Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Основные черты рыночной экономики. Характеристика рыночной экономики

11.03.2023 в 08:35

Основные черты рыночной экономики. Характеристика рыночной экономики

Чем отличается рыночная система экономики

Основная черта сегодняшней рыночной экономики — наличие разнообразия мирно сосуществующих взаимосвязанных рынков. При этом нарушение баланса в одном из них может существенно влиять на другие рынки или даже на всю экономику страны.

Еще одна неотъемлемая характеристика данной модели хозяйственных отношений — наличие экономического самоопределения у всех ячеек общества, то есть свобода в выборе способа заработка денег и реализации своего потенциала.

Также рыночная экономика приводит к саморегуляции общественного производства. Субъекты сами выбирают, что и для кого производить, принимая решения на основании того, насколько это выгодно.

☝️

К тому же, чтобы выжить в условиях свободной конкуренции, им приходится постоянно расширять ассортимент продукции и модифицировать технологии производства. Поэтому рыночная экономика является еще и одним из двигателей научно-технического прогресса.

Что касается тех, кто не может приспособиться к такой схеме товарно-производственных отношений, то они постепенно уходят с рынка — таким образом происходит его самоочищение под влиянием естественной конкуренции. Государство при этом не вмешивается во взаимоотношения субъектов экономики, но определяет правила, по которым она работает, и следит за их выполнением.

Правда, последнее правило не всегда соблюдаются в странах с развивающейся экономикой и процветающей коррупцией, в результате чего отдельные рыночные игроки получают привилегии, нередко закрепленные законодательно. Для других субъектов при этом создаются всяческие ограничения и барьеры — так возникают монополии.

Типы экономических систем. Лекци. Экономические системы и их сущность. Основные элементы. Модели экономических систем.

План:

    Основные элементы экономической системы.

    Типы экономических систем.

    Модели в рамках экономических систем.

    Российская модель переходной экономии.

Литература

    Борисов, Е.Ф. Экономическая теория: вопросы-ответы / Е.Ф. Борисов. М.: Юридическая фирма «Контакт»; ИНФРА, 2004.

    Лизогуб, А.Н. Экономическая теория / А.Н. Лизогуб, В.И. Симоненко. М.: «Приор-издат», 2004.

    Ильин, С.С. Экономика / С.С. Ильин, Т.И. Васильева. М.: «Эксмо», 2004.

    Основные элементы экономической системы

Экономическая система – это совокупность всех экономических процессов, совершающихся на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

Поняв суть системы, можно понять и многие закономерности хозяйственной жизни. Конечной целью любой экономической системы является удовлетворение потребностей общества и индивидов.

В любой экономической системе первичную роль играет производство вкупе с распределением, обменом, потреблением. Во всех экономических системах для производства требуются экономические ресурсы, а результаты хозяйственной деятельности распределяются, обмениваются и потребляются.

В то же время в экономических системах есть также элементы, которые отличают их друг от друга.

    социально-экономические отношения;

    организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

    хозяйственный механизм;

    система стимулов и мотиваций участников;

    экономические связи между предприятиями и организациями.

Таким образом, основными элементами экономической системы являются:

    Производство;

    Распределение;

    Обмен;

    Потребление;

    Формы собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности;

    Организационно-правовые формы хозяйственной деятельности;

    Хозяйственный механизм.

В зависимости от сложившихся отношений собственности и хозяйственного механизма выделяют четыре типа экономических систем: две нерыночные системы – традиционная и административно-командная, а также две рыночные системы – рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капитализм) и современная рыночная экономика (смешанная система). Кроме того, переход бывших социалистических стран — России, других стран — членов СНГ, стран Центральной и Восточной Ев­ропы, а также социалистического Вьетнама — к рыноч­ным отношениям привел к формированию экономической систе­мы переходного типа.

В рамках той или иной экономической системы существуют многообразные модели экономического развития отдельных стран и регионов.

    Типы экономических систем

Традиционная экономическая система. Существует в экономически слаборазвитых странах с многоукладной экономикой. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе различных форм хозяйствования. Сохраняются в ряде стран натурально-общинные формы, основанной на общинном ведении хозяйства и натуральных формах распределения созданного продукта. Огромное значение имеет мелкотоварное производство. Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.

В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Отличительные особенности традиционной системы: крайне примитивная технология, в первую очередь, связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручного труда. Для традиционной системы характерна активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения. Традиционная экономика основана на традициях, передающихся из поколения в поколение. Эти традиции определяют, какие товары и услуги производить, для кого и каким образом. Перечень благ, технология производства и распределение базируются на обычаях страны. Экономические роли членов общества определяются наследственностью и кастовой принадлежностью. Такой тип экономики сохраняется сегодня в ряде так называемых слаборазвитых стран, в которые технический прогресс проникает с большими трудностями, ибо он, как правило, подрывает устоявшиеся в этих системах обычаи, традиции. Огромную роль в экономике этих стран играет иностранный капитал.

Плюсы и минусы рыночной экономики. Рыночная экономика: понятие, основные черты. Сравнительные преимущества и недостатки рыночной экономики.

Рыночная экономика — характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, свободе выбора и конкуренции, она опирается на личные интересы, ограничивает роль правительства.

Рыночной экономике присущи следующие черты:

    частная собственность; Разнообразные виды форм частной собственности позволяют обеспечить экономическую самостоятельность и независимости хозяйствующих субъектов.

    свободное предпринимательство; Экономическая свобода даёт производителю возможность выбора видов и форм деятельности, а для потребителя возможность покупать любой товар. Рыночную экономику отличает суверенитет потребителя — потребитель решает, что должно производиться.

    ценообразование, основанное на механизмеспроса и предложения; Тем самым рынок осуществляет саморегулирующую функцию. Обеспечивает рационально эффективный способ производства. Цены в рыночной системе никем не устанавливаются, а являются результатом взаимодействия спроса и предложения.

    конкуренция; Конкуренция порождаемая свободой предпринимательства и свободой выбора заставляет производителей производить именно те товары, которые необходимы покупателям, и производить их наиболее эффективным способом.

    ограниченная роль государства. Государство лишь следит за экономической ответственность субъектов рыночных отношений — заставляет предприятия отвечать по обязательствам принадлежащим им имуществом.

Командная экономика. Сущность и черты командной экономики

Определение 1

Командная экономика (централизованная, административная) представляет собой экономическую систему, решения в которой принимаются на государственном уровне, при этом государство берет на себя функции организатора общественно-хозяйственной жизни.

Природные и экономические ресурсы в данной экономической системе являются государственной собственностью, а хозяйствующие субъекты действуют в соответствии с доведенными до них центром управления плановыми заданиями.

Основными чертами командной экономики можно назвать:

  1. Государственную собственность, как основу существования общества;
  2. Абсолютизацию собственности государства на экономические и природные ресурсы;
  3. Жесткую централизацию в процессе распределения экономических ресурсов, а также результата хозяйственной деятельности;
  4. Запрещение или ограничения частной предпринимательской деятельности.

Научись программировать

Получи навыки для отличной карьеры в IT под руководством ведущих экспертов

Выбрать занятия

В командной экономике государством определяется, какой товар, в каком количестве будет производиться (для кого и как). Данная экономическая система базировалась на государственной собственности на все основные средства производства, при которой основная масса экономических ресурсов был в собственности общества. Государство от лица общества управляло процессом распределения и использования всех основных экономических ресурсов.

Замечание 1

Рынок в командной экономике был заменен централизованным планированием, распределением и снабжением. Вся продукция, произведенная в стране, считается товаром, при этом цены на нее устанавливаются государством. Как и при рынке, в командной экономике существовала система учреждений торговли, который были посредниками.

Рыночная экономика. Закон спроса и предложения

Главный закон на свободном рынке — закон спроса и предложения. Считается, что его достаточно для естественной регуляции цен и поставок определенных товаров. Когда цена сделки полностью устраивает обе стороны, она называется равновесной. И она останется таковой, даже если баланс спроса и предложения изменится. По мере роста спроса продавцы повышают цену на товар, и наоборот: падение потребительского спроса в ответ снижает цену поставщиков.

Спрос и предложение — факторы, которые регулируют не только цены, но и весь рынок. Когда цена на товар слишком высокая и все меньше покупателей могут себе его позволить, они приобретают аналоги или товар других продавцов. Момент, когда цена еще достаточно высокая, но значительная часть покупателей уже ищет новую цену, оптимален для входа на рынок новых производителей. Это автоматический способ избавления от монополии.

Схема функционирования закона спроса и предложения

Закон спроса и предложения наглядно реализуется на фондовом рынке. Там же можно посмотреть и колебания кривой под влиянием новостей, случаи «стадного поведения» и другие моменты. Они подрывают идею о независимости каждого участника и обдуманности его поступков. На рынке в целом это приводит к дисбалансу цен и нарастающим проблемам, ведущим к кризису и инфляции.

Возможность функционирования свободного рынка на практике вызывает сомнения. Примером такой экономики иногда считают Гонконг, но и он не отвечает требованию к полной политике невмешательства. Также зачастую указывают на теневую экономику и нелегальный рынок — примеры систем, которые работают без вмешательства государства.

Функции рыночной экономики.

Эта статья — об абстрактном экономическом понятии. О конкретном месте розничной торговли см.  рынок (место торговли) ; о других значениях данного слова см.  рынок (значения) .

Рынки могут принимать различные формы. Одним из главных критериев рынка является свобода действий участников, что обеспечивает наличие конкуренции. Чем больше число независимых участников, тем выше конкурентность рынка. Уровень конкурентности может значительно меняться. Ситуацию с одним основным продавцом и множеством покупателей называют монополией , ситуацию с одним крупным покупателем и множеством продавцов — монопсонией . Это крайности несовершенной конкуренции , которые существенно изменяют механизм ценообразования.

Согласно К. Р. Макконнеллу и С. Л. Брю, рынок — это институт, механизм, сводящий покупателей и продавцов отдельных товаров и услуг. Сами рынки могут принимать различные формы.

Рынок  — категория товарного хозяйства , совокупность экономических отношений , базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями . Обмен происходит на добровольной основе в форме эквивалентного обмена товара на деньги ( торговля ) или товара на товар ( бартер ). При свободном доступе на рынок, как производителей, так и потребителей, обмен происходит в условиях конкуренции .

В экономической социологии помимо базовых экономических аспектов, рынок характеризуется структурными связями, институциональными формами, иерархией и культурными конструкциями.

Впервые детальное описание и анализ свободного рынка предпринял испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо во второй трети XVI века . В своей теории субъективной стоимости он различает элементы спроса и предложения внутри рынка. Матьенсо использует термин «конкуренция», чтобы описать соперничество внутри свободного рынка. Через это он определяет понятие публичных торгов .

    Субъектами рынка выступают собственники товаров, производители услуг, владельцы денег. Объекты рынка — материальные блага, факторы производства, ресурсы, товары и услуги, по поводу которых субъекты рынка вступают во взаимодействие, в рыночные отношения.

Традиционная экономика. Традиционная экономическая система

В настоящее время традиционная экономическая система существует лишь в слаборазвитых странах, отличающихся низким уровнем развития технологии, использованием ручного труда. В таких странах хозяйство строится на натурально-общинном распределении, то есть, имущество принадлежит некоторой социальной общности, во главе которой стоят старейшины или совет старейшин, определяющие дальнейшие этапы воспроизводства – распределение, сбыт и конечное потребление.

Основной создания благ является мелкотоварное производство, которое реализуется в крестьянских хозяйствах и ремесленном деле. Такой подход к созидательной деятельности строится на частной собственности на факторы производства, а также на личном труде индивидов. Как правило, уровень экономического развития, качества жизни в таких системах достаточно низкий. Инвестиции в них поступают из внешних источников.

Традиционное общество строится на следующих социальных отношениях:

  1. Сохранение культурных традиций и обычаев.
  2. Соблюдение религиозных ценностей.
  3. Кастовое или сословное разделение.
  4. Низкие темпы социально-экономического роста и развития.

В традиционной хозяйственной структуре определяющая роль принадлежит государству, которое осуществляет распределение бюджета в пользу развития инфраструктуры, а также поддержания самых незащищенных слоев населения. Традиции, складывающиеся в обществе веками, влияют на экономический процесс. Распределение благ, их потребление происходит под влиянием устоявшихся принципов. То есть, именно традиции определяют какие блага производить и для кого. Общество практически закрыто для новаторских идей, новых технологий, современного подхода к организации труда и производства. Это идет вразрез с устоявшимися принципами в обществе. Именно поэтому, слаборазвитые страны очень медленно прогрессируют, с трудом воспринимая быстрые изменения в мировом сообществе.

К положительным сторонам традиционной системы экономики можно отнести стабильность, основательность, предсказуемость. К недостаткам в данном случае относят зависимость от внешних источников финансирования, незащищенность от внешних факторов воздействия и стороннего вмешательства, а также практически полное отсутствие тенденции к развитию и прогрессу.

Признаки экономической системы. Основные отличительные признаки экономических систем

Экономи-ческие

системы

Основные признаки

Рыночные

Нерыночные

Чистый капитализм

Смешанная система

Традиционная

Социалистическая

1. Основные

формы

собственности.

Частная собственность

на ресурсы.

Частная собственность

дополненная

разнообразной ас

социированной формы.

Многоукладные

формы собственности.

Государственная

собственность

на ресурсы.

2. Решение основных вопросов «что, как и кому производить»

Решает рынок

Частично рынок и

частично государство

Решается на основе

традиции, обычаи и

культовых обрядов.

На основе

директивного

централизованного

планирования.

3. Отношение к

НТР

Фактически НТР

еще не развивались

Эффективное внедрение

НТР в производство

Не восприимчивее

из-за столкновения

с традициями и

обычаями

Не восприимчива

из-за государстве

нной монополии.

4. Определение

роли человека в

обществе.

Преимущества рыночной экономики. Достоинства и недостатки рыночной экономики

Рассмотрев наиболее общие черты рыночной системы, можно подвести и некоторые итоги. В первую очередь очевидно, что рыночная экономика обладает крупными достоинствами.

Достоинства рыночной системы
  1. Рыночная система относится к классу саморегулирующихся систем. Она способна перестраивать себя, приспосабливаться к меняющимся условиям. Например, девальвация рубля 1998 г. во многом была связана с невозможностью финансировать крупномасштабный импорт товаров в условиях упавших экспортных доходов. Но ее результатом стал резкий рост цен на импортные товары, что снизило их привлекательность и, следовательно, заложило основы для саморазрешения проблемы.
  2. В рыночной экономике поддерживается гомеостаз, т.е. целостность системы и ее внутреннего устройства. Реагируя на изменения внешней среды, она в то же время остается самой собой, что создает основы для стабильного общественного развития. Не случайно страны с развитыми рыночными экономиками обычно являются стабильными и в политическом отношении.
  3. Большой плюс рыночной системы - это ее эффективность. Как излишки благ, так и их дефициты имеют тенденцию к самоликвидации. Например, произведенный в избыточном количестве товар не найдет спроса, на него придется снижать цену. Это сделает производство невыгодным и оно сократится, а излишние товары постепенно распродадутся. Но отсутствие излишков и дефицитов как раз и свидетельствует об эффективности системы: все имеющиеся ресурсы расходуются только на производство нужных благ в нужных количествах.
  4. В рыночной системе господствует экономическая свобода. В качестве предпринимателя или потребителя каждый волен поступать как считает нужным. Это развивает частную инициативу, создает мощные импульсы к развитию. У этого достоинства рыночной системы есть, впрочем, и другая (столь же полезная для экономики, но не столь привлекательная для отдельных людей) сторона: широкая свобода предполагает не менее широкую ответственность. За свои ошибки каждый расплачивается сам. Россияне сталкивались с этим за последние годы не один раз. В погоне за сверхдоходом каждый был волен вкладывать деньги в любые (даже сомнительные) коммерческие предприятия и многие обогатились, верно сориентировавшись в рискованной игре. Но когда очередная "МММ" или "Чара" прекращала свое существование, неудачники тщетно обивали пороги государственных учреждений в надежде получить компенсацию.

Источник: https://arbolit-dlya-stroitelstva.aystroika.info/novosti/rynochnaya-ekonomicheskaya-sistema-plyusy-i-minusy-tablica-plyusy-i-minusy-ekonomicheskih