Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита

27.09.2022 в 07:13

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита

Основные преимущества приводятся в комплексе характеристик материала:

  • Главный плюс – это теплоизоляция. Лучшая среди материалов этого ряда. По сохранению тепла превосходит керамзитобетон – в 3 раза, пеноблок – в 2 раза, кирпич – в 5 раз. Что это за материал, арболит, говорит факт применения его при строительстве зданий на станции «Молодёжная» в Антарктиде.
  • Прочность, гибкость и долговечность. По показателям прочности на сжатие, изгиб и модуля упругости, арболитовые блоки относятся к лучшим представителям строительных материалов в своей области применения. Они практически не дают усадки, не образуются трещины, выдерживают большие нагрузки, не боятся повреждений. Долговечность здания из арболитовых блоков не менее 50 лет. По техническим характеристикам арболит рекомендован для строительства в сейсмоопасных регионах.
  • Звукопоглощение арболита 0,17-0,6 ед. Это обеспечивает шумоизоляцию помещения как от наружных шумов, так и от внутренних.
  • Пожаробезопасный материал. Не поддерживает горение (Г1), трудновоспламеняемый (В1), малодымообразующий (Д1), малотоксичный (Т1).
  • Небольшой вес. 1 куб. м блоков из арболита (26,5 штук) весит 638 кг, 1 куб. м кирпича (512 штук) – 1766 кг. Это даёт экономию на стоимости фундамента, снижает текущие расходы, ускоряет строительство.
  • С материалом легко работать – резать, рубить, пилить, забивать гвозди и завинчивать саморезы.
  • Экологичность. Изготавливают из натуральных материалов. Слагающие арболита препятствуют развитию гнили, плесени и грибка. V группа биостойкости. Важен комфортный микроклимат внутри дома. Арболит это обеспечивает своей паропроницаемостью.
  • Морозостоек. 25-50 циклов замерзания и оттаивания. Оштукатуривание наружных поверхностей защитит от прямого попадания воды, сохранит показатель теплопроводности, увеличит срок службы.

Теплопроводность арболита и газобетона. Что собой представляют газобетон и арболит? Технология производства

Оба материала изготавливаются в виде блоков и относятся к категории легких бетонов. В состав арболита входит высокопрочный цемент и хвойная щепа (до 90 %), добавки способствуют минерализации: сульфат алюминия, силикат натрия, хлорид и нитрат кальция. Газобетон содержит песок, цемент, добавки. В основе материала лежат газообразователи. В состав могут быть добавлены отходы промышленного производства: шлаки, зола.

Когда цемент соединяется с газообразователями с большой скоростью, происходит химическая реакция, сопровождаемая выделением водорода. Он вспучивает раствор. В результате получают материал пористой структуры. Алюминиевая пудра играет роль газообразователя. Готовый раствор заливают в формы. Благодаря этому получают блоки разных размеров. При необходимости их можно резать, чему способствует структура материала. Отличные прочностные характеристики обеспечиваются благодаря высокотемпературной обработке.

Технология производства блоков из арболита существенно отличается. Основной проблемой считается сложность обеспечения сцепки древесной щепы и вяжущих компонентов (цемента). Используется только натуральное сырье определенного вида. Обычно для этой цели применяют отходы лесозаготовочной промышленности. Сырье должно быть определенной породы дерева: сосна, ель, пихта, бук, тополь, осина или береза. Еще используют рисовую солому, хлопчатник, лен, коноплю.

Нормативные документы регламентируют размеры щепы. Параметры измельченного сырья варьируются в зависимости от породы дерева. Чтобы обеспечить хорошую сцепку щепы с другими добавками, она должна пройти обработку химическими веществами. При производстве блоков из арболита допускается применять цемент марки М400, а лучше М500.

Арболит свойства. Отечественный опыт производства арболита

Деревобетон по официальной версии первыми открыли голландцы в 1930-ых годах. Они разработали технологию производства материала под названием DURISOL (ДЮРИСОЛ). Появились представительства компании DURISOL в Швейцарии и Германии. Деревобетон по технологии ДЮРИСОЛ благодаря своим характеристикам и свойствам стал известен во всей Европе и в Северной Америке.

Арболит свойства. Отечественный опыт производства арболита

Деревобетон Дюрисол

Отечественный опыт производства арболита начинается в 1960-ом году, когда Советский Союз, скопировав технологию ДЮРИСОЛ, разрабатывает по материалу ГОСТ. Русский арболит проходит все технические испытания, даже становится стандартизированным и сертифицированным в СССР. На территории Союза строят более сотни заводов по производству арболита и материал начинают применять для строительства заводских зданий, сельских домов и ферм.

Арболит свойства. Отечественный опыт производства арболита

Арболит из щепы

Интересный факт, что в 60-ые годы панели арболита применялись при строительстве трех здания и столовой в Антарктиде, на станции «Молодежная». Несмотря на климат, толщина стен была всего 30 см, и этого было достаточно.

Советский союз в 80-ых годах разрабатывает целевую программу под названием «Арболит». По этой программе заводы, производящие стройматериал, начинают работать с мощностью выпуска изделий в 500 тыс. м3 в год, а из советского арболита строят более 3 тыс. зданий.

В 1990-ые годы взят ориентир на строительство домов из блоков и панелей на основе неорганического заполнителя. Арболит, несмотря на свои уникальные свойства, массового применения в советском масштабном домостроении не получил. Одни арболитовые заводы были развалены, другие перепрофилированы, и в целом эта индустрия была разрушена. А те здания, что еще в 60-ые были построены из арболита, сейчас стоят, не утратив своего первоначального вида и состояния.

Размеры арболитовых блоков. Арболит —, что это такое

Размеры арболитовых блоков. Арболит —, что это такоеОсновным компонентом являются древесные опилки, к которым предъявляется ряд требований. Среди них:

  • Игольчатая форма.
  • Ширина в 10-12 мм.
  • Толщина в 2-3 мм.
  • Длина от 15 до 25 мм.

Панели из арболита можно либо приобретать, либо делать самостоятельно.  Процесс изготовления следующий:

  1. Щепа соединяется с вяжущим веществом, а также добавками для улучшения характеристик и качества готовой продукции.
  2. Смесь называют деревобетоном, который сразу после получения формуется и уплотняется на вибростоле.
  3. После 30-40 часов готовые элементы распалубливаются и размещаются в камере нормального твердения. Там они смогут набрать прочность. На это уходит до 30 суток. Только после этого можно использовать материал.

Конечный продукт – это арболитовые блоки.

Если вы самостоятельно хотите сделать арболитовые панели, то нужно после укладки раствора в формы поместить все под пленку и установкой необходимой температуры. Это позволит получить 80% прочности уже через 10 суток. Подробнее о том как сделать арболитовые блоки своими руками мы рассказывали в этой статье .

Технология позволяет создавать абсолютно любые размеры. Применяется арболит как для стен, так и для перегородок. Если говорить о конкретных размерах арболитовых блоков, то при производстве используют следующие параметры:
Размеры арболитовых блоков. Арболит —, что это такое

  • Высота – 200-250 мм.
  • Ширина – 50-250 мм.
  • Длина – до 600 мм.

Существуют еще и «доборные» элементы. По названию понятно, что они применяются для устранения зазоровпри укладке уже первого ряда блоков. Это позволяет обойтись без подгона и обрезки. Благодаря таким элементам, можно подобрать плиты из арболита подходящего объема. Выпускаются в следующих формах:

  • Уголки.
  • Половинки.
  • Элементы неправильной геометрической формы.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/svoystva-i-harakteristika-arbolita-tehnicheskie-harakteristiki

Арболитовые блоки. Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 05

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 06

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 07

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 08

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 09

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 10

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 11

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 12

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 13

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 14

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 15

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 16

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

1.1 Технические характеристики и свойства арболитовых блоков. Плюсы и минусы блоков из арболита 17

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Как известно, арболит изготавливают из смеси бетона, древесных опилок и химических добавок. Благодаря этому материал вмещает в себе преимущества как бетона, так и дерева. Готовую смесь могут подавать в нескольких видах:

  • как пустотелый блок;
  • как крупноформатный кладочный блок;
  • как теплоизоляционные плиты;
  • как готовый раствор для заливки прямо на месте.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Чаще всего для строительных работ используются именно арболитовые блоки. С ними просто работать, транспортировать и выполнять их кладку. Стандартный размер изделия для несущих стен, составляет 500×300×200 мм. Благодаря таким габаритам, строительство любой постройки можно выполнить намного быстрее, чем, к примеру, из кирпича. Да и раствора на кладку потребуется меньше. Однако по потребности изготовители начали расширять ассортимент товаров, предлагая изделия, имеющие разные размеры. О них мы поговорим дальше.

Арболитовые блоки вес. Производство и состав

Арболитовые блоки имеют небольшой вес, но достаточно прочны и энергосберегающие. Благодаря тому, что в составе есть дерево, материал прекрасно подходит для строительства домов в суровом климате. А бетон, как связующее вещество, служит гарантом прочности арболитового раствора. Материал можно сделать самостоятельно, а можно купить уже готовый блок. Это обойдется дороже, но он будет сделан правильно и без ваших усилий.

Обратите внимание ! Для того чтобы сделать арболитовые блоки понадобится немало времени, так как древесные опилки, основной компонент, нужно долго держать на свежем воздухе.

Это делается для того, чтобы убрать все вредные вещества.