Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Баня из арболита, как альтернатива деревянному срубу. Преимущества и недостатки арболита

11.07.2023 в 06:11

Баня из арболита, как альтернатива деревянному срубу. Преимущества и недостатки арболита

В этой статье мы попробуем разобраться, что такое арболит, из чего он изготовлен, для чего используется. Выяснить его основные свойства и характеристики, схожесть и отличия по отношению к другим строительным материалам, выявить его положительные и отрицательные стороны. И, наконец, понять, насколько надежны и эффективны бани из арболита, и целесообразно ли использовать этот материал для частного строительства (узнайте здесь, как сделать печь для бани из металлической трубы или кирпича).

Баня из арболита, как альтернатива деревянному срубу. Преимущества и недостатки арболита

Блоки на просушке после изготовления.

Что такое арболит

Арболит представляет собой строительные блоки из легкого бетона. В качестве вяжущего вещества в нем используется портландцемент М500, а в качестве заполнителя – органические материалы в виде древесной стружки, щепы, опилок, отходов конопляного и льняного производства.

Кроме этого, в его состав также входят различные вспомогательные вещества, действие которых направлены на повышение прочности, долговечности и водостойкости этого материала, например, гашеная известь, водный раствор жидкого стекла, минерализующие добавки, и пр.

Древесный заполнитель, в течение длительного времени (несколько месяцев) выдерживается на открытом воздухе, а затем, перед добавлением в состав раствора, подвергается химической и антисептической обработке. Делается это для того, чтобы предотвратить окисление сахаров, и разложение органических веществ, входящих в состав древесины и растительных волокон.

Баня из арболита, как альтернатива деревянному срубу. Преимущества и недостатки арболита

Оштукатуренная поверхность с лицевой стороны блока.

Приготовленный раствор, несколькими слоями разливают по формам, уплотняя его при помощи вибраторов, а после застывания и просушки, образуется строительный блок, полностью готовый к использованию. Технологическая инструкция рекомендует стандартные размеры такого блока 600х300х240 мм, однако, возможны и другие варианты.

Вес блока из арболита значительно меньше, чем вес равноценного бетонного блока, что позволяет без особых сложностей выполнять строительство бани своими руками.

Баня из арболита, как альтернатива деревянному срубу. Преимущества и недостатки арболита

Блок арболита.

Арболит против кирпича

Для того чтобы понять, насколько целесообразно применение арболита для строительства бани, приведем некоторые сравнительные характеристики этого материала со свойствами обожженного кирпича.

  1. Механическая прочность. По этому показателю, кирпич, как монолитный материал занимает лидирующее положение, однако арболитовый блок ему уступает совсем немного.
  2. Устойчивость против вредителей, гнили и плесени. Кирпич, по прежнему, на первом месте, так как его плотная структура и отсутствие органики, полностью исключает развитие микроорганизмов и поедание его грызунами. Однако у древесно-бетонного блока, все органические частицы заключены в бетонную оболочку, что делает его также недоступным для вредителей и разрушающих микроорганизмов (см.также статью «Грибок в бане – народные и современные способы борьбы»).
  3. Влагостойкость. Ни один, ни другой материал не теряет своей прочности в условиях повышенной влажности, однако, им все же стоит избегать постоянного контакта с водой.
  4. Теплоизолирующие свойства. Этот показатель является очень важным для бани, и арболитовый блок, благодаря своей пористой структуре и низкой теплопроводности заполнителя, является значительно лучшим теплоизолятором, чем кирпич.
  5. Пожаробезопасность, так же является немаловажной характеристикой материала для бани. Кирпич, безусловно, занимает лидирующую позицию, однако и древесно-бетонный блок, выдерживает воздействие открытого пламени в течение 1,5 часов, без потери механической прочности.
  6. Влаго и паропроницаемость, или вентилирующее свойство, это способность материала проводить через себя, и удалять из помещения излишки влаги. Благодаря органической основе с капиллярной структурой, арболитовый блок может свободно пропускать через себя влагу, и испарять ее наружу.

Баня из арболита своими руками. Строительство бани своими руками

Возведение своими силами бани из арболита ничем не отличимо от кладки газобетона. Кроме того, можно построить объект из монолита. Каждый из методов хорош по-своему. Укладка арболитовых блоков, как кирпича. Все крепится с помощью цементно-песчаной смеси.

Строительство монолита по размерам будущей парилки занимает меньше времени, но также требует использования специального оборудования. Работа с такой конфигурацией строительного материала занимает больше времени.

Баня из арболита своими руками будет выглядеть не хуже, чем сделают профессиональные строители, только нужно следовать точно по инструкции.

Фундамент

При строительстве арболитовой бани своими руками основание изготавливается из теплоизолированной плиты, снабженной ребрами жесткости. Рекомендуемая толщина такой доски составляет 3 см.

Необходимо обеспечить большую изоляцию фундамента для бани и отмостки. Чтобы основание бани из арболита не намокало, вся жидкость из него сливается через дренажную трубу. При рытье траншеи учитываются нюансы отмостки и использование дренажной системы.

Кладка стен

Строительные нормы допускают возведение несущих арболитовых стен, высотой, не превышающей двух этажей. Перед укладкой блоков стен делают вертикальные железные сердечники. Многие укрепляют стену каждые два ряда решеткой.

Блоки стены бани должны быть смочены перед сборкой. Это поможет предотвратить поглощение влаги от использованного связующего раствора, что соответственно усилит прочность стен.

Кровля

При возведении кровли в бане из арболитовых блоков никаких специальных приемов не используется. Крыша этого здания выполняется по тем же принципам, что и в любом другом строении. Кровля должна быть максимально простой и надежной.

Сколько кубометров арболита для бани. Рекомендации при строительстве

Чтобы баня из арболита получилась долговечной и теплой, следует соблюсти несколько советов специалистов.

Если в качестве фундамента выбирается плита, ее толщина должна быть не менее 3 см, но и очень толстую брать не стоит. Дополнительно следует предусмотреть дренаж для основания, чтобы в нем и под ним не скапливалось большое количество воды.

Лучше всего блоки распиливать циркулярной плитой с использованием диска размером 33 см. Это позволит получить ровный срез без перепадов и сколов.

Если планируется установка окон, лучше ставить деревянные. Они дышат, хорошо удерживают тепло и не создают парникового эффекта. Устанавливать окна следует так, чтобы точка росы оказалась внутри деревянного стеклопакета.

Дверь также следует устанавливать деревянную и строго, чтобы она открывалась наружу. В том случае, если дверной проем получается шире 20-22 см, его следует обязательно дополнительно утеплить. Внимательно осмотрите места соприкосновения стены и двери, там не должно быть никаких щелей.

Сухие помещения в бане можно отделать обычной вагонкой. Лучше всего использовать при этом обрешетку, чтобы повысить долговечность стены и материала. Обязательно проштукатуриваются все швы. В парилке требуется полное оштукатуривание стен и дополнительная пароизоляция.

Потолок следует делать деревянным. Обязательно делается пароизоляция и гидравлическая защита. Пол лучше делать проливным, просто постелив на него доски. Все деревянные элементы обрабатываются от воздействия воды, чтобы не допустить их рассыхания и появления грибков. После этого потребуется обработка антипиренами, чтобы предотвратить их горение в случае попадания искры.

Внутри парилку также рекомендуется отделать вагонкой, но вы можете брать любой устойчивый к воде материал. Пароизоляцию следует делать из фольгированного материала. Это позволит не только создать необходимую защиту, но и дополнительно утеплить помещение.

Перед началом работ следует продумать места слива, подвода воды, розетки, вентиляцию и другие моменты. Обязательно защищайте места с подводом электричества, используя хорошую гидрозащиту и при необходимости заслонки.

Внимание! Так как арболитовые стены очень пористые и легко поддаются обработке, все анкеры и саморезы рекомендуется вкручивать в блоки руками.

Надо ли утеплять баню из арболита. Строительство бани из арболита

На начальном этапе необходимо выбрать проект, по которому будет сроиться баня. На строение небольшого объекта может уйти всего несколько недель. При этом основная часть этого времени необходима для создания фундамента, кровли, опалубки и проведения отделочных работ.

Баня большого размера может быть разделена на разные по функциональности помещения (сауну, парилку, раздевалку, комнату отдыха). Выбирать проект нужно исходя из своих финансовых возможностей.

Постройка помещения из арболитовых блоков Источник strport.ru

Закладка фундамента

Благодаря тому, что плотность арболита в сравнении с другими материалами ниже, для нее подойдет самый простой вид фундамента. При этом важно учитывать, что его ширина должна превышать толщину стены. На выступы в дальнейшем будет укладываться пол из деревянных лагов.

Для отвода воды прокладывают сливные трубы. В том месте, где будет располагаться парилка, делается уклон в направлении к отверстию сливной трубы. Это позволит не застаиваться воде в помещении.

Для изоляции цоколя используют битум и размещенный в несколько слоев рубероид.

Чтобы фундамент не начал растрескиваться, в первые дни после заливки, его рекомендуется смачивать водой.

Внутренняя отделка бани из арболита Источник xn--90ailinanaiff.xn--p1ai

Кладка стен

После укладки фундамента, можно начинать выкладка непосредственно бани из монолитного арболита. Но этот процесс сопровождается определенными нюансами, которые так же важно учитывать:

  • Перед укладкой блоков, их необходимо смачивать водой. Это необходимо для того, чтобы связующий раствор смог обеспечить прочность стен, а они в свою очередь не впитывали в себя влагу.
  • При выкладке каждого нового ряда, проверяется предыдущий на наличие перекосов. Чтобы контролировать наличие сдвигов, можно использовать веревку, которую натягивают вплотную к строящейся стене и выравнивают строительным уровнем. Перед возведением нового ряда, веревка поднимается на нужную высоту.
  • Если необходимо уменьшить размер блока, его можно распилить, воспользовавшись доступным инструментом, к примеру, пилой для работы с камнем.
Толщина стен в бане, построенной из блоков арболита Источник kblok.ru


Дизайн бани: от материалов отделки до выбора стиля интерьера

Иногда стену бани из арболита делают монолитной. В таком случае вначале делают опалубку подходящей формы и размера, куда потом проводится заливка деревобетонной смеси. Но, такое строительство потребуется больше усилий, чем выкладка уже готовых блоков.

Создание кровли

При установке кроли на бане, выстроенной из арболита, используются те же принципы, что и при возведении других конструкций. В самом начале устанавливают стропила. На втором этапе делают обрешетку, на которую размещают влагоизолирующий материал. И на последнем этапе делается непосредственно кровля.

Здесь крыша может быть, как одно-, так и двускатной. Выбирая угол ее наклона, рекомендуют учитывать преобладающие в данной местности погодные условия. На покатых крышах, снег и другие осадки могут задерживаться. А слишком высокая крыша будет неуместной в том регионе, где часто бывает шквалистый ветер. В данном случае угол наклона должен быть в пределах 45 градусов.

Окна и двери

Двери и окна в такой бане лучше выбирать деревянные. Важно, чтобы толщина конструкции способствовала образованию точки росы внутри стеклопакета. В том случае, когда толщина окажется более 22 см, рекомендуют усилить теплозащиту или подобрать тройное остекление.

Во время установки конструкций, важно проверять их расположение. Если понадобиться, их частично срезают и шлифуют. Если образовывается часть блока, не покрытая смесью цемента, это место обрабатывают специальной защитной смесью. Для этого так же подходят любые природные масла.

Отделка бани

Сразу после возведения, бани из арболита имеют малопривлекательный внешний вид. Исправить это поможет внутренняя и внешняя отделка строения. Процесс начинается с нанесения штукатурки или гидрофобизатора, после чего делается вентилируемая обшивка из сайдинга, вагонки, блок-хауса или обычной финишной штукатурки.

Такая обшивка не только сделает строение более эстетичным, но и защитит его от негативного воздействия внешней среды, в частности осадков. Поэтому пренебрегать внешними отделочными работами не рекомендуется.

Фундамент для бани из арболита. Ленточный фундамент

Фундамент для бани из арболита. Ленточный фундаментВ плане конструкции это самый простой фундамент для арболитового и любого другого дома: железобетонная полоса, которая проходит под всеми несущими стенами здания, а также устраивается отдельно под печь-каменку. Может быть монолитным (бетонным или бутобетонным) и сборным (состоящим из бетонных блоков). Ленточный фундамент хорошо подойдет под баню из арболита, дом и любое другое строение.

+ Распределяет нагрузку равномерно по всей площади постройки.

+ Лучше всего подходит для возведения цоколя.

+ Долговечен: сборная конструкция стоит до 80 лет, монолитная – до 150.

+ Является самым удобным фундаментом для дома из монолитного арболита.

- Требует хорошего проекта и высоких энергозатрат.

Продухи. Продухи в ленточном фундаменте необходимы: без них в подвальных помещениях накапливается влага. Это наносит вред полам и стенам строения, особенно, если они выполнены из дерева или арболита. Если на строительных форумах вы увидите сообщения о том, что даже при наличии продухов в подвале появляется плесень, можете быть уверены, что они просто неправильно устроены.

Несколько правил, которым нужно следовать при организации продухов:

* площадь отверстий должна составлять не менее 1/400 от площади подвального помещения;

* отверстия должны располагаться друг напротив друга;

* чем выше сделаны продухи, тем лучше: так через них попадает меньше влаги.

Отказаться от продухов допустимо только в том случае, когда в подвале организована искусственная вентиляция.