Арболит для строительства

Арбомонолит и другие необычные материалы.

Основные этапы строительства дома. Внутренняя отделка

30.08.2023 в 06:04

Основные этапы строительства дома. Внутренняя отделка

Завершив основные этапы строительства дома, можно приступать к внутренней отделке помещений. Для этих работ потребуется проект по дизайну интерьера. Дойдя до данного этапа можно воспользоваться услугами дизайнера, а можно выполнить его самостоятельно, обладая необходимыми знаниями и точным пониманием будущей картины.

До того, как приступить к отделочным работам, устанавливаются перегородки, согласно планировочному решению. Они могут быть из разного материала, но чаще всего возводятся из гипсокартона. Он крепится к заготовленному каркасу из алюминиевого профиля. Далее, в зависимости от выбранного материала, из которого сооружены перегородки, потребуется эстетическое оформление в виде заделки швов, выравнивания поверхности стен, а также отделка оконных и дверных откосов. Следующим шагом будут работы по черновой стяжке пола.

После приступаем к монтажу потолков. Если это натяжной потолок, то ограничиваемся закладными, сама натяжка полотна будет происходить на завершающих этапах. В случае монтажа потолка из гипсокартона, провести все этапы необходимо до его покраски. Красить потолок из ГКЛ нужно после подготовки стен под покраску или обои, но до того, как на стены будет наноситься финишное покрытие.

В зависимости от предпочтенной отделки стен, будут ли это обои или краска, необходимо произвести соответствующую подготовку поверхностей. Ни в коем случае не стоит пренебрегать грунтовкой. После этого сделайте финишное выравнивание пола под чистовую укладку покрытия, обычно для этого используется наливной пол. Если сделать эту работу в такой последовательности, вы сохраните аккуратный и первозданный вид будущего пола. После, при необходимости, если потолок из ГКЛ, стоит произвести окраску потолка, далее – стен, либо поклейку обоев. Произведенные работы позволяют перейти к работам по укладке финишного покрытия пола. Технология выбранного материала укладки может различаться, все зависит от личных предпочтений. Следующий шаг – чистовой монтаж электрики, подключается питание к выключателям, розеткам и светильникам. Устанавливаются сантехнические приборы и прочие необходимые аксессуары. Монтируются радиаторы отопления, расставляется мебель.

Этапы строительства частного дома своими руками. Нужна наша консультация?

  1. Глубина и ровная площадка котлована.
  2. Организация дренажных систем водоотведения.
  3. Качество бетона.
  4. Обустройство гидроизоляции.

Также первый этап строительства требует неукоснительного соблюдения регламентированных стандартов. В случае пропуска какого-либо пункта могут образовываться трещины и отслоения бетонного основания, которые напрямую влияют на срок эксплуатации объекта.

Стены

Помимо эстетической составляющей, которая заключается в цвете и форме облицовки, немаловажным фактором является подбор качественных материалов. Выбор стройматериалов (газобетон, кирпич, брус и т. п.) зависит также от почвы на местности, вида фундамента и бюджета. В любом случае основной критерий — выбрать качественную продукцию, подходящую под Ваши требования. Второй по очереди, но не по значению пункт — найти квалифицированных специалистов, которые будут возводить стены и перегородки. От их работы во многом зависит не только эстетика, но и долговечность сооружения. Отметим, что хорошая установка дверей и окон будет определять комфорт жизни в коттедже.

Обустройство пола

Многие этапы строительных работ на первый взгляд выглядят более важными, чем подбор вида напольного покрытия и конструкции монтажа. Но это не совсем так. Ведь если пол будет скрипеть или трескаться, то удовольствие от пребывания в помещении будет омрачено. Спланируйте вид конструкционного решения. Еще на этапе формирования фундамента следует предусмотрительно подготовить технологические детали. Деревянные лаги и/или бетонная стяжка, вид чернового слоя, утепление — все эти вопросы требуют внимательного изучения еще до начала стройки.

Кровля

В наших климатических условиях очень важно обустроить не только красивую, но и прочную крышу, способную противостоять всем стихиям. Сегодня в специализированных магазинах можно найти огромное количество разнообразных видов кровельных материалов. Но не каждая из этих разновидностей подойдет именно Вам. Перечислим некоторые сложности, которые встречаются при выборе кровли:

  1. Не все битумные плитки подходят для зон с большим количеством осадков, и долгими снежными зимами.
  2. Если есть хотя бы одно место, через которое вода попадает под внешний слой, то при кристаллизации возможен разрыв.
  3. При недостаточной теплоизоляции и гидроизоляции, под действием конденсата или осадков, фанера, дерево, и утеплитель могут быстро испортиться и разбухнуть.
  4. Звукоизоляции нужно уделить внимание, ведь от этого зависит комфорт жильцов верхних этажей.
  5. Металлочерепица — довольно универсальный вариант, который подходит для эксплуатации в российских климатических условиях.

Теперь Вы знаете, как построить дом поэтапно. Переходим к внутренним работам.

Коммуникации

Кровеносная система жилого здания — это его инженерные сети. Дело не только в том, есть они или нет. От того, насколько хорошо и грамотно выполнен их монтаж, будет зависеть не только удобство проживания, но и жизнь людей. Халатность и невнимательность при установке системы подачи газа нередко вызывают катастрофические последствия. Электропроводка, водоснабжение, и канализация тоже не терпят попустительства при проведении работ. Поэтому важно уделять этому вопросу особое внимание.

Все эти этапы строительства на слуху, и о них знают даже новички в отрасли. Но один момент с коммуникациями часто упускают из виду опытные специалисты. Мы говорим о системе вентиляции. Приток и отток воздуха из помещений напрямую влияет на микроклимат. От недостаточной циркуляции кислорода может возникать повышенная влажность, что, в свою очередь, чревато отсыреванием стен, наледью на дверях, и проблемами со здоровьем всех жителей. Уделите этому пункту особое внимание при проектировании.

Внутренняя отделка

Гармоничный и практичный интерьер начинается с черновой отделки комнат. Ровные стены сильно упростят чистовой ремонт. Уделите предварительным работам достаточно времени, чтобы в дальнейшем не разочароваться в результате. На финише советуем воспользоваться услугами дизайнеров интерьера или скачать готовые проекты из интернета. Ведь сам по себе каждый из предметов мебели и декора может выглядеть впечатляюще, но только их грамотное сочетание превратит Ваше жилище в идеальное место для жизни.

Сдача в эксплуатацию

Последовательность постройки дома подразумевает взаимосвязь между каждым шагом. На этом уровне следует вернуться в начало. Во втором пункте мы готовили проектную документацию. Если Вы все сделали правильно, то это означает только половину положительного результата. Оставшаяся часть зависит от того, насколько реализация проекта соответствует тому, что было на бумаге. Главное — выбрать квалифицированного строителя, который выполнит свою работу ответственно и в соответствии с документацией. При возникновении сложностей с узакониванием объекта следует пользоваться услугами юристов.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-predvaritelnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-s

Перечень работ при строительстве дома. Выбор технологии строительства

Говоря про технологии строительства загородных домов хочется, в первую очередь, сказать, что нет лучшей или идеальной технологии. Все они имеют право на жизнь и обладают своими преимуществами и недостатками.

Популярный портал о строительстве и загородной жизни 

Из чего строить дом — это личный выбор каждого. Вариантов строительства очень много и каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. При выборе материалов важно учитывать сразу несколько факторов — рельеф участка, состав почвы, бюджет и желаемые сроки строительства.

Всего можно выделить .

Дома из кирпича, камня, ячеистого бетона или блоков.  В сравнении с другими материалами данный вариант занимает первое место по прочности и надёжности. Каменные дома долговечны, устойчивы к любым погодным условиям. Из минусов — высокая стоимость, длительный срок строительства и усадки (от 1 до 2 лет), большие затраты на отопление. Для возведения дома из кирпича и камня требуется дорогостоящий фундамент, конечная стоимость которого может существенно увеличиться за счёт проведения дополнительных земляных работ.

Каркасные дома, в том числе дома из СИП-панелей.  Это более современная технология строительства. Сначала возводится каркас дома, внутрь которого закладывается утеплитель. Далее конструкция с двух сторон обшивается плитами из прессованной древесной стружки. При использовании СИП-панелей каркас даже не нужен — дом собирается из готовых блоков. Преимущества этой технологии — быстрое возведение (1 месяц), невысокая стоимость, отсутствие усадки, хорошая теплоизоляция. При возведении таких домов чаще всего используется свайный фундамент, который подходит для любого грунта и не требует проведения дополнительных подготовительных работ. Основной недостаток — необходимость установки дорогостоящих вентиляционных систем.

Деревянные дома, срубы.  Есть несколько технологий строительства из дерева (например, из клееного бруса или из оцилиндрованного бревна).  Проживание в таком доме имеет ряд преимуществ — высокая экологичность, комфортный микроклимат, уют и приятная атмосфера. Возведение может занять около 2-3 месяцев. По стоимости строительства данный вариант находится где-то посередине между каркасными и кирпичными домами.

Этапы строительства многоквартирного дома. Стадии строительства

Согласно нормативным документам, возведение дома представляет собой единый фронт работ. Отдельным этапом, или очередью, строительства может считаться только возведение объекта, который может эксплуатироваться автономно. То есть в большой новостройке, состоящей из нескольких корпусов, завершенным этапом строительства будет сдача одного из корпусов.

Первый этап строительства – земляные работы

Однако Госстрой России выделяет и пять технологических этапов возведения многоквартирного дома: «нулевой этап», строительство надземной части, монтаж инженерного оборудования, отделка, благоустройство территории.

«Нулевым циклом» считаются подземные работы: рытье котлована, возведение основания и фундамента, строительство подвала и несущих конструкций подземной части здания. На этом же этапе прокладываются траншеи под коммуникации (водопровод, газ, канализация и т.д.).

Далее начинается возведение наружных стен здания и межэтажных перекрытий. По мере строительства устанавливаются и коммуникации, штробятся стены для кабелей, оборудуются вентсистемы и отопление.

Последний этап строительства – отделка

После возведения внешней коробки начинается строительство внутренних перекрытий дома, монтаж лифтов и других инженерных систем, установка окон, поквартирная разводка коммуникационных систем. Обязательно выполняется чистовая отделка общественных помещений (холлов, подъездов, лестниц), а также ведется отделка квартир – черновая или чистовая. Завершает строительство дома финишная отделка фасадов и благоустройство прилегающей территории. Готовый дом сдается госкомиссии.

Этапы строительства дома из бруса. Монтаж первого венца

При возведении дома из бруса первый венец определяет результат более чем на 90%. Если поверхность фундамента не выровнена надлежащим образом, а венец уложен с ошибками , то при установке перекрытий и стропильной системы крыши появятся большие сложности. На этапе обустройства фундамента необходимо добиться практически идеальной горизонтали — отклонение не может превышать 2 см на 6 погонных метров длины. Заливать ростверк, или устанавливать швеллер необходимо при помощи лазерного уровня, водяной тоже дает небольшую ошибку, но пользоваться им не так удобно.

На поверхность бетона, или металла настилается слой рулонной гидроизоляции . Строители «старой школы» предпочитают рубероид и битум, но современные рулонные материал на порядок удобнее в работе, более долговечные и надежные. Поверх гидроизоляционного слоя устанавливают стартовую доску толщиной 40 – 50 мм, которая опять закрывается слоем гидроизоляции. Не нужно забывать, что все пиломатериалы для дома из бруса заранее обрабатывают антипиренами и антисептиками. Если вы купили готовый домокомплект , то такая обработка уже проведена на заводе. При покупке мерного бруса эту работу выполняют на площадке. Клееный брус от хороших производителей, как правило, обработки не требует.

Особое внимание следует обращать на замковые соединения и углы , вертикальные и горизонтальные. В доме из бруса кроме угла в 90одругих быть не должно, за исключением стропильной системы и некоторых архитектурных деталей. В брусовом строительстве используют такие виды соединений:

  • На шканты. Это деревянные колышки цилиндрической формы строго определенного диаметра. Для установки крепежа предварительно просверливают отверстия.
  • На нагели. Под таким названием подразумевают колышки квадратного сечения, приблизительно 25х25 мм. Нагелями соединяют в одно целое три венца, полностью погружая брусок в древесину.
  • Глухарь. Под таким специфическим термином подразумевают оцинкованный саморез 300 миллиметровой длины. Глухари используют при монтаже фронтонов, мауэрлатов, первого венца и особо нагруженных узлов дома. Не запрещается практика сборки на глухарь стеновых венцов.

От выбора вида крепежа зависит герметичность стен, прочность дома и уровень усадки. Опять же необходимо акцентировать, что правильно выбрать вид крепежа может только строитель, знающий тонкости деревянного зодчества.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/tehnologiya-stroitelstva-derevyannogo-doma-iz-brusa-kak-postroit-dom-iz-brusa-svoimi-rukami

Этапы строительства дома документы. Какие договоры можно заключить для строительства дома?

Построить дом можно самостоятельно, с привлечением подрядчика или нескольких, или заключив договор с застройщиком. Выбор договора зависит от способа строительства и от того, насколько вы хотите быть вовлечены в этот процесс.

Если вы строите дом самостоятельно , то для строительства вам нужно будет выбрать или подготовить проект будущего дома. Для подготовки индивидуального проекта понадобится договор с архитектурным бюро об оказании услуг. Далее необходимо будет закупить строительные материалы и технику или арендовать её. Сохраняйте все документы, чеки и квитанции на оплату.

Второй способ – привлечь подрядную организацию . Это намного проще, чем строить дом своими силами, как правило, у такой компании уже есть база готовых проектов домов, рабочие, техника и налажены поставки необходимых материалов. Можно обратиться в строительную компанию и заказать строительство дома под ключ, а можно нанять несколько подрядчиков для каждого из этапов работ по строительству и отделке будущего дома. Для каждого подрядчика понадобится договор строительного подряда, в котором нужно зафиксировать условия работы, её результаты и цену, которую должен оплатить заказчик.

Ещё менее трудозатратный способ – договор на приобретение целого дома за определённую цену . Чаще всего такая форма договора используется профессиональными застройщиками. В этом случае покупателю не нужно контролировать проведение работ, выбор и закупку материалов, но по окончании строительства, он должен будет подписать акт приемки жилья или при необходимости указать на недостатки и дождаться их исправления.

Договоренность с застройщиком о приобретении дома может быть оформлена одним из трех способов:

    Предварительный договор купли-продажи дома . Основное содержание такого договора – это обязанность сторон в будущем заключить основной договор, условия которого: характеристики дома, адрес и кадастровый номер земельного участка, площадь и количество этажей, количество комнат и другое – определяются в предварительном договоре. Предварительный договор можно заключить, когда фактически дома ещё не существует.

    Договор купли продажи будущей недвижимой вещ и. По такому договору продавец обязан передать покупателю в собственность дом, который только будет построен в будущем на участке покупателя или продавца. Во втором случае по договору передаётся также и участок. По окончании строительства право собственности на дом будет зарегистрировано на покупателя.

    Договор участия в долевом строительстве . Это специальный вид договора, который могут заключать профессиональные застройщики, которые строят не один дом, а целый малоэтажный жилой комплекс. Такой договор подразумевает дополнительные гарантии для дольщика, в том числе использование эскроу счёта. Дома на момент заключения договора ещё не существует, однако всегда доступна проектная документация. Такой договор обязательно регистрируется в Росреестре.

Подробнее о долевом строительстве частных домов читайте в нашей инструкции « Как купить дом по договору участия в долевом строительстве? ».

Этапы строительства дома после коробки. С чего начинают на пустом участке строительство дома?

Качественно возвести жилище можно только в том случае, если все этапы строительства дома заранее продуманы до мельчайших подробностей.

Во-первых, понадобится создать проект будущего здания. Начинать надо с определения ландшафтного стиля участка и будущего жилого дома. Рассмотрим все моменты по порядку.

Выбор дизайна участка/жилья

Конечный результат вашего строительства зависит от того, какой стиль на этапе проектирования вы предпочтёте. Иными словами, ваше жильё будет смотреться аналогично разработанному в проекте дому, только в увеличенном виде.

Не менее важным моментом, чем проектирование, является и определённость в отношении строительных материалов, из которых дом будет строиться.

Важно заранее решить, из чего будут возведены несущие стены дома, какой будет кровля, какова будет общая площадь постройки.

Например, можно добавить площади для сада/огорода, если построить двухэтажный дом.

Когда начинают возведение дома?

Чаще всего застройщики дожидаются прихода тёплых весенних дней и приступают к строительству. В результате как минимум полгода нормальной погоды у застройщика имеется в запасе.

А вот самое идеальное время, чтобы начать стройку – это май месяц. К этому моменту почва окончательно прогревается после зимних морозов и весенних заморозков.

Майские дни становятся длиннее, поэтому можно за один световой день выполнить большой объём работ.

Интересно! Многие думают, что дом построить можно за один сезон. Только это ошибочное мнение. Если применять в качестве фундамента ленточное основание или монолитное, то по строительным нормам он должен почти год выстояться, прежде чем продолжать работы.

Исключение – это быстровозводимые постройки, например, дома из блоков.

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/osnovnye-etapy-stroitelstva-chastnogo-doma-osnovnye-etapy-stroitelstva-zhilogo-doma