Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки

27.09.2022 в 18:50

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки

В силу своей структуры и особенностей арболит (деревобетон) наделен как рядом положительных качеств, так и некоторыми изъянами.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки

Положительные свойства дают возможность блокам из деревобетона составлять конкуренцию классическим стройматериалам, а недостатки делают недопустимым применение в конкретных ситуациях (многоэтажное строительство, повышенная влажность).

Вообще, не может быть стройматериала, состоящего из одних достоинств, в противном случае он бы применялся повсюду, а остальные были незаслуженно позабыты. Плюсы деревобетона как стройматериала очевидны.

Так, блок из арболита обладает множеством преимуществ.

  • Теплопроводность деревобетона приблизительно одинакова коэффициенту для легких ячеистых (поризованных) бетонов и дает возможность не производить дополнительного утепления. Однако такое сходство может стать и минусом, поскольку в некоторых районах представленный материал более дорогостоящий в сравнении с названными бетонами.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 01

  • При следовании технологии изготовления деревобетонный блок является экологичным , что в особенности имеет большое значение для людей, которых беспокоит вопрос экологической чистоты стройматериалов и состояние экологической обстановки.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 02

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 03

  • Материал обладает хорошим поглощением звуков , что обеспечивает предельную защиту всех обитателей дома от постороннего шума с улицы и сопредельных помещений.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 04

  • К положительным моментам можно причислить большую проницаемость пара , что дает возможность стенам «дышать», однако преимущество сразу же становится минусом, как только разговор заходит о районах со стабильно большой насыщенностью атмосферы влагой и прохладными климатическими условиями. Все объясняется тем, что в представленном варианте теплоэффективность стройматериала способна резко изменяться к худшему.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 05

  • За счет невысокого объемного веса блоки легкие , и при работе с ними требуется использование на порядок меньших физических усилий по сравнению с более плотными стройматериалами, да и необходимость в грузоподъемной технике существенно снижается.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 06

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 07

  • Габариты арболитового блока дает возможность строить сооружения значительно с большей скоростью, нежели при применении того же кирпича.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 08

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 09

  • С деревобетоном очень просто работать , он без проблем распиливается любым пилящим инструментом. Кроме того, в него можно заколачивать гвозди и вворачивать саморезы.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 10

  • За счет структуры материала и его весьма большой прочности на изгиб , можно не армировать стены и не устанавливать армированные пояса, что дополнительно сокращает расход ресурсов и время работы. Имеется подобный положительный момент исключительно при низкоэтажном строительстве.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 11

  • Блок из деревобетона не горюч , следовательно, не нужно волноваться о его пожароустойчивости.

Что такое арболитовые блоки и панели. Преимущества и недостатки 12

К недостаткам блоков из деревобетона можно причислить некоторые нюансы.

  • Возможность изготовителя выгадать на цементе, применяемом при производстве блоков. В этом случае стройматериал резко утрачивает прочность, таким образом, данный минус устраняет и отдельные представленные ранее преимущества.
  • Аналогично недостатком, который способен свести к нулю ряд преимуществ, является допустимость изменения изготовителем фракции частиц древесины в структуре. Из этого следует, что вероятен выпуск изделий со слишком крупной фракцией щепы или же, напротив, основную долю древесного компонента могут составлять опилки. Оба варианта оказывают большое влияние на качественные характеристики готового блока и, следовательно, построенного из него сооружения.
  • Деревобетон за счет древесины в своей структуре способен абсорбировать воду в значительных объемах, из-за этого требуется пристальное внимание уделять защите сооружений из арболита от проникновения воды.
  • Еще один недостаток – это нередкие ошибки геометрии деревобетонных блоков, они, как правило, не очень сильные, но способны привести к расходу сверх меры кладочного цементного раствора. А больше повышает теплопроводность отстроенной стены, что тоже преимуществом назвать сложно.

Дом из арболитовых панелей. Технические характеристики

Арболитовые стеновые панели часто сравниваются с блоками или кирпичом. У первых при возведении стен образуется минимальное количество швов, что говорит об энергоэффективности изделий. Нельзя не упомянуть еще и о прочности. Эта характеристика составляет 30 кг на квадратный сантиметр. Материал хорошо противостоит ударным нагрузкам и сопротивляется изгибу. Прочность по этой характеристике достигает 1 МПа. Более того, этот строительный материал является единственным, из всех известных сегодня, который очень хорошо работает на изгиб.

Для частного дома важна биологическая устойчивость материала, который ложится в основу стен. Эти изделия относятся к V классу биостойкости, а значит, хорошо противостоят плесени, а на их поверхности практически не образуется грибок. Теплопроводность достигает 0, 16 м°С . Это значение может быть и меньше и зависит от плотности. Влагопоглощение составляет 85% максимум. Эту особенность можно считать одним из главных минусов. Но проблема решается методом возведения более высокого фундамента по сравнению с постройками из других материалов.

Стены хорошо пропускают пар, эта характеристика достигает 0,35 мг/(м*ч*Па), что важно для создания комфортного микроклимата внутри помещений.

Стены характеризуются устойчивостью к морозам. Они способны претерпевать до 35 циклов замораживания и оттаивания. Для дачных построек эта особенность очень важна, ведь такие домики не отапливаются.

Перед началом строительства важно рассмотреть такую характеристику как усадка. Это важно, так как данная особенности влияет на то, насколько быстро можно будет осуществлять внутреннюю и внешнюю отделку без ущерба материалу, который может растрескаться. Арболитовые изделия имеют усадку в пределах 0,5%. Для дачных домов и жилых построек важна огнестойкость. У этого материала она достигает 1,5 часа при прямом воздействии пламени. Резать и сверлить материал довольно просто, как и просверливать в нем отверстия, вбивать гвозди и осуществлять другие действия по строительству.

Плотность

Для того чтобы понять, какова плотность арболитовых блоков для строительства дома, следует разобраться с тем, что материал может быть конструкционным и теплоизоляционным. Если перед вами материал с плотностью не выше 500 кг/м3, он не подходит для возведения несущих конструкций. Стены могут выстраиваться из изделий, плотность которых начинается от 550 кг/м3. Важен не только этот показатель, но и толщина стен. Обычно изделия с размерами 500 x 300 x 200 мм располагаются плашмя в один ряд.

Дом из арболитовых панелей. Технические характеристики

Вес

Толщина стены дома из арболитовых блоков вам известна. Важно обратить внимание еще и на вес материала, ведь он будет влиять на сложность или простоту погрузки и разгрузки. При малоэтажном строительстве стены и простенки выкладываются из блоков с вышеупомянутыми размерами. Их масса составляет 18 кг.

Размеры

Стеновой арболитовый блок изготавливается по государственным стандартам 19222-84 и соответствует определенным техническим характеристикам. Длина является стандартной и составляет 500 мм, ширина варьируется от 200 до 400 мм, тогда как высота тоже держится на одном уровне и составляет 250 мм. Для перегородок используются блоки 500 x 150 x 200 мм.

Состав

Толщина стен дома из арболитовых блоков обычно стандартна. Если здание располагается в холодном регионе, его фасад дополнительно утепляют. Но перед началом возведения своего будущего жилища следует поинтересоваться еще и составом описываемых изделий. Среди их ингредиентов имеется вода, минеральные вяжущие и химические добавки. Используется для раствора еще и заполнитель. Большую часть занимает древесная щепа. Она выступает органическим заполнителем, а приобрести ее можно за небольшие деньги, поэтому собственное производство обходится недорого.

Формование блоков

Для того чтобы построить дом из арболита, нужен соответствующий материал. Его вы можете изготовить самостоятельно, залив блоки. При наличии форм замешивается раствор, который заливается ведрами или укладывается лопатами. Состав обязательно нужно утрамбовать, используя специальные изделия из бруса. Каждый укладываемый слой уплотнять не нужно. Как только форма будет заполнена, можно начинать уплотнять ее содержимое. Состав оставляется на три дня, после этого формы разбираются, а блоки высушиваются на воздухе.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Одним из главных его минусов является то, что влагу он не переносит. Поэтому при возведении сооружения стены помещений, в которых будет присутствовать высокая влажность, необходимо делать из другого более влагостойкого материала, но не арболита.

Всё дело в том, что этот материал изготавливается из древесной щепы, а всем известно о том, что дерево влагу плохо переносит. Поэтому и стоит отказаться от идеи в помещениях с высокой влажностью применять данный материал. Если же вы пренебрежете данной рекомендацией и, например, в ванной комнате сделаете стены из этого материала, то вы столкнетесь с определенными проблемами. Материал впитает в себя влагу, и в конечном итоге это приведет к тому, что его эксплуатационные характеристики заметно снизятся. В результате срок службы строения заметно сократится.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Однако отметим, что есть возможность устранить данный недостаток. Для этого можно выполнить отделку стен из арболитовых блоков с использованием современного отделочного материала. Отличным вариантом будет использование штукатурки.

Еще один минус, о котором следует знать, состоит в том, что блоки арболита имеют слабую стойкость к воздействию газов с агрессивной средой.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Помимо этого, у данного строительного материала имеются и другие минусы. Цоколь дома, который построен из арболитовых блоков, необходимо отделывать дополнительно. Главная цель этой работы заключается в том, что необходимо добиться максимальной сухости. В этом случае вы сможете обеспечить длительный срок службы строения.

Следует не забывать о том, что на 90% из дерева состоят блоки арболита. По этой причине регулярно необходимо следить за состоянием цоколя. В зимнее время необходимо регулярно его осматривать и обеспечить эффективный отвод воды, а также следить за тем, чтобы у цоколя не было снега.

Арболитовые блоки минусы. Минусы арболита. Недостатки материала.

Еще одним недостатком материала является то, что идеальной геометрии такие блоки не имеют. Однако заметим, что на скорость строительных работ этот недостаток никакого влияния не оказывает. Но все же необходимо при выполнении кладок сделать выбор в пользу раствора на основе цемента и песка. В этом случае неровности, которые имеют используемые в ходе строительства блоки, будут нивелироваться за счёт раствора.

Арболитовые панели. Что такое арболит

Арболит — это смесь из бетона и древесных опилок. Благодаря тщательно разработанной рецептуре, панели из такого материала от производителя весьма привлекательны благодаря следующим характеристикам:

  • строительство домов из такого «микса» гарантирует низкую теплопроводность стен и как следствие — комфортные помещения;
  • арболит имеет малую массу, поэтому требования к фундаменту домов невелики;
  • материал абсолютно экологически безопасен, нет вредных выделений и опасности для здоровья человека, область применения ничем не ограничена;
  • арболит имеет самый высокий уровень шумоизоляции, что делает его крайне привлекательным в глазах множества потребителей;
  • гарантируется морозостойкость и эффективный срок службы на протяжении 25 лет;
  • с отделкой арболитовых панелей не возникает никаких проблем. Стены домов отлично адгезируют штукатурки и клеевые кладочные составы, их можно окрашивать, монтировать на них вентилируемые фасады, обшивать сайдингом;
  • материал прекрасно удерживает любой крепеж, что также выглядит привлекательной чертой для потребителя — нет ограничений по монтажу, к примеру, навесных шкафов, особенно если учесть большую толщину арболитовых панелей.

Арболитовые панели. Что такое арболит

Сегодня производители предлагают несколько типов конструктивов, которые может использовать строительство домов. Это панели толщиной от 20 до 30 см, размерами 1200х2300 мм, а также блоки, к примеру, 200х300х500 мм, технология укладки которых такая же, как у кирпича.

Арболитовые панели башкортостан. Сопутствующие товары

Арболитовые блоки применяют для возведения несущих стен и перегородок, а также в качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материала в стенах, перегородках и других конструкций. Наружные поверхности ограждающих конструкций из арболитовых блоков отделывают слоем из декоративного бетона или раствора на плотных минеральных заполнителях. Благодаря своим уникальным свойствам арболит обладает повышенной прочностью на изгиб, а также очень хорошо поглощает звуковые волны. Арболит неогнеопасен и удобен для обработки. Одно из важных свойств арболита – восстанавливать свою форму после временного превышения предельных нагрузок. Арболитовые блоки не подвержены процессам гниения, обладают крупнопористой структуре, что позволяет стенам, сложенным из арболитовых блоков "дышать".

Арболитовые блоки легко поддаются механической обработке (пилению, сверлению, рубки). Кроме того, они хорошо держат крепежные изделия. По звукоизоляционным свойствам, стены, возведенные из арболита отличаются высоким коэффициентом звукопоглощения и в зависимости от плотности имеют диапозон 0.17-0.6 (при частотах звука 125-2000 Гц). Для сравнения коэффициент звукопоглощения у стен из кирпича при 1000 Гц менее 0.04, а у дерева 006-0.1. Благодаря особой шероховатой поверхности, стены, сложенные из арболитовых блоков, можно штукатурить без дополнительно армирования, что невозможно в случае с пеноблоками. И особо важная характеристика домов, сложенных из арболитовых блоков. При превышении максимально допустимых нагрузок арболитовые блоки не растрескивается, как пеноблоки, газобетонные блоки или кирпич, а сжимаются, впоследствии восстанавливая свою форму - что позволяет без повреждений переживать усадку здания, а также компенсировать незначительные подвижки фундамента вследствие воздействия сил морозного пучения. Как мы уже поняли арболит, как и пенобетон относится к группе легких бетонов. Разница в том, что в пенобетоне наполнителем является воздушно-пенобразованная смесь. В арболите же внутренней составляющей вместо воздуха, вовлекаемого специальными добавками, - является древесная щепа нормированных размеров.

Арболитовые блоки это. Плиты цементно-стружечные

Сырье создают из древесных отходов, которые смешивают с бетонным раствором и минеральными добавками. Готовую массу выливают в специальные плоские формы, прессуют и сушат при высокой температуре. Полученный строительный материал не горит, не разрушается от гнилей, бактерий и насекомых.

Изделие выдерживает многократные циклы заморозки-размораживания, что позволяет использовать плиты для утепления фасадов. Вид по весу чуть тяжелее, чем арболитовые блоки, состав которых подобен. Из-за низкой эластичности сырье в изгибах трескается, при этом имеет устойчивость к продольным изменениям.

Современный материал для утепления Источник domokomplekt.pro

Плюсы и минусы

Высокие теплоизоляционные качества – основная положительная сторона материала из опилок и цемента. При использовании сырья в строительстве или утеплении внутри здания сохраняется тепло зимой и приятная прохлада летом. Пористая структура обеспечивает отличную паропроницаемость. Стена из блоков толщиной в 30 см по качеству не уступает метровой перегородке из кирпича.

Материал на основе древесных остатков долговечный. При использовании фибролита или арболита с его характеристиками здание служит очень долго. Сырье устойчиво к деформациям и ударным нагрузкам. Цемент и песок в составе раствора позволяет конструкции не гореть в течение 2 часов при +1200 С.

Материал по цене выходит дешевле, чем пеноблоки, кирпичи. Если самостоятельно сделать арболит, то можно сэкономить на сырье. Низкий вес составляющих снижает нагрузку на фундамент, поэтому уменьшает затраты на обустройство при строительстве.

Блоки из опилок и цемента легко пилить и резать, придавая нужный размер без использования сложного профессионального оборудования. В поверхность можно забить дюбель или вкрутить саморез. Объемный материал устойчив к образованию сколов и трещин.

Древесная щепа, опилки или стружка – чистое и безопасное сырье, которое редко вызывает аллергию. Технология производства позволяет комбинировать разные виды остатков. Если самостоятельно делать блоки, то владелец недвижимости контролирует состав арболита, пропорции и качество ингредиентов.

Плюсы и минусы материала Источник kaknadostroit.ru

У строительного материала слабая влагостойкость. Сырье из стружки или щепы активно впитывает жидкость, поэтому поверхность надо обязательно защищать. Шпаклевание уличных и внутренних перегородок оградит конструкцию от разрушительного влияния воды. При утеплении фасадов предусматривают водосточную систему с крыши и вылет карнизов на расстоянии 50 см.

Изготовление блоков из опилок и цемента – долгая и кропотливая процедура. После заливки в форму материал должен затвердеть в течение 3-3,5 месяцев. Во время сушки компоненты сжимаются, уменьшаются в размерах (до 1%). Если использовать «незрелое» сырье, то усыхание отразится на изменении параметров перегородок и появлении трещин в штукатурке.

Где используют

Теплопроводность арболита применяют при возведении малоэтажных строений. Из блоков можно построить гараж, дачу или помещение для животных. Из опилкобетона делают внутренние стены в бытовках и жилых комнатах. Устойчивое к плесени сырье не гниет и хорошо сохраняет прохладу, поэтому подойдет для обустройства погреба. Если защитить от влажности, то элементы часто применяют для ограды.

Опилочные блоки используют при возведении невысоких строений в регионах с низкими и умеренными температурами. Стройматериал устойчив к морозам и позволяет выгонять здание на любом типе грунта. Небольшой вес сырья избавляет от необходимости устраивать сложный фундамент.