потолка, то его тоже нужно смонтировать из таких же досок, которыми были обшиты все стены. Но для этого доску лучше распилить вдоль на 3 равных части.

В итоге потолок должен быть обшит так называемыми рейками. В процессе важно не отклоняться от изначального проекта, так как переделать потом что-то всегда очень проблематично.

В следующую очередь нужно позаботиться о полках для лежания. Их также легко можно соорудить своими руками. Материал изготовления – все те же доски. Чтобы процесс пребывания в бане был максимально комфортным, ширина полок для лежания должна быть не менее 70 см. При этом доски должны быть идеально гладкими, чтобы в будущем избежать возможного травмирования кожи об имеющиеся зазубрины.

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 16

Загородная баня из старого сруба. Электрика и водоснабжение бани 17

Далее нужно установить подготовленную печь, емкости для холодной воды и оборудовать вентиляцию. Следующий не менее важный этап заключается в проведении электрической проводки. Для освещения нужно использовать лампочки с маленькой мощностью, а также специальный кабель, имеющий двойную изоляцию.

Внешние стены бани также можно отделать по желанию. В качестве материалов можно использовать все то же дерево, сайдинг или относительно новый материал, который называется блок-хаус. Если все сделать правильно, то такая баня будет теплой, уютной и долговечной.

Как переделать старое здание под баню, смотрите далее.